35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirales polycromes, 1962 Lichtinstallation. Bemaltes Holz, Lichtsystem und Motor. H 1020 mm B 1000 mm T 320 mm. Auf linker Seite auf Kupferplakette eingestanzte Signatur, Datierung und eingestanzter Titel: mariano carrera, paris 1962, spirales polycromes. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 10’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) Anmerkung: Mariano Carrera ist ein bedeutender Wegbereiter der optischen und kinetischen Kunst, wobei sich der Argentinier in erster Linie als Forscher begreift. Der Blickwinkel, die Bewegung und die Dimension von Raum stehen im Vordergrund seines Schaffens sowie das Verhältnis zwischen dem Kunstwerk und seinem Betrachter. Der Rezipient seiner Kunst soll nicht nur Zuschauer sein, sondern gleichzeitig Teilnehmer und Performer, der das Werk mitgestalten und verändern kann. Die Experimentierfreude des Künstlers spiegelt sich beispielhaft in der vorliegenden Lichtinstallation wieder. Die visuellen Formen, welche über motorisch angetriebene Luftströme erzeugt werden, sind unendlich in ihrer Fülle und Farbigkeit.
36 Carrera Mariano 1934 ARG Sin títolo, 1974 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Mariano Carrera, Paris 1974. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/5’500.-) (EUR 3’400.-/5’300.-) (USD 3’700.-/5’800.-) 37 Demarco Hugo 1932-1995 ARG Relations, ca. 1967 Multiple. Bewegliche Halbkreise aus Aluminium, motorisiert. H 400 mm B 400 mm T 100 mm. Verso auf Etikette: Epreuve d’artiste, 2/3. Verblasste Signatur: Demarco. Typografisch signiert und betitelt: Demarco Hugo, Relations. Paris, Editions Denise René. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 6’000.-/8’000.-) (USD 6’300.-/8’400.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
210 Beurmann Emil 1862-1951 CH Sitz
230 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
244 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
259 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzend
274 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,
295 Müller Josef Felix 1955 CH Ohn
307 Peltenburg-Brechneff Christian
329 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH
350 Zoderer Beat 1955 CH Tischset,
405 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
408 Cunningham Imogen 1883-1976 USA
417 Frame Allen 1951 USA Martín (a
422 Groebli René 1927 CH Lokomotiv
428 Groebli René 1927 CH Spezialau
436 Larson William 1942 USA 2 Fotog
442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografi
452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu,
458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotog
503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio.
509 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por
Guter Zustand. Blatt minim gebräun
Provenienz: Christie’s New York,
609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
617 Rosenquist James 1933-2017 USA
620 Stella Frank 1936 USA River of
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...