vor 3 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

50 Alfano Carlo

50 Alfano Carlo 1932-1993 I Dal presente autoritratto dell’autore Bleistift und Maler-Klebeband auf grundierter Leinwand. H 300 mm B 200 mm. Oben links betitelt: dal presente autore. Verso signiert: C. Alfano. Provenienz: Privatsammlung Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 2’000.-/3’000.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 51 Calder Alexander 1898-1976 USA Sunflower, 1961 Gouache und Tusche auf Papier. H 380 mm B 555 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: CA, 1961. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: London, Brook Street Gallery. Alexander Calder, Gouaches 1948-1962. Juli 1962. Literatur: Ausstellungskatalog. London, Brook Street Gallery. Alexander Calder, Gouaches 1948-1962. London, 1962. Nr. 17. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Archiv der Calder Fondation, New York, registriert. Nr. A 28283. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 8’000.-/12’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)

52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisited, 1993 Öl auf Malplatte. H 230 mm B 300 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert: Alex Katz, 93. Provenienz: US-amerikanischer Privatbesitz; Schweizer Besitz. Ausstellung: Lugano, De Primi Fine Art SA. Alex Katz: small paintings, 22. September - 6. November, 2010. Literatur: Ausstellungskatalog. Alex Katz: small paintings. Lugano, De Primi Fine Art SA, 2010. Seite 18-19, Farbabbildung. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 17’000.-/21’000.-) (USD 19’000.-/23’000.-)