vor 3 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

17 Vallotton Félix

17 Vallotton Félix 1865-1925 CH La falaise, à Houlgate, 1913 Öl auf Holz. H 215 mm B 270 mm. (Rahmen). Verso stempelsigniert und -datiert: F. Vallotton, 13. Provenienz: Succession F. Vallotton, Paris; J. Rodrigues-Henriques, Paris; Galerie Javal et Bordeaux, Paris (1927); J. Rodrigues-Henriques, Paris; André Jacquet, Mulhouse (don de la Chambre du commerce de Mulhouse en 1956); Vente MM Dubergue, Cardinet, Kalck, Paris, Drouot, 26. Februar 1992, Lot Nr. 84; Galerie Paul Vallotton SA, Lausanne, n° 14059 (acquis à la vente); Schweizer Privatsammlung (1994); Basel, Galerie Rusterholz, 9. Juni 2001, Lot Nr. 293; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Paris, Galerie Jacques Rodrigues-Henriques. Exposition rétrospective d’oeuvres inédites de Félix Vallotton (1865-1925), 9. - 30. März 1928; Paris, Maison de la pensée française. Félix Vallotton, April - Juni 1955; Lausanne, Galerie Vallotton. Maîtres suisses et français des XIX et XX siècles. Huiles, aquarelles et dessins, 2. Juli - 5. September 1992; Bruxelles, Galerie 2016. Félix Vallotton, 1865-1925. Peintures, dessins et gravures sur bois, 24. Februar - 27. März 1994; Lausanne, Galerie Vallotton. Exposition de printemps. Peintures et dessins, 21. April - 21. Mai 1994. Nr. 7. Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Jacques Rodrigues-Henriques. Exposition rétrospective d’oeuvres inédites de Félix Vallotton. Paris, Moderne Imprimerie, 1928. Nr. 33; Ausstellungskatalog. Maison de la pensée française. Félix Vallotton, 1865-1925. Paris, 1955. Nr. 32; Ausstellungskatalog. Galerie Paul Vallotton. Maîtres suisses et francais des XIX et XX siècles. Huiles, aquarelles et dessins. Lausanne, Galerie Paul Vallotton, 1992. No. 61, ganzseitige Farbabbildung; Marina Ducrey. Félix Vallotton, L’oeuvre peint, Catalogue raisonné. Band III: 1865 - 1925. Zürich/Lausanne, Institut suisse pour l’étude de l’art, 2005. Nr. 988, Seite 566, Farbabbildung. (CHF 50’000.-/80’000.-) (EUR 50’000.-/80’000.-) (USD 50’000.-/84’000.-)