32 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV Media elipce vibrante, 1970 Acryl auf Holzplatte und bemalte Metallstäbe an Nylonfäden. H 760 mm B 1060 mm T 230 mm. Verso signiert und betitelt: Soto, Media Elipce. Zusätzlich signierte und datierte Widmung: Avec sympatie (sic!) pour Ueli, Soto, 1970. Provenienz: Sammlung H.U. Rinderknecht, Rapperswil; Germann Auktionshaus, Zürich, 24. Juni 1997, Lot Nr. 76; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich. Vereinigung Zürcher Kunstfreunde: Mitglieder zeigen ihr meistdiskutiertes Kunstwerk aus eigenem Besitz, 22. Oktober - 7. November 1971. (CHF 150’000.-/200’000.-) (EUR 140’000.-/200’000.-) (USD 160’000.-/200’000.-)
99 Spoerri Daniel 1930 CH Totlachen
104 Jones Allen 1937 GB Chest, 1968
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
219 Coghuf 1905-1976 CH Liegende mi
240 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C
251 Gorin Jean Albert 1899-1981 F N
264 Herbst Adolf 1909-1983 CH Sitze
281 Lucebert Jean 1924-1994 NL Ohne
307 301 Paladino Mimmo 1948 I Senza
318 Sadkowsky Alex 1934 CH Mr. Capo
336 Strübin Robert 1897-1965 CH S
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
406 Caponigro Paul 1932 USA Sunflow
410 Dater Judy 1941 USA 2 Fotografi
421 Goldin Nan 1953 USA Greer and R
424 Groebli René 1927 CH Mystische
433 Krims Les 1943 USA Mary Miracle
440 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
448 Rubinstein Eva 1933 USA Standin
456 Slavin Neal 1941 USA 2 Fotograf
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
505 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
517 Roth Dieter 1930-1998 CH Gesamm
Bedeutende Internationale Druckgraf
604 Christo 1935 BG Wrapped Floors
607 Katz Alex 1927 USA Ada with Sun
611 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
615 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
619 Stella Frank 1936 USA Sinjerli
621 Stella Frank 1936 USA The Whale
625 Stella Frank 1936 USA Moby Dick
Internationale Druckgrafik und Mult
725 Buthe Michael 1944-1994 D 3 Bl
756 Giacometti Giovanni 1868-1933 C
783 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
811 Schweizer Grafik 20. Jh. 7 Blä
832 Vasarely Victor 1908-1997 H San
Laden...
Laden...
Laden...