Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

211 Calder Alexander

211 Calder Alexander 1898-1976 USA Navarra Farblithografie. H 660 mm B 960 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 212 Calder Alexander 1898-1976 USA Pyramides Farblithografie. H 750 mm B 1100 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) (USD 1’900.-/2’400.-)

214 Chagall Marc 1887-1985 F 14 Blätter aus “The Story of the Exodus”, 1966 Farblithografien, davon 8 auf Doppelbögen. Je H 505 mm B 370 mm. Im Impressum signiert und typografisch nummeriert: 19. Alle Blätter insgesamt guter Zustand. Alle Blätter gebräunt und rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Doppelbögen jeweils an zwei Ecken zusammengeklebt. Original-Leinenkassette beiliegend, Gebrauchsspuren. Literatur: Cramer 64; Mourlot 444, 445; 448-452; 456; 458; 460-463; 465. Drucker: Fernand Mourlot, Paris. Verleger: Leon Amiel, Paris/ New York. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 213 Chagall Marc 1887-1985 F Die Leiter, aus “Chagall”, 1957 Farblithografie. H 200 mm B 230 mm. (Rahmen). 24/90. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. Literatur: Cramer 34; Mourlot 200. Drucker: Mourlot Frères, Paris. Verleger: Maeght, Paris. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-)