Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

111 Haubensak Pierre

111 Haubensak Pierre 1935 CH Moro, 1995 Acryl, Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1000 mm B 730 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 110 Spoerri Daniel 1930 CH La Pharmacie Bretonne, 1981 3-teiliger Objektkasten aus Holz, mit verschliessbaren Türen, mit 117 mit Quellwasser gefüllten Glasflaschen. H 1070 mm B 780 mm T 75 mm. Auf Unterseite: Etikette Galerie Georg Nothelfer, Berlin. Auflage: 55 Exemplare. Anmerkung: Die Sammlung von 117 “Heiligen (heilenden) Wassern” folgt einer Reihe von Kollektionen, die 1961 mit der Brillensammlung “Optique Moderne” begann, und die immer ein spezifisches Interesse des Künstlers fokussieren. Gemeinsam mit Marie-Louise Plessen bereiste Daniel Spoerri die Bretagne auf der Suche nach Quellen und Brunnen. Das Sammeln von Brunnenwasser begann im Juli 1972 in Bêsné und in den nächsten Jahren folgten vier weitere Reisen. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’900.-/3’700.-) (USD 3’800.-/4’800.-)

112 Indermaur Robert 1947 CH Sänger, 1989 Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. Rückseitig datiert. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/7’000.-) (USD 6’500.-/9’000.-)