Roth Dieter 101, 270, 566-574 Rothstein Arthur 765 Roulet Henry 1137 Sadkowsky Alex 575, 1138-1148 Saint Phalle Niki de 71, 74, 576-582 Sandoz Claude 583 Sangberg Moen Monica 916 Santomaso Giuseppe 584-587 Sasnal Wilhelm 588 Saudek Jan 766 Saugy Louis David 946 Schärer Hans 917, 1149 Schefer Hanspeter 948 Scheggi Paolo 106 Schifferle Klaudia 1150 Schmid Ernst 947 Schmidt Pavel 1151 Schöffer Nicolas 1152 Schürch Johann Robert 1153 Schulz-Rumpold Volkmar 918-920 Schweizer Grafik 20.Jh. 589-594 Sekula Sonja 1154 Sekulic Sava 921, 922 Serra Richard 271 Shapiro Shmuel 595, 1155-1157 Signer Roman 767, 768, 1158 Sigrist Flore 147 Skulme Dzemma 1159 Smith Jaune Quick-to-See 1160 Smith Kimber 1161 Smith Tony 47 Solomons Estella 1162, 1163 Soto Jesús Rafael 7, 22 Soulages Pierre 273, 596 Spescha Matias 597-603, 1164, 1165 Spoerri Daniel 26, 110, 604, 1166 Stahly François 75 Staiger Paul 605 Staub Josef 1167 Steffen Walter 923-926 Steiner Albert 769-772 Steir Pat 606-612 Stella Frank 613, 614 Stern Bert 773 Stocker Carlotta 615 Stoecklin Niklaus 151 Strba Annelies 774-777 Streit Peter 1168 Streuli Beat 778 Suter Hugo 131 Tàpies Antoni 272, 616-626 Thoen Ernest Johannes 779 Thomkins André 627, 628, 1169, 1170 Tinguely Jean 71, 72, 73, 629-637 Tobey Mark 31, 638 Toggenburger Kaspar 118, 119 Toulouse-Lautrec Henri de 274 Trachsel Albert 63, 123 Trockel Rosemarie 639, 780 Tschumi Otto 640 Tuttle Richard 41 Twombly Cy 275 Txillida Pedro 1171 Tyson Nicola 1172 Ubac Raoul 641, 642 Uecker Günther 643-645 Uhlmann Hans 646 Valenti Italo 108, 109, 1173 Vallet Edouard 647-649 Vallotton Félix 650, 651 Vasarely Victor 652-661 Velde Bram van 662 Vetsch Christian 949, 950 Villain Ernest Auguste Le 1174 Vögeli Walter 1175, 1176 Vogt Christian 781 Vostell Wolf 1177 Waldburger J.B. 951 Walser Karl 62 Warhol Andy 276-279, 663-666 Weder Jakob 128-130 Weiner Lawrence 667 Werro Roland 1178 Wesselmann Tom 45, 48, 146 Wey Alois 927, 928 Wiegand Gottfried 1179-1181 Wiemken Walter Kurt 67 Winnewisser Rolf 668 Wittwer-Gelpke Martha 57 Wunderlich Paul 58, 669, 1182, 1183 Wyss Franz Anatol 1184 Yvaral Jean-Pierre 155 Zadkine Ossip 670 Zähndler Johann Georg 952-955 ZanRé 929 Zender Rudolf 1185-1190 Zietsch Markus 930-932 Zoa 782-784 Zumbrunnen Jürgen 1191
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples Auktion: Montag, 3. Juni 2013 18.00 Uhr Nr. 1 - 155 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Bueno Antonio 1918-1984 I Marinaretto, 1976 Öl auf Hartfaserplatte. H 300 mm B 200 mm. Signiert. Rückseitig datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/5’000.-) (USD 3’200.-/6’500.-)
54 Lüpertz Markus 1941 D Krieg und
57 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
60 Carigiet Alois 1902-1985 CH Spor
62 Walser Karl 1877-1943 CH Wirtsha
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Strand
68 Leuppi Leo 1893-1972 CH Blancheu
71 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
73 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
76 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
77 Chagall Marc 1887-1985 F Selbstp
79 Chagall Marc 1887-1985 F La Rein
81 Chagall Marc 1887-1985 F Porträ
84 Chagall Marc 1887-1985 F Das Par
89 Chagall Marc 1887-1985 F Ohne Ti
91 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposit
94 Crippa Roberto 1921-1972 I Tempo
98 Klotz Lenz 1925 CH Gebietet Einh
101 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
104 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Fe
108 Valenti Italo 1912-1995 CH Lune
112 Indermaur Robert 1947 CH Sänge
115 Calderara Antonio 1903-1978 I S
117 Ikemura Leiko 1951 J Spinne, 19
119 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohn
123 Trachsel Albert 1863-1929 CH Bl
127 Corbusier Le 1887-1965 CH Etude
131 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
134 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Daid
138 Castelli Luciano 1951 CH Seduct
142 Haubensak Pierre 1935 CH Tetras
145 Pellanda Marco 1955 CH Bad Utoq
147 Sigrist Flore 1985 F Série des
149 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
153 Potthof Hans 1911-2003 CH Haus
Bedeutende Internationale Druckgraf
204 Baselitz Georg 1938 D Kreuz und
208 Calder Alexander 1898-1976 USA
214 Chagall Marc 1887-1985 F 14 Bl
217 Chillida Eduardo 1924-2002 E Hu
220 Dibbets Jan 1941 NL Kuppel im T
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
228 Hirst Damien 1965 GB Alter, aus
233 Klein Yves 1928-1962 F Inventat
237 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
241 Matisse Henri 1869-1954 F Monsi
245 Miró Joan 1893-1983 E Pitre Ro
249 Miró Joan 1893-1983 E Mavena,
253 Miró Joan 1893-1983 E Peinture
257 Picasso Pablo 1881-1973 E Pique
259 Picasso Pablo 1881-1973 E Faune
262 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
267 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
271 Serra Richard 1939 USA Videy Af
273 Soulages Pierre 1919 F Lithogra
276 Warhol Andy 1928-1987 USA Mick
279 Warhol Andy 1928-1987 USA Palom
310 Armleder John M. 1948 CH Tripty
338 Burkhart Kathe 1958 USA 2 Blät
359 Coignard James 1925-2008 F Seri
390 Fischer Urs 1973 CH Portfolio.
397 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D
419 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: J. Bo
445 Hamilton Richard 1922-2011 GB K
471 Jones Allen 1937 GB Black Light
491 Lindner Richard 1901-1978 USA 2
512 Marclay Christian 1955 USA Port
532 Palezieux Gérard de 1919-2012
557 Ramos Mel 1935 USA Navajo Nude,
587 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
616 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blat
646 Uhlmann Hans 1900-1975 D Erregt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
708 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
716 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
724 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D
732 Guler Romedo 1836-1909 CH Arfen
743 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Mut
747 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
755 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste
760 Nonno Tony de 20. Jh. USA David
774 Strba Annelies 1947 CH Koi Karp
782 Zoa 1941 D Andy Warhol, ca. 198
803 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
905 Bovet Véronique 1976-2011 CH M
914 Kossmehl Elfriede 1927 D Die We
927 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
933 Aemisegger-Giezendanner Anna 18
936 Binder Jakob 1928-1999 A Alpfah
939 Brander Felix Anton 1846-1924 C
942 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH
944 Martinelli Ulrich 1911-1989 CH
947 Schmid Ernst 20. Jh. CH Die Sch
949 Vetsch Christian 1912-1996 CH A
952 Zähndler Johann Georg 1877-195
955 Zähndler Johann Georg 1877-195
1003 Anker Albert 1831-1910 CH Port
1012 Beuys Joseph 1921-1986 D Vino
1026 Casanova Roman 1951 CH 2 Bilde
1043 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Ti
1054 Grab Walter 1927-1989 CH Warme
1083 Leuppi Leo 1893-1972 CH Kompos
1101 Madritsch Karl 1908-1986 CH Bl
1127 Myrha René 1939 CH Porte-Pays
1151 Schmidt Pavel 1956 CH Tubebat,
1165 Spescha Matias 1925-2008 CH Oh
1182 Wunderlich Paul 1927-2010 D Kl
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...