• Portfolions
  • Auktion

35 Carrera Mariano 1934

35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirales polycromes, 1962 Lichtinstallation. Bemaltes Holz, Lichtsystem und Motor. H 1020 mm B 1000 mm T 320 mm. Auf linker Seite auf Kupferplakette eingestanzte Signatur, Datierung und eingestanzter Titel: mariano carrera, paris 1962, spirales polycromes. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 10’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) Anmerkung: Mariano Carrera ist ein bedeutender Wegbereiter der optischen und kinetischen Kunst, wobei sich der Argentinier in erster Linie als Forscher begreift. Der Blickwinkel, die Bewegung und die Dimension von Raum stehen im Vordergrund seines Schaffens sowie das Verhältnis zwischen dem Kunstwerk und seinem Betrachter. Der Rezipient seiner Kunst soll nicht nur Zuschauer sein, sondern gleichzeitig Teilnehmer und Performer, der das Werk mitgestalten und verändern kann. Die Experimentierfreude des Künstlers spiegelt sich beispielhaft in der vorliegenden Lichtinstallation wieder. Die visuellen Formen, welche über motorisch angetriebene Luftströme erzeugt werden, sind unendlich in ihrer Fülle und Farbigkeit.

36 Carrera Mariano 1934 ARG Sin títolo, 1974 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Mariano Carrera, Paris 1974. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/5’500.-) (EUR 3’400.-/5’300.-) (USD 3’700.-/5’800.-) 37 Demarco Hugo 1932-1995 ARG Relations, ca. 1967 Multiple. Bewegliche Halbkreise aus Aluminium, motorisiert. H 400 mm B 400 mm T 100 mm. Verso auf Etikette: Epreuve d’artiste, 2/3. Verblasste Signatur: Demarco. Typografisch signiert und betitelt: Demarco Hugo, Relations. Paris, Editions Denise René. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 6’000.-/8’000.-) (USD 6’300.-/8’400.-)