Aufrufe
vor 11 Monaten

Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Germannkatalog
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
  • Germann
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

germann Auktionen 3.5. Juni 2013

  • Seite 2 und 3: www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 3. Juni 2013 18.0
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Acconci Vito 301 Adami Valeri
  • Seite 12 und 13: Roth Dieter 101, 270, 566-574 Roths
  • Seite 14 und 15: 2 Agam Yaacov 1928 IL Day and Night
  • Seite 16 und 17: 6 Alviani Getulio 1939 I Superficie
  • Seite 18: 10 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
  • Seite 22: 12 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
  • Seite 26: 14 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Co
  • Seite 29 und 30: 16 Raetz Markus 1941 CH Relief, 196
  • Seite 31 und 32: 18 Honegger Gottfried 1917 CH Diamo
  • Seite 33 und 34: 23 Brescianini Angelo 1948 I Sinfon
  • Seite 35 und 36: 26 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tite
  • Seite 38 und 39: 29 Dorazio Piero 1927-2005 I Cyclad
  • Seite 40 und 41: 31 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
  • Seite 42: 33 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Vog
  • Seite 46 und 47: 36 Ramos Mel 1935 USA Estrella, 201
  • Seite 48 und 49: 38 Katz Alex 1927 USA Pier, 1997 Ö
  • Seite 50: 40 Francis Sam 1923-1994 USA Untitl
  • Seite 53 und 54:

    44 Rauschenberg Robert 1925-2008 US

  • Seite 55 und 56:

    46 Christo 1935 BG Wrapped Woman (P

  • Seite 57 und 58:

    48 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Sma

  • Seite 60 und 61:

    50 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt

  • Seite 62 und 63:

    52 Lüpertz Markus 1941 D Parsifal,

  • Seite 64 und 65:

    56 Hofer Carl 1878-1955 D Die Flut,

  • Seite 66 und 67:

    58 Wunderlich Paul 1927-2010 D Frau

  • Seite 68:

    61 Amiet Cuno 1868-1961 CH Garten m

  • Seite 71 und 72:

    63 Trachsel Albert 1863-1929 CH Bou

  • Seite 73 und 74:

    66 Hosch Karl 1900-1972 CH Drei Fra

  • Seite 75 und 76:

    69 Brodwolf Jürgen 1932 CH Die Zel

  • Seite 78 und 79:

    72 Tinguely Jean 1925-1991 CH Aeppl

  • Seite 80 und 81:

    74 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F

  • Seite 82 und 83:

    Einleitung Lot Nr. 77 - 89 Marc Cha

  • Seite 84 und 85:

    78 Chagall Marc 1887-1985 F Moses u

  • Seite 86 und 87:

    80 Chagall Marc 1887-1985 F Recto:

  • Seite 88 und 89:

    83 Chagall Marc 1887-1985 F Himmels

  • Seite 90 und 91:

    85 Chagall Marc 1887-1985 F Ohne Ti

  • Seite 92 und 93:

    90 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.

  • Seite 94 und 95:

    92 Crippa Roberto 1921-1972 I Strom

  • Seite 96 und 97:

    96 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S

  • Seite 98 und 99:

    99 Attersee Christian Ludwig 1940 A

  • Seite 100 und 101:

    102 Christen Hans Peter 1930 CH Ged

  • Seite 102 und 103:

    106 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inter

  • Seite 104 und 105:

    111 Haubensak Pierre 1935 CH Moro,

  • Seite 106 und 107:

    113 Bill Jakob 1942 CH No 3, 1994

  • Seite 108 und 109:

    116 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.

  • Seite 110 und 111:

    118 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohn

  • Seite 112 und 113:

    120 Castan Gustave Eugène 1823-189

  • Seite 114 und 115:

    125 Hartmann Werner 1945-1993 CH Oh

  • Seite 116 und 117:

    128 Weder Jakob 1906-1990 CH Strahl

  • Seite 118 und 119:

    132 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Nu

  • Seite 120 und 121:

    136 Cahn Miriam 1949 CH Überlebend

  • Seite 122 und 123:

    140 Gerstner Karl 1930 CH Chromorph

  • Seite 125 und 126:

    144 Honegger Gottfried 1917 CH Mono

  • Seite 128 und 129:

    146 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo

  • Seite 130 und 131:

    148 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour

  • Seite 132 und 133:

    151 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH

  • Seite 134 und 135:

    155 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F

  • Seite 136 und 137:

    202 Baselitz Georg 1938 D Victor, a

  • Seite 138 und 139:

    206 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio

  • Seite 140 und 141:

    211 Calder Alexander 1898-1976 USA

  • Seite 142 und 143:

    216 Chagall Marc 1887-1985 F Jacob

  • Seite 144 und 145:

    219 Delaunay Sonia 1885-1979 F La g

  • Seite 146 und 147:

    224 Francis Sam 1923-1994 USA For S

  • Seite 148 und 149:

    226 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 150 und 151:

    231 Hodgkin Howard 1932 GB For Jack

  • Seite 152 und 153:

    235 Lewitt Sol 1928-2007 USA 3 Blä

  • Seite 154 und 155:

    240 Mangold Robert 1937 USA Semi Ce

  • Seite 156 und 157:

    243 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au

  • Seite 158 und 159:

    246 Miró Joan 1893-1983 E Nestor,

  • Seite 160 und 161:

    251 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au

  • Seite 162 und 163:

    255 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk

  • Seite 164 und 165:

    258 Picasso Pablo 1881-1973 E El Ma

  • Seite 166 und 167:

    260 Picasso Pablo 1881-1973 E La Da

  • Seite 168 und 169:

    264 Portfolio From Source to Use: C

  • Seite 170 und 171:

    269 Richter Gerhard 1932 D 2 Blätt

  • Seite 172 und 173:

    272 Tàpies Antoni 1923-2012 E U no

  • Seite 174:

    275 Twombly Cy 1928-2011 USA Portfo

  • Seite 178 und 179:

    278 Warhol Andy 1928-1987 USA Wayne

  • Seite 180 und 181:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 182 und 183:

    324 Bechtle Robert Alan 1932 USA Pa

  • Seite 184 und 185:

    351 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Bl

  • Seite 186 und 187:

    369 Dalí Salvador 1904-1989 E Le m

  • Seite 188 und 189:

    395 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 190 und 191:

    405 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter a

  • Seite 192 und 193:

    431 Grafik 20.Jh. 18 Blätter: T. H

  • Seite 194 und 195:

    458 Hirst Damien 1965 GB For the Lo

  • Seite 196 und 197:

    477 Judd Donald 1928-1994 USA Untit

  • Seite 198 und 199:

    498 Longobardi Nino 1953 I Pferd mi

  • Seite 200 und 201:

    522 Müller Josef Felix 1955 CH 3 B

  • Seite 202 und 203:

    548 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C

  • Seite 204 und 205:

    572 Roth Dieter 1930-1998 CH Kleine

  • Seite 206 und 207:

    600 Spescha Matias 1925-2008 CH Map

  • Seite 208 und 209:

    630 Tinguely Jean 1925-1991 CH Meta

  • Seite 210 und 211:

    662 Velde Bram van 1895-1981 NL Ohn

  • Seite 212 und 213:

    705 Bravo Alvarez Manuel 1902-2002

  • Seite 214 und 215:

    714 Fischer Urs 1973 CH La rosa bla

  • Seite 216 und 217:

    717 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 218 und 219:

    729 Groebli René 1927 CH Rita im S

  • Seite 220 und 221:

    741 Iwase Yoshiyuki 1904-2001 J Fem

  • Seite 222 und 223:

    745 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Lie

  • Seite 224 und 225:

    753 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 226 und 227:

    757 Müller Marianne 1966 CH Roter,

  • Seite 228 und 229:

    769 Steiner Albert 1877-1965 CH Fr

  • Seite 230 und 231:

    776 Strba Annelies 1947 CH Sonja mi

  • Seite 232 und 233:

    Werkverzeichnisse und Kunstbücher

  • Seite 234 und 235:

    809 Grieshaber Hap 1909-1981 D Buch

  • Seite 236 und 237:

    903 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Zwei

  • Seite 238 und 239:

    910 Hartung Willi 1915-1987 CH Die

  • Seite 240 und 241:

    921 Sekulic Sava 1902-1989 HR Ohne

  • Seite 242 und 243:

    Schweizer Volkskunst Auktion: Mittw

  • Seite 244 und 245:

    934 Aemisegger-Giezendanner Anna 18

  • Seite 246 und 247:

    938 Brander Felix Anton 1846-1924 C

  • Seite 248 und 249:

    941 Fitzi Ueli 20. Jh. CH Alpaufzug

  • Seite 250 und 251:

    943 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901

  • Seite 252 und 253:

    946 Saugy Louis David 1871-1953 CH

  • Seite 254:

    948 Schefer Hanspeter 20. Jh. CH He

  • Seite 257 und 258:

    950 Vetsch Christian 1912-1996 CH A

  • Seite 259:

    953 Zähndler Johann Georg 1877-195

  • Seite 262 und 263:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 264 und 265:

    1007 Bänninger Otto Charles 1897-1

  • Seite 266 und 267:

    1019 Blau Magda 1929 CH Ohne Titel,

  • Seite 268 und 269:

    1032 Comensoli Mario 1922-1993 CH 5

  • Seite 270 und 271:

    1047 Federle Helmut M. 1944 CH Ein

  • Seite 272 und 273:

    1068 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel

  • Seite 274 und 275:

    1094 Liner Carl 1914-1997 CH Akt, 1

  • Seite 276 und 277:

    1116 Moos Max von 1903-1979 CH Schl

  • Seite 278 und 279:

    1143 Sadkowsky Alex 1934 CH Hasenpa

  • Seite 280 und 281:

    1154 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stei

  • Seite 282 und 283:

    1173 Valenti Italo 1912-1995 CH Qua

  • Seite 284 und 285:

    PLAKATAUKTION 7. Dezember 2013 POST

  • Seite 286:

    germann Switzerland Stockerstrasse

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register