783 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Gruppe von acht komplementären Quadraten mit vier Rechtecken, 1975 Farbsiebdruck. H 500 mm B 500 mm. 76/120. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 094. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 790 Moore Henry 1898-1986 GB Blatt XIII, aus “Elephant Skull”, 1969 Radierung. H 375 mm B 490 mm. (Rahmen). 52/100. Unten rechts signiert: Moore. Unten links beschriftet: Pl. XIII. Literatur: Cramer 126. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 784 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Zentrum aus vier Quadraten als Ergebnis der vier Kreuzflächen, 1976 Farbsiebdruck. H 650 mm B 500 mm. 144/150. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 095. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 530.-/740.-) 785 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH 2 Blätter: Luginbühl Punch, 1971; Grosser Zyklop Farbserigrafie; Serigrafie. H 500 mm B 650 mm; H 700 mm B 1000 mm. Ein Blatt: 111/200. Unten rechts signiert: Luginbühl. Das andere Blatt unten rechts im Druck signiert: Luginbühl. Unten links stempelnummeriert: 0850. Literatur: nicht bei Aebersold. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 786 Mack Heinz 1931 D Raster, 1971 Prägedruck. H 400 mm B 400 mm. 112/150. Unten mittig signiert: Mack. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 787 Marini Marino 1901-1980 I Composizione, 1955 Farblithografie. H 660 mm B 505 mm. 12/125. Unten rechts signiert: Marino. Literatur: Guastalla 103. (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 788 Masson André 1896-1987 F Bonjour Max Ernst Farbradierung. H 650 mm B 500 mm. 87/100. Unten rechts signiert: André Masson. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 200.-/300.-) (*USD 210.-/300.-) 789 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Flux de l’aimant”, 1964 Radierung. H 490 mm B 585 mm. 33/75. Unten rechts monogrammiert: M. Literatur: Dupin 375. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 791 Morellet François 1926-2016 F Trennstriche Serigrafie. H 304 mm B 900 mm. 41/45. Unten rechts signiert: Morellet. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 792 Opitz Franz Karl 1916-1998 CH 4 Blätter: Ohne Titel Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert: Franz K. Opitz. Unten links nummeriert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 793 Opitz Franz Karl 1916-1998 CH 4 Blätter: Ohne Titel Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert: Franz K. Opitz. Unten links nummeriert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 794 Pasmore Victor 1908-1998 GB Points of Contact No. 16, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 430 mm. (Rahmen). 7/70. Unten rechts monogrammiert und datiert: VP, 73. Literatur: Lynton 31; Bowness/Lambertini 31. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 795 Pettibon Raymond 1957 USA Pacific Ocean Print (P.O.P), 2002 Farblithografie. H 763 mm B 564 mm. 91/125. Unten rechts signiert: Raymond Pettibon. Anmerkung: Jahresgabe der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft, 2003. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 796 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Select-O-Mat Rear Axle, 1971; Euro, 2012; Untitled Farblithografie; 2 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert: Peter Phillips. Ein Blatt nummeriert, ein Blatt datiert und betitelt. (3). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 300.-/400.-) (*USD 300.-/420.-)
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1971 Radierung mit Aquatinta. H 650 mm B 497 mm. 111/200. Unten rechts monogrammiert: M.R. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 129. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 798 Roth Dieter 1930-1998 CH Wie man einen inneren und äusseren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt, 1966/69 Radierung. H 550 mm B 440 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Dieter Rot. Auflage: 300 Exemplare. Literatur: Dobke 65. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 799 Roth Dieter 1930-1998 CH Die Welt mit Kram drauf der verdampft, 1966/69 Radierung. H 740 mm B 540 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Dieter Rot. Auflage: 705 Exemplare. Literatur: Dobke 67. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 800 Roth Dieter 1930-1998 CH Als G durch das Spielzeug stach, stach er in schreckliche Scheisse, 1966/69 Radierung. H 745 mm B 550 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Dieter Rot. Auflage: 620 Exemplare. Literatur: Dobke 68. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 801 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei Blätter: Lithografie, 1974; Wie man einen inneren und äusseren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt, 1966/69 Lithografie auf blauem Papier; Radierung. H 560 mm B 755 mm; H 755 mm B 550 mm. 17/100. Ein Blatt unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 74. Ein Blatt unten rechts signiert: Dieter Rot. Literatur: Dobke 312; 65. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 802 Roth Dieter 1930-1998 CH Am Meer, von hinten, 1972 Farbsiebdruck, Unikatcharakter. H 855 mm B 610 mm. 44/100. Unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth, 72. Literatur: Dobke 239. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 803 Roth Dieter 1930-1998 CH Plakat. Kunstmuseum Luzern, 1980 Farbserigrafie. H 940 mm B 660 mm. X/100. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, Luzern Jan. 1980. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 804 Roth Dieter 1930-1998 CH Doppelform, 1971 Farbserigrafie. H 630 mm B 660 mm. (Rahmen). A.P. III/XI. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 71. Literatur: Dobke 180. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 530.-/740.-) 805 Roth Dieter 1930-1998 CH Blumenstrauss Nr. 6, 1994 Farblithografie. H 620 mm B 440 mm. Unten mittig signiert, datiert und beschriftet: Dieter Roth, 1994, Makulatur, eine v. 70. Literatur: Dobke 509. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 806 Roth Dieter 1930-1998 CH Blumenstrauss, 1994 Farblithografie. H 440 mm B 620 mm. 61/125. Unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth, Basel, 1994. Literatur: Dobke 524. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 300.-/400.-) (*USD 300.-/420.-) 807 Roth Dieter 1930-1998 CH Blumenstrauss, 1994 Farblithografie auf rosa Papier. H 620 mm B 440 mm. 133/200. Unten links signiert und datiert: Dieter Roth, 1994. Literatur: nicht bei Dobke. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 808 Sandoz Claude 1946 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1982; Ohne Titel, 1988 Farblithografien. H 560 mm B 760 mm; H 1000 mm B 700 mm. 2/8; 69/100. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Claude Sandoz, 82; 88. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 809 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 3 Blätter: Senza titolo, 1989 (3) Farblithografie; 2 Farbradierungen mit Aquatinta. H 500 mm B 350 mm; Radierung: Je H 445 mm B 360 mm. Alle Blätter nummeriert. Je unten rechts signiert und datiert: Santomaso,’89. Unten links Blindstempel: Multigraphic Venezia. Literatur: noch nicht bei Calderoni. (3). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 810 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 3 Blätter: Senza titolo, 1989 (3) Farbradierung mit Aquatinta; 2 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso,’89. Unten links Blindstempel: Multigraphic Venezia. Literatur: noch nicht bei Calderoni. (3). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl
84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi
88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui
98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzen
107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
210 Beurmann Emil 1862-1951 CH Sitz
230 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
244 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
259 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzend
274 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,
295 Müller Josef Felix 1955 CH Ohn
307 Peltenburg-Brechneff Christian
Laden...
Laden...
Laden...