vor 3 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

auktionen Montag,

auktionen Montag, 29. Mai 2017 18.00 Uhr Nr. 1 – 108 Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (siehe Künstlerverzeichnis) 19.30 Uhr Nr. 201 – 354 Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A-Z) Dienstag, 30. Mai 2017 18.00 Uhr Nr. 401 – 461 Fotografie (A-Z) 18.30 Uhr Nr. 501 – 527 Portfolios und Kunstbücher (A-Z) 18.45 Uhr Nr. 601 – 628 Bedeutende Internationale Druckgrafik (A-Z) 19.00 Uhr Nr. 701 – 837 Internationale Druckgrafik und Multiples (A-Z) VORBESICHTIGUNG Samstag, 20. Mai 2017 10.00 – 16.00 Uhr Sonntag, 21. Mai 2017 10.00 – 16.00 Uhr Montag, 22. Mai 2017 10.00 – 19.00 Uhr Dienstag, 23. Mai 2017 10.00 – 19.00 Uhr Mittwoch, 24. Mai 2017 10.00 – 19.00 Uhr Schätzpreise Change-Konverter Die angegebenen Preise sind Schätzungen. Aufträge für die Auktionen können mit Hilfe des Auftragsformulars erteilt werden. Die angegebenen Limiten werden nur so weit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. auction sales Monday, May 29, 2017 6.00 p.m. No. 1 – 108 Important Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Multiples (see index) 7.30 p.m. No. 201 – 354 Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Multiples less than CHF 5'000.- (A-Z) Tuesday, May 30, 2017 6.00 p.m. No. 401 – 461 Photography (A-Z) 6.30 p.m. No. 501 – 527 Portfolios and Books (A-Z) 6.45 p.m. No. 601 – 628 Important International Prints (A-Z) 7.00 p.m. No. 701 – 837 International Prints and Multiples (A-Z) VIEWING Saturday, May 20, 2017 10.00 a.m. – 4 p.m. Sunday, May 21, 2017 10.00 a.m. – 4 p.m. Monday, May 22, 2017 10.00 a.m. – 7 p.m. Tuesday, May 23, 2017 10.00 a.m. – 7 p.m. Wednesday, May 24, 2017 10.00 a.m. – 7 p.m. Estimated prices Currency converter The indicated prices are estimates only. Bids for the auctions can be submitted in writing by using the Absentee Bid Form. The offered bids are only used up to the lowest increment that exceeds other competing bids and also meets the reserve price. For the guidance of the bidders, a currency converter will be operated at some auctions. Germann Auction House Ltd. will not accept any responsibility in the error of the currency converter whether in foreign currency nor for bids in Swiss Francs or otherwise.

ventes aux enchères Lundi, 29 mai 2017 18.00 h No. 1 – 108 Tableaux importants, sculptures, aquarelles, dessins, estampes et multiples internationales (voir index des artistes) 19.30 h No. 201 – 354 Tableaux, sculptures, aquarelles, dessins et multiples jusqu’à CHF 5000.- (A-Z) Mardi, 30 mai 2017 18.00 h No. 401 – 461 Photographies (A-Z) 18.30 h No. 501 – 527 Portfolios et livres d’art (A-Z) 18.45 h No. 601 – 628 Estampes internationales importantes (A-Z) 19.00 h No. 701 – 837 Estampes internationales et multiples (A-Z) EXPOSITION PUBLIQUE Samedi, 20 mai 2017 10.00 – 16.00 h Dimanche, 21 mai 2017 10.00 – 16.00 h Lundi, 22 mai 2017 10.00 – 19.00 h Mardi, 23 mai 2017 10.00 – 19.00 h Mercredi, 24 mai 2017 10.00 – 19.00 h Prix d’estimation Les prix indiqués dans le catalogue sont des prix d’estimation. La maison Germann se charge d’exécuter les ordres d’achats écrits des personnes empêchées d’assister à la vente. Ces enchères doivent être passées en tenant compte d’autres enchères ou de prix de réserve, s’il y en a. Convertisseur monétaire vendita all’asta Un convertisseur monétaire est mis en service lors de quelques ventes aux enchères. Il donne une information brève à l’enchéreur. Nous déclinons toute responsabilité en cas d’erreur et d’omission. Lunedì, 29 maggio 2017 ore 18.00 No. 1 – 108 Quadri importanti, sculture, acquarelli, disegni e multipli (vedere indice) ore 19.30 No. 201 – 354 Quadri, sculture, acquarelli, disegni e multipli fino a CHF 5000.- (A-Z) Martedì, 30 maggio 2017 ore 18.00 No. 401 – 461 Fotografie (A-Z) ore 18.30 No. 501 – 527 Portfolio e libri (A-Z) ore 18.45 No. 601 – 628 Stampe internazionali importanti (A-Z) ore 19.00 No. 701 – 837 Stampe internazionali e multipli (A-Z) EXPOSITION PUBLIQUE Sabato, 20 maggio 2017 ore 10.00 – 16.00 Domenica, 21 maggio 2017 ore 10.00 – 16.00 Lunedì, 22 maggio 2017 ore 10.00 – 19.00 Martedì, 23 maggio 2017 ore 10.00 – 19.00 Mercoledì, 24 maggio 2017 ore 10.00 – 19.00 Prezzi di stima Convertitore monetario I prezzi riportati sul catalogo sono quelli di stima. Gli ordini per l’asta possono essere inoltrati alla ditta Germann col formulario-ordini. Le offerte ivi indicate vengono prese in considerazione solo nella misura necessaria da superare altri offerenti od eventuali limiti. Per facilitare la conversione franchi – valuta estera ci si può servire del nostro convertitore monetario funzionante in occasione di determinate aste. Si declina espressamente ogni responsibilità risultante da eventuali errori dovuti all’uso del convertitore.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
  • Seite 3: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
  • Seite 17 und 18: Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
  • Seite 20 und 21: 8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
  • Seite 22: 10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
  • Seite 25 und 26: 12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
  • Seite 28: 15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
  • Seite 32: 18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
  • Seite 35 und 36: 21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
  • Seite 37 und 38: Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
  • Seite 40 und 41: 25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
  • Seite 42: 27 Morellet François 1926-2016 F 2
  • Seite 46: 29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
  • Seite 49 und 50: 31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
  • Seite 52 und 53: 33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
  • Seite 54 und 55:

    35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale

  • Seite 56:

    38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S

  • Seite 59 und 60:

    40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere

  • Seite 61 und 62:

    43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das

  • Seite 63 und 64:

    45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple

  • Seite 65 und 66:

    49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque

  • Seite 67 und 68:

    52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi

  • Seite 69 und 70:

    55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que

  • Seite 72 und 73:

    58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t

  • Seite 74 und 75:

    61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint

  • Seite 77 und 78:

    63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic

  • Seite 79 und 80:

    66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf

  • Seite 81 und 82:

    70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti

  • Seite 83:

    72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20

  • Seite 86 und 87:

    75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol

  • Seite 88 und 89:

    77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so

  • Seite 90:

    82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl

  • Seite 94 und 95:

    84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi

  • Seite 96 und 97:

    88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta

  • Seite 98 und 99:

    92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui

  • Seite 100:

    98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme

  • Seite 103 und 104:

    103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzen

  • Seite 105 und 106:

    107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta

  • Seite 107 und 108:

    210 Beurmann Emil 1862-1951 CH Sitz

  • Seite 109 und 110:

    230 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 111 und 112:

    244 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt

  • Seite 113 und 114:

    259 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzend

  • Seite 115 und 116:

    274 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,

  • Seite 117 und 118:

    295 Müller Josef Felix 1955 CH Ohn

  • Seite 119 und 120:

    307 Peltenburg-Brechneff Christian

  • Seite 121 und 122:

    329 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH

  • Seite 123 und 124:

    350 Zoderer Beat 1955 CH Tischset,

  • Seite 125 und 126:

    405 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 127 und 128:

    408 Cunningham Imogen 1883-1976 USA

  • Seite 129 und 130:

    417 Frame Allen 1951 USA Martín (a

  • Seite 131 und 132:

    422 Groebli René 1927 CH Lokomotiv

  • Seite 133 und 134:

    428 Groebli René 1927 CH Spezialau

  • Seite 135 und 136:

    436 Larson William 1942 USA 2 Fotog

  • Seite 137 und 138:

    442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografi

  • Seite 139 und 140:

    452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu,

  • Seite 141 und 142:

    458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotog

  • Seite 143 und 144:

    503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio.

  • Seite 145 und 146:

    509 Dalí Salvador 1904-1989 E Port

  • Seite 147 und 148:

    523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por

  • Seite 149 und 150:

    Guter Zustand. Blatt minim gebräun

  • Seite 151 und 152:

    Provenienz: Christie’s New York,

  • Seite 153 und 154:

    609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc

  • Seite 155 und 156:

    613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 157 und 158:

    617 Rosenquist James 1933-2017 USA

  • Seite 159:

    620 Stella Frank 1936 USA River of

  • Seite 162 und 163:

    623 Stella Frank 1936 USA The Quate

  • Seite 164:

    627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém

  • Seite 167 und 168:

    711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite

  • Seite 169 und 170:

    741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u

  • Seite 171 und 172:

    769 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 173 und 174:

    797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a

  • Seite 175 und 176:

    822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef

  • Seite 177:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst