84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwingli, 1981 Mischtechnik, Öl, Acryl und Kohle auf Papier. H 980 mm B 680 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 81. Provenienz: Galerie New York, Brugg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 85 Comensoli Mario 1922-1993 CH Streik, 1978 Mischtechnik, Acryl, Kohle und Collage auf Holzplatte. H 1200 mm B 850 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 78. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)
86 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959 CH Träumende Stadt Aquarell. H 370 mm B 275 mm. (Rahmen). Expertise beiliegend. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 3’000.-/4’000.-) (*USD 3’200.-/4’200.-) 87 Pedretti Turo 1896-1964 CH Blumenstillleben “St. Pauli”, 1955 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 750 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Turo P. Verso datiert und betitelt: 1955, Blumenstillleben “St. Pauli”. Literatur: Werkverzeichnis. Roy Oppenheim. Turo Pedretti, Ein grosser Maler des Engadins. Bern, Till Schaap Edition, 2015. Nr. 372, Seite 218, Farbabbildung. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 4’200.-/6’300.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio.
509 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por
Guter Zustand. Blatt minim gebräun
Provenienz: Christie’s New York,
609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
617 Rosenquist James 1933-2017 USA
620 Stella Frank 1936 USA River of
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...