vor 3 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

auktionsbedingungen 1.

auktionsbedingungen 1. Die Abgabe eines Gebots schliesst die Anerkennung der Auktionsbedingungen ein. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den vom Versteigerer anerkannten Meistbietenden in Schweizer Franken. Verkäufer dürfen auf eigene Objekte nicht mitbieten. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen als Service unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. 2. Jeder Käufer haftet persönlich für seine Gebote. Einwendungen, für Rechnung Dritter gekauft zu haben, werden nicht berücksichtigt. Es steht dem Versteigerer frei, ein Gebot abzulehnen, ohne hierfür Gründe anzugeben. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des Kataloges zu vereinigen, zu trennen, ausserhalb der Reihenfolge anzubieten oder wegzulassen. Es steht der Germann Auktionshaus AG auch frei, eine Person an der Auktion nicht teilnehmen zu lassen. Germann Auktionshaus AG kann eine Legitimierung (Identitätskarte, Pass) und eine Bankreferenz verlangen. Rechnungen sind innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion zu begleichen. Verrechnung ist ausgeschlossen. 3. Telefonische oder schriftliche Bietaufträge von nicht anwesenden Interessenten werden bis 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich entgegen genommen. Telefonische Bieter sind damit einverstanden, dass das Gespräch aufgezeichnet werden kann. Germann Auktionshaus AG übernimmt keinerlei Haftung für schriftliche und telefonische Bietaufträge. 4. Auf dem Zuschlagspreis ist pro Lot ein Aufgeld zu entrichten, das wie folgt berechnet wird: Bis zu einem Zuschlagspreis von CHF 10’000.–: 25 % Bei einem Zuschlag über CHF 10’000.– bis CHF 400’000.–: 25 % auf die ersten CHF 10’000.– 20 % auf die Differenz von CHF 10’000.– bis CHF 400’000.– Bei einem Zuschlag über CHF 400’000.–: 25 % auf die ersten CHF 10’000.– 20 % auf die Differenz von CHF 10’000.– bis CHF 400’000.– 15 % auf die Differenz von CHF 400’000.– bis zur Höhe des Zuschlages. Auf dem Aufgeld ist die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) vom Käufer zu bezahlen. Bei mit Stern (*) bezeichneten Losen sind der Zuschlagspreis sowie das Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. Wird von ausländischen Käufern eine vom Schweizer Zoll ordnungsgemäss abgestempelte Ausfuhrdeklaration beigebracht, vergütet Germann Auktionshaus AG die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) zurück, sofern der Betrag CHF 50.– übersteigt. 5. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Objekte werden im Namen und für Rechnung Dritter versteigert. Der Käufer hat keinen Anspruch auf Bekanntgabe des Einlieferers und ist damit einverstanden, dass die Germann Auktionshaus AG auch von diesem eine Provision erhält. 6. Der Käufer hat die Objekte in dem Zustand zu übernehmen, in welchem sie sich beim Zuschlag befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Die Beschreibung der Gegenstände erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen, jedoch kann Germann Auktionshaus AG für die Katalogangaben keine Haftung übernehmen. Jede Gewährleistung für irgendwelche Mängel, sei es in tatsächlicher oder rechtlicher Hinsicht, wird ausdrücklich wegbedungen. Alle mündlichen und schriftlichen Äusserungen irgendwelcher Art sind keine Zusicherungen, Gewährleistungszusagen, Garantien oder dergleichen, sondern lediglich persönliche Meinungsäusserungen, die jederzeit geändert werden können. 7. Falls sich herausstellen sollte, dass der ersteigerte Gegenstand im Hinblick auf die Katalogangaben eine «absichtliche Fälschung» darstellt, so wird der Versteigerer den Zuschlag aufheben und den Kaufpreis rückerstatten, sofern ihm der Gegenstand innerhalb eines Jahres seit dem Zuschlag zurückgebracht wird. Voraussetzung dafür ist, dass sich der ersteigerte Gegenstand in demjenigen Zustand befindet, in dem er sich zur Zeit des Zuschlages befunden hat. Der Nachweis einer Fälschung ist vom Käufer zu erbringen. Als «absichtliche Fälschung» wird jede Nachahmung bezeichnet, die in der Absicht angefertigt ist, den Käufer, insbesondere hinsichtlich des Ursprungs, des Alters, der Epoche, des Kulturkreises oder der Quelle eines Kaufobjektes zu täuschen. Voraussetzung bleibt, dass dies aus den Katalogangaben nicht ersichtlich war und dass das Objekt zur Zeit des Zuschlags einen geringeren Wert darstellte, als wenn es der Katalogbeschreibung entsprochen hätte. Rückgabeberechtigt ist lediglich der wirkliche Käufer, auf dessen Namen die Verkaufsrechnung ausgestellt wurde. Nachstehende Einschränkungen werden geltend gemacht. Kein Rückgaberecht besteht: – wenn die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. den mehrheitlichen Meinungen der Fachexperten zur Zeit der Katalogisierung entsprach, oder – wenn die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der Forschung noch nicht als solche zu bezeichnen gewesen wäre. 8. Die Abgabe eines Gebotes bedeutet eine verbindliche Kaufofferte. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten oder vom Versteigerer abgelehnt wird. Erfolgte Doppelgebote werden sofort nochmals aufgerufen. In Zweifelsfällen entscheidet der Abgeordnete des Stadtammannamtes. Angebot und Ausruf erfolgen in der Regel unterhalb der vom Auftraggeber festgesetzten Limiten. Kunstwerke können ohne Verkauf zugeschlagen oder zurückgenommen werden, ohne dass dies vor Abschluss der Auktion erkennbar ist. 9. Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Zahlung des Zuschlagspreises und des Aufgeldes sowie allfälliger Steuern. 10 Tage nach erfolgtem Zuschlag trägt der Käufer die Haftung für Verlust, Diebstahl, Beschädigung und Zerstörung des Objektes. Die ersteigerten und bezahlten Objekte sind während der Auktion oder innerhalb von 10 Tagen auf Risiko und Kosten des Käufers abzuholen, danach werden die Objekte auf Kosten und Gefahr des Käufers eingelagert. Der Tagessatz beträgt CHF 10.- pro Objekt. Kreditkarten werden nicht angenommen. Verspätete Zahlungen werden mit einem Verzugszins von 1% pro angebrochenen Monat belastet. 10. Wird die Zahlung nicht oder nicht rechtzeitig geleistet, so kann Germann Auktionshaus AG wahlweise Erfüllung des Kaufvertrags verlangen oder den Zuschlag an den Käufer jederzeit ohne Fristansetzung oder sonstige Mitteilung annullieren. Der Käufer haftet für allen, aus der Nichtzahlung bzw. Zahlungsverspätung entstehenden Schaden; bei der Aufhebung des Zuschlags insbesondere für einen allfälligen Mindererlös, falls der Steigerungsgegenstand anderweitig veräussert wird. Bis zur vollständigen Bezahlung aller geschuldeten Beträge behält Germann Auktionshaus AG an allen, sich in seiner Gewahrsam befindlichen Objekten des Käufers ein Retentions- und Pfandrecht. Germann Auktionshaus AG ist zur freihändigen Verwertung solcher Pfänder berechtigt. Auf einen allfälligen Mehrerlös hat der Käufer, dessen Zuschlag annulliert wurde, keinen Anspruch. Im Übrigen gelten die Bestimmungen vor Art. 213.ff. und 102.ff. des Schweizerischen Obligationenrechts. Falls der Kaufgegenstand vor der vollständigen Bezahlung in den Besitz des Käufers übergegangen sein sollte, ist die Germann Auktionshaus AG oder der Verkäufer berechtigt, vom Vertrag zurückzutreten und die übergebene Sache zurückzufordern. 11. Germann Auktionshaus AG hilft bei der Organisation des Versands, schliesst aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. Objekte, die nach 10 Tagen nicht abgeholt sind, werden auf Kosten und Gefahr des Käufers eingelagert oder können auch in einem Lagerhaus kostenpflichtig deponiert werden. 12. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteile jedes einzelnen an der Auktion geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. Sofern Teile dieser Auktionsbedingungen der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit unberührt. 13. Staat und Gemeinde Zürich sind von jeglicher juristischen Verantwortung befreit. Der Stadtammann handelt lediglich als Aufsichtsperson, ohne Verantwortung rechtlicher Art. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand ist Zürich 2 unter Vorbehalt des Weiterzugsrechtes an das Schweizerische Bundesgericht.

conditions of sale by auction 1. The sale is conducted in Swiss Francs. After the third call, the object is knocked down to the highest bidder for immediate payment in Swiss Francs. By participating in the sale, the bidder fully accepts the following auction conditions. Seller shall not bid for their own lots. A currency converter may be operated at some auctions but only for the guidance of bidders. Germann Auction House Ltd. will not accept any responsibility in case of error on the part of the currency converter, either in foreign currency of bids or in Swiss Francs or otherwise. 2. Every purchaser is personally responsible for his bids. Objections on the grounds of having bought on behalf of a third party are not accepted. The auctioneer may refuse a bid without explanation. For the purpose of auctioning, the auctioneer may group objects listed in the catalog under different numbers, separate objects listed under the same number, call them out of sequence or omit them altogether. Germann Auction House Ltd. has absolute discretion to refuse admission to the auction. Germann Auction House Ltd. may ask a prospective buyer to identify himself and to supply financial references. Invoices are payable within 10 days after the auction. Compensation is excluded. 3. Absentee bids or bids by telephone from buyers who cannot attend the sale are accepted in writing up to 24 hours before the sale begins. Telephone bids may be recorded. Written and telephone bids are offered as an additional service at no extra charge, and at the buyer’s risk. Germann Auction House Ltd. cannot accept liability for failure to place such bids. 4. All buyers shall pay a premium on the hammer price for each lot calculated as follows: For a hammer price up to CHF 10’000.–: 25 % For a hammer price above CHF 10’000.– up to CHF 400’000.–: 25 % on the first CHF 10’000.– 20 % on the difference between CHF 10’000.– up to CHF 400’000.– For a hammer price above CHF 400’000.–: 25 % on the first CHF 10’000.– 20 % on the difference between CHF 10’000.– up to CHF 400’000.– 15 % on the difference between CHF 400’000.– up to the hammer price. The above mentioned buyer’s premium is subject to the Swiss VAT, which is to be paid by the buyer. For lots marked with asterisk (*) both, the price at which the object has been knocked down and the buyer’s premium are subject to the Swiss VAT. After an export declaration duly signed by the Swiss customs authorities has been received, Germann Auction House Ltd. will refund the Swiss VAT to foreign buyers, provided that the sum exceeds CHF 50.–. The following restrictions shall apply, however. The object can not be returned: – if the description in the catalog was made in keeping with the level of research or according to the opinion of the majority of experts at the time when the catalog was being compiled; or – if, in keeping with the level of research, the imitation was not to be qualified as such at the time the catalog was being compiled. The object can only be returned by the buyer in whose name the invoice is issued. 8. A bid constitutes a firm offer to buy. The bidder remains bound by it until either a higher price is offered or the auctioneer refuses it. In the case of double bids the object is called out again immediately and in case of doubts the assigned City Official shall decide. Title and risk pass to the buyer on acceptance of the bid by the auctioneer. As a rule, bids are invited below the reserve price. Works of art may be knocked down without having been sold or withdrawn, without being apparent prior to the end of the auction. 9. The purchase will be released after receiving the buyer’s full payment of the hammer price, premium and, if applicable the taxes. You may pay for your purchase immediately after the auction by going to the Cashiers or an invoice will be mailed to you following the sale. The object acquired must be picked up at the close of the auction or within 10 days thereafter at the risk and expenses of the buyer. After that, the objects will be stored at the risk and expenses of the buyer. The daily rate is CHF 10.– per object. Payment by credit card is not accepted. Late payments are due to a penalty of 1% interest per calendar month. 10. If a buyer fails to pay at all or does not in due time, Germann Auction House Ltd. is entitled to either ask for performance of the terms of the sales contract or to cancel the sale of the lot without notice. A buyer who does not abide by the conditions outlined above, is liable to pay damages. These may include a loss incurred by auctioning off the object a second time as well as the commission and expenses due for both sales. Germann Auction House Ltd. stipulates having the right of retention and a lien over any of the buyer’s property which is in the possession of Germann Auction House Ltd. for any reason until payment of all outstanding amounts due. Germann may resell those goods by auction or private sale, with estimates and reserves at Germann Auction House Ltd.’s discretion. If such resale is for less than the amount due the buyer will remain liable for the shortfall together with all costs incurred during such resale. The buyer whose allocation has been cancelled shall have no right to raise a claim on the possible sum in excess of the former price. In addition, articles 213.ff. and following as well as 102.ff. and following of the Swiss Code of Obligations shall apply. In case the object has been picked up by the buyer before paying the full amount of the invoice, Germann Auction House Ltd. or the seller is authorized to rescind the contract and ask for the object to be returned. 5. All objects are put up for auction on behalf of and on account of third parties. The buyer shall not have the right to be informed of the seller’s name or his commission. 6. The buyer must take possession of the objects in the condition in which they are at the time of being knocked down to him. During the preview the objects are open to inspection. They are describ ed to the best of our knowledge, but Germann Auction House Ltd. and the auctioneer cannot be held responsible for the information given in the catalog. Guarantee of defects of any kind, both physical and legal, is excluded explicitly. Any written or oral comments are statements of opinion, which may be revised at any time and are not warranties, guarantees, conditions or the like. 7. If, within one year from the date of auction of an object, the buyer informs Germann Auction House Ltd. in writing that the said object is a willful imitation and returns said object in the same conditions in which it was knocked down to him, and in fact it turns out to be a willful imitation, with respect to its description in the catalog the auctioneer will cancel the sale. The proof of willful imitation is to be supplied by the buyer. Any copy which was produced with intent to deceive, either with respect to its maker, origin, date, epoch, cultural area or source, without this appearing from the text of the catalog, and which was worth less at the sale than it would have been if the object had matched its description, is considered a willful imitation. 11. On demand, Germann Auction House Ltd. assists with shipping and insurance arrangements, but declines all liability resulting from such acts. If the buyer fails to pay and collect the purchased lot within 10 days after the auction, the objects will be stored at the buyer’s expense and entire risk either at Germann Auction House Ltd. premises or with a third party and will be subject to a handling fee and charges for storage. 12. The conditions stated above are an integral part of every purchase contract concluded at the auction. Modifications thereof are valid only if agreed upon in writing. Should any provision of these Conditions of Sale be held unenforceable for any reason, the remaining provisions shall remain in full force. 13. The Canton and the Borough of Zurich bear no legal responsibility whatever in connection with the sale. The Official, delegated by the City of Zurich, acts in a purely supervisory capacity. The relationship between the parties to the contract is governed by Swiss law in all respects. Deliveries are due at Zurich 2, which is also the place of jurisdiction. The right of recourse to the Swiss Federal Court is reserved. The original text in German is binding.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5: ventes aux enchères Lundi, 29 mai
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
  • Seite 17 und 18: Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
  • Seite 20 und 21: 8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
  • Seite 22: 10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
  • Seite 25 und 26: 12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
  • Seite 28: 15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
  • Seite 32: 18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
  • Seite 35 und 36: 21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
  • Seite 37 und 38: Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
  • Seite 40 und 41: 25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
  • Seite 42: 27 Morellet François 1926-2016 F 2
  • Seite 46: 29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
  • Seite 49 und 50: 31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
  • Seite 52 und 53: 33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
  • Seite 54 und 55: 35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
  • Seite 56:

    38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S

  • Seite 59 und 60:

    40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere

  • Seite 61 und 62:

    43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das

  • Seite 63 und 64:

    45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple

  • Seite 65 und 66:

    49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque

  • Seite 67 und 68:

    52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi

  • Seite 69 und 70:

    55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que

  • Seite 72 und 73:

    58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t

  • Seite 74 und 75:

    61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint

  • Seite 77 und 78:

    63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic

  • Seite 79 und 80:

    66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf

  • Seite 81 und 82:

    70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti

  • Seite 83:

    72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20

  • Seite 86 und 87:

    75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol

  • Seite 88 und 89:

    77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so

  • Seite 90:

    82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl

  • Seite 94 und 95:

    84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi

  • Seite 96 und 97:

    88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta

  • Seite 98 und 99:

    92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui

  • Seite 100:

    98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme

  • Seite 103 und 104:

    103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzen

  • Seite 105 und 106:

    107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta

  • Seite 107 und 108:

    210 Beurmann Emil 1862-1951 CH Sitz

  • Seite 109 und 110:

    230 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 111 und 112:

    244 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt

  • Seite 113 und 114:

    259 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzend

  • Seite 115 und 116:

    274 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,

  • Seite 117 und 118:

    295 Müller Josef Felix 1955 CH Ohn

  • Seite 119 und 120:

    307 Peltenburg-Brechneff Christian

  • Seite 121 und 122:

    329 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH

  • Seite 123 und 124:

    350 Zoderer Beat 1955 CH Tischset,

  • Seite 125 und 126:

    405 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 127 und 128:

    408 Cunningham Imogen 1883-1976 USA

  • Seite 129 und 130:

    417 Frame Allen 1951 USA Martín (a

  • Seite 131 und 132:

    422 Groebli René 1927 CH Lokomotiv

  • Seite 133 und 134:

    428 Groebli René 1927 CH Spezialau

  • Seite 135 und 136:

    436 Larson William 1942 USA 2 Fotog

  • Seite 137 und 138:

    442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografi

  • Seite 139 und 140:

    452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu,

  • Seite 141 und 142:

    458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotog

  • Seite 143 und 144:

    503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio.

  • Seite 145 und 146:

    509 Dalí Salvador 1904-1989 E Port

  • Seite 147 und 148:

    523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por

  • Seite 149 und 150:

    Guter Zustand. Blatt minim gebräun

  • Seite 151 und 152:

    Provenienz: Christie’s New York,

  • Seite 153 und 154:

    609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc

  • Seite 155 und 156:

    613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 157 und 158:

    617 Rosenquist James 1933-2017 USA

  • Seite 159:

    620 Stella Frank 1936 USA River of

  • Seite 162 und 163:

    623 Stella Frank 1936 USA The Quate

  • Seite 164:

    627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém

  • Seite 167 und 168:

    711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite

  • Seite 169 und 170:

    741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u

  • Seite 171 und 172:

    769 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 173 und 174:

    797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a

  • Seite 175 und 176:

    822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef

  • Seite 177:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst