vor 3 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

20 Melotti Fausto

20 Melotti Fausto 1901-1986 I Scultura A (I pendoli), 1968/71 Objekt. Inoxstahl, poliert und Nylon-Fäden. H 400 mm B 150 mm T 80 mm. 372/500. Auf der Plinthe eingestanzte Signatur: Melotti. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Germano Celant. Fausto Melotti, catalogo generale, tomo 1, Sculture 1929-1972. Milano, Electa, 1994. Nr. 1968-30. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)

21 Tuttle Richard 1941 USA Rendering for Third of Thirteen Spiral Drawings, 1973 Gouache. H 356 mm B 280 mm. (Rahmen). Unten signiert, datiert und betitelt: Rendering for Third of Thirteen Spiral Drawings, Richard Tuttle, 1973. Provenienz: Galerie Yvon Lambert, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/10’000.-) (EUR 8’000.-/10’000.-) (USD 8’400.-/11’000.-)