Aufrufe
vor 5 Jahren

Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolions
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktion
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

83 Luginbühl Bernhard

83 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Schraubschlüssel mit Kugel, 1987 Eisen, geschweisst und geschraubt. H 720 mm B 1300 mm T 480 mm; Durchmesser der Kugel: 350 mm. Im Schraubschlüssel eingestanzte Signatur: LUGINBÜHL. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, seit 1991. Ausstellungen: Bern, Galerie Martin Krebs. Weihnachtsausstellung, 28. November - 21. Dezember 1991. Nr. 18; Zürich, Galerie Andy Jllien. Luginbühl & Co. Bernhard, Ursi, Brutus, Basil, Jwan, Miro. 2. - 29. Juni 1991. Literatur: Jochen Hesse. Bernhard Luginbühl, Werkkatalog der Plastiken 1947-2002. Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 2004. Nr. 836, Seite 334, Abbildung. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 30’000.-/40’000.-) (USD 32’000.-/42’000.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register