vor 3 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

44 Burroughs William

44 Burroughs William Seward 1914-1997 USA Recto/verso: Animals in the Wall, 1987 Recto: Mischtechnik, Spray und Collage auf Papier; verso: Mischtechnik und Spray auf Papier. H 580 mm B 770 mm. (Rahmen). Recto unten rechts signiert: William S Bourroughs. Unten mittig betitelt und datiert: Animals in the Wall, November 1987. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga + Ueker. William S. Burroughs, 27. April - 20. Mai 1989. Literatur: Ausstellungskatalog. William S. Burroughs. Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 1989. Seite 18, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)

45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple, 1972-73 Tuschfeder-Zeichnung. H 296 mm B 198 mm. (Rahmen). Unten mittig monogrammiert, datiert und betitelt: B.M. 72-3, Jay Couple. Provenienz: Galerie Yvon Lambert, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 10’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) 46 Saura Antonio 1930-1998 E Deux têtes I / Montage n° 88, 1990 2-teilig: Acryl auf Papier, auf Unterlagepapier montiert. H 410 mm B 310 mm. (Beide in einem Rahmen). Auf Unterlagepapier unten rechts signiert und datiert: Saura, 90. Provenienz: Galerie Lelong, Paris; Schweizer Besitz. (*CHF 6’000.-/9’000.-) (*EUR 6’000.-/9’000.-) (*USD 6’300.-/9’500.-)