vor 3 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

22 Antes Horst 1936 D

22 Antes Horst 1936 D Zeitraum, 12.9.93 bis 11.10.05, 1993-2005 Öl und Mischtechnik auf Holz. H 300 mm B 400 mm. (Rahmen). Verso signiert: Antes sic. Datierung der fortlaufenden Arbeitsprozesse: 12.9.93 - 11.10.05. Provenienz: Galerie Valentin GmbH, Stuttgart; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd., London; Galerie Gimpel & Hanover, Zürich; Berlin, Villa Grisebach, Auktion 59/1997, Lot Nr. 92; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Studienstiftung Horst Antes, Arthur Mehlstäubler. Werkverzeichnis der Gemälde, Band 4: 1972 bis 1975. Künzelsau, Swiridoff Verlag, 2013. Seite 73, ganzseitige Farbabbildung. 23 Antes Horst 1936 D Grauer Kopf “i”, 1972/73 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 800 mm. (Rahmen). Verso zweimal signiert, datiert und betitelt: Antes, 1972, 1973, Grauer Kopf i. Beschriftet: Aquatec. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 30’000.-/40’000.-) (USD 32’000.-/42’000.-)