vor 3 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

53 Wittwer Uwe 1954 CH

53 Wittwer Uwe 1954 CH Michael Collins, 1991 Aquarell. H 570 mm B 570 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 91. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 54 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel, 1993 Aquarell. H 1800 mm B 1400 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 93. Provenienz: Schweizer Sammlung. (*CHF 5’000.-/10’000.-) (*EUR 5’000.-/10’000.-) (*USD 5’300.-/11’000.-)

55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Queen, 1990/91 Aquarell. H 1800 mm B 1140 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 90. Provenienz: Schweizer Sammlung. Wanderausstellung: Uwe Wittwer, Geblendet, Werke 1990 bis 2005. Solothurn, Kunstmuseum Solothurn. 30. April - 1. August 2005; Aachen, Ludwig Forum für Internationale Kunst. 2. September - 27. November 2005. Literatur: Ausstellungkatalog. Uwe Wittwer, Geblendet, Werke 1990 bis 2005. Heidelberg, Kehrer-Verlag, 2005. Seite 63, Farbabbildung. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 6’000.-/10’000.-) (*USD 6’300.-/11’000.-) 56 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Queen, 1990/91 Aquarell. H 1800 mm B 1400 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 90. Provenienz: Schweizer Sammlung. Wanderausstellung: Uwe Wittwer, Geblendet, Werke 1990 bis 2005. Solothurn, Kunstmuseum Solothurn. 30. April - 1. August 2005; Aachen, Ludwig Forum für Internationale Kunst. 2. September - 27. November 2005. Literatur: Ausstellungkatalog. Uwe Wittwer, Geblendet, Werke 1990 bis 2005. Heidelberg, Kehrer-Verlag, 2005. Seite 61, Farbabbildung. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 6’000.-/10’000.-) (*USD 6’300.-/11’000.-)