vor 3 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

25 Castellani Enrico

25 Castellani Enrico 1930 I Senza titolo, 1980 Prägung auf Papier, verso Bleistift-Zeichnung. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Castellani,’80. Provenienz: Galleria Peccolo, Livorno; vom jetzigen Besitzer direkt bei der Galleria Peccolo erworben, 1981; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/20’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-)

26 Graeser Camille 1892-1980 CH Aufbau von zwei Farbgruppen, 1969 Acryl auf Leinwand. H 450 mm B 200 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Graeser, 69. Provenienz: Camille Graeser-Stiftung, Zürich; Sophie M. Ott, Zürich (seit 1984); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rudolf Koella. Camille Graeser, Bilder, Reliefs und Plastiken, Band 3. Zürich, Offizin Verlag, 1995. B 1969.15, Seite 234, Farbabbildung. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 20’000.-/30’000.-) (USD 21’000.-/32’000.-)