111 Haubensak Pierre 1935 CH Moro, 1995 Acryl, Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1000 mm B 730 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 110 Spoerri Daniel 1930 CH La Pharmacie Bretonne, 1981 3-teiliger Objektkasten aus Holz, mit verschliessbaren Türen, mit 117 mit Quellwasser gefüllten Glasflaschen. H 1070 mm B 780 mm T 75 mm. Auf Unterseite: Etikette Galerie Georg Nothelfer, Berlin. Auflage: 55 Exemplare. Anmerkung: Die Sammlung von 117 “Heiligen (heilenden) Wassern” folgt einer Reihe von Kollektionen, die 1961 mit der Brillensammlung “Optique Moderne” begann, und die immer ein spezifisches Interesse des Künstlers fokussieren. Gemeinsam mit Marie-Louise Plessen bereiste Daniel Spoerri die Bretagne auf der Suche nach Quellen und Brunnen. Das Sammeln von Brunnenwasser begann im Juli 1972 in Bêsné und in den nächsten Jahren folgten vier weitere Reisen. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’900.-/3’700.-) (USD 3’800.-/4’800.-)
112 Indermaur Robert 1947 CH Sänger, 1989 Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. Rückseitig datiert. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/7’000.-) (USD 6’500.-/9’000.-)
germann Auktionen 3.- 5. Juni 2013
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 3 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hartung Hans 448-454 Hartung Willi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL Beyond the Vi
7 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV E
11 Dalí Salvador 1904-1989 E Sleep
13 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coniu
15 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
17 Honegger Gottfried 1917 CH Geste
20 Gorin Jean 1899-1981 F Compositi
25 Morellet François 1926 F Sphèr
27 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel (
30 Dorazio Piero 1927-2005 I I guar
32 Kelly Ellsworth 1923 USA Burdock
35 Maguire Tim 1958 AUS Diptychon.
37 Maguire Tim 1958 AUS Untitled 15
39 Katz Alex 1927 USA Meadow, 1996
42 Bogart Bram 1921 NL Composition,
241 Matisse Henri 1869-1954 F Monsi
245 Miró Joan 1893-1983 E Pitre Ro
249 Miró Joan 1893-1983 E Mavena,
253 Miró Joan 1893-1983 E Peinture
257 Picasso Pablo 1881-1973 E Pique
259 Picasso Pablo 1881-1973 E Faune
262 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
267 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
271 Serra Richard 1939 USA Videy Af
273 Soulages Pierre 1919 F Lithogra
276 Warhol Andy 1928-1987 USA Mick
279 Warhol Andy 1928-1987 USA Palom
310 Armleder John M. 1948 CH Tripty
338 Burkhart Kathe 1958 USA 2 Blät
359 Coignard James 1925-2008 F Seri
390 Fischer Urs 1973 CH Portfolio.
397 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D
419 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: J. Bo
445 Hamilton Richard 1922-2011 GB K
471 Jones Allen 1937 GB Black Light
491 Lindner Richard 1901-1978 USA 2
512 Marclay Christian 1955 USA Port
532 Palezieux Gérard de 1919-2012
557 Ramos Mel 1935 USA Navajo Nude,
587 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
616 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blat
646 Uhlmann Hans 1900-1975 D Erregt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
708 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
716 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
724 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D
732 Guler Romedo 1836-1909 CH Arfen
743 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Mut
747 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
755 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste
760 Nonno Tony de 20. Jh. USA David
774 Strba Annelies 1947 CH Koi Karp
782 Zoa 1941 D Andy Warhol, ca. 198
803 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
905 Bovet Véronique 1976-2011 CH M
914 Kossmehl Elfriede 1927 D Die We
927 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
933 Aemisegger-Giezendanner Anna 18
936 Binder Jakob 1928-1999 A Alpfah
939 Brander Felix Anton 1846-1924 C
942 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH
944 Martinelli Ulrich 1911-1989 CH
947 Schmid Ernst 20. Jh. CH Die Sch
949 Vetsch Christian 1912-1996 CH A
952 Zähndler Johann Georg 1877-195
955 Zähndler Johann Georg 1877-195
1003 Anker Albert 1831-1910 CH Port
1012 Beuys Joseph 1921-1986 D Vino
1026 Casanova Roman 1951 CH 2 Bilde
1043 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Ti
1054 Grab Walter 1927-1989 CH Warme
1083 Leuppi Leo 1893-1972 CH Kompos
1101 Madritsch Karl 1908-1986 CH Bl
1127 Myrha René 1939 CH Porte-Pays
1151 Schmidt Pavel 1956 CH Tubebat,
1165 Spescha Matias 1925-2008 CH Oh
1182 Wunderlich Paul 1927-2010 D Kl
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...