vor 3 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

8 Badur Frank 1944 D

8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1500 mm. (Rahmen). Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: F. Badur, 90. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

Ausstellung: Paris, Galerie Tornabuoni Art. Turi Simeti, 10. Oktober - 20. Dezember 2014. Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde vom Archivio Turi Simeti, Milano bestätigt. Archiv-Nr.: 2003-BO751. Die Expertise ist vom Künstler signiert: è opera mia, T. Simeti. Literatur: Ausstellungskatalog. Turi Simeti. Firenze, Forma Edizioni Srl, 2014. Seite 97, Farbabbildung. 9 Simeti Turi 1929 I 3 ovali bianchi, 2003 Acryl auf Schaumgummi, auf Holzplatte montiert. H 750 mm B 1400 mm T 200 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Simeti, 2003. Provenienz: Schweizer Sammlung; (*CHF 40’000.-/60’000.-) (*EUR 40’000.-/60’000.-) (*USD 42’000.-/63’000.-)