235 Lewitt Sol 1928-2007 USA 3 Blätter: Form Derived from a Cube with Lines in Four Directions & Four Colors, 1984 Farbserigrafien. Alle H 1060 mm B 1060 mm. Alle Blätter: AP. 9/10. Signiert. Alle Blätter guter Zustand. Teilweise minime Gebrauchsspuren an Blatträndern. (3). Literatur: Krakow 1984. 04-04. Drucker: Jo Watanabe, New York. Verleger: Hallen für Neue Kunst, Schaffhausen. (3). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 236 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Cow Triptych (Cow Going Abstract), 1982 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 770 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 18/150. Ein Blatt signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Corlett App. 9. Verleger: Fratelli Alinari, Florenz. (3). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)
237 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Megalo, 1996 Kupferstich. H 2180 mm B 1170 mm. (Rahmen). 3/3. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. Provenienz: Galerie Andy Jllien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Aebersold 293 A. Drucker: Raymond Meyer, Pully. Anmerkung: Im Werkverzeichnis ist, wohl fälschlicherweise, eine Auflage von 4 Exemplaren erwähnt. 238 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Megalo, 1996 Kupferstich. H 2180 mm B 1170 mm. (Rahmen). 3/4. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. Provenienz: Galerie Andy Jllien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: noch nicht bei Aebersold. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-) (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-)
germann Auktionen 3.- 5. Juni 2013
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 3 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hartung Hans 448-454 Hartung Willi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL Beyond the Vi
7 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV E
11 Dalí Salvador 1904-1989 E Sleep
13 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coniu
15 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
17 Honegger Gottfried 1917 CH Geste
20 Gorin Jean 1899-1981 F Compositi
25 Morellet François 1926 F Sphèr
27 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel (
30 Dorazio Piero 1927-2005 I I guar
32 Kelly Ellsworth 1923 USA Burdock
35 Maguire Tim 1958 AUS Diptychon.
37 Maguire Tim 1958 AUS Untitled 15
39 Katz Alex 1927 USA Meadow, 1996
42 Bogart Bram 1921 NL Composition,
45 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
47 Smith Tony 1912-1980 USA New Pie
49 Appel Karel 1921-2006 NL Fille,
51 Lüpertz Markus 1941 D Parsifal
54 Lüpertz Markus 1941 D Krieg und
57 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
60 Carigiet Alois 1902-1985 CH Spor
62 Walser Karl 1877-1943 CH Wirtsha
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Strand
68 Leuppi Leo 1893-1972 CH Blancheu
71 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
73 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
76 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
77 Chagall Marc 1887-1985 F Selbstp
79 Chagall Marc 1887-1985 F La Rein
81 Chagall Marc 1887-1985 F Porträ
84 Chagall Marc 1887-1985 F Das Par
89 Chagall Marc 1887-1985 F Ohne Ti
91 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposit
94 Crippa Roberto 1921-1972 I Tempo
98 Klotz Lenz 1925 CH Gebietet Einh
101 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
557 Ramos Mel 1935 USA Navajo Nude,
587 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
616 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blat
646 Uhlmann Hans 1900-1975 D Erregt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
708 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
716 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
724 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D
732 Guler Romedo 1836-1909 CH Arfen
743 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Mut
747 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
755 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste
760 Nonno Tony de 20. Jh. USA David
774 Strba Annelies 1947 CH Koi Karp
782 Zoa 1941 D Andy Warhol, ca. 198
803 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
905 Bovet Véronique 1976-2011 CH M
914 Kossmehl Elfriede 1927 D Die We
927 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
933 Aemisegger-Giezendanner Anna 18
936 Binder Jakob 1928-1999 A Alpfah
939 Brander Felix Anton 1846-1924 C
942 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH
944 Martinelli Ulrich 1911-1989 CH
947 Schmid Ernst 20. Jh. CH Die Sch
949 Vetsch Christian 1912-1996 CH A
952 Zähndler Johann Georg 1877-195
955 Zähndler Johann Georg 1877-195
1003 Anker Albert 1831-1910 CH Port
1012 Beuys Joseph 1921-1986 D Vino
1026 Casanova Roman 1951 CH 2 Bilde
1043 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Ti
1054 Grab Walter 1927-1989 CH Warme
1083 Leuppi Leo 1893-1972 CH Kompos
1101 Madritsch Karl 1908-1986 CH Bl
1127 Myrha René 1939 CH Porte-Pays
1151 Schmidt Pavel 1956 CH Tubebat,
1165 Spescha Matias 1925-2008 CH Oh
1182 Wunderlich Paul 1927-2010 D Kl
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...