Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

136 Cahn Miriam 1949 CH

136 Cahn Miriam 1949 CH Überlebende, 1998 Öl auf Leinwand. H 480 mm B 330 mm. Rückseitig auf Keilrahmen monogrammiert, datiert und betitelt. (*CHF 3’500.-/4’000.-) (*EUR 2’900.-/3’300.-) (*USD 3’800.-/4’300.-) 137 Cahn Miriam 1949 CH Fast a Format, 2004 Öl auf Leinwand. H 330 mm B 240 mm. Rückseitig auf Keilrahmen datiert und betitelt. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’500.-/1’800.-) (*USD 1’900.-/2’400.-)

138 Castelli Luciano 1951 CH Seduction, 2000 Gouache. H 500 mm B 700 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) (*USD 3’200.-/5’400.-) 139 Licini James 1937 CH Konstruktion, 1991 Plastik. Stahl, geschweisst und geschraubt. H 1313 mm B 400 mm T 180 mm. Eingeritztes Monogramm und eingeritzte Datierung. Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 259, Farbabbildung. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)