Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann

235 Lewitt Sol 1928-2007

235 Lewitt Sol 1928-2007 USA 3 Blätter: Form Derived from a Cube with Lines in Four Directions & Four Colors, 1984 Farbserigrafien. Alle H 1060 mm B 1060 mm. Alle Blätter: AP. 9/10. Signiert. Alle Blätter guter Zustand. Teilweise minime Gebrauchsspuren an Blatträndern. (3). Literatur: Krakow 1984. 04-04. Drucker: Jo Watanabe, New York. Verleger: Hallen für Neue Kunst, Schaffhausen. (3). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 236 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Cow Triptych (Cow Going Abstract), 1982 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 770 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 18/150. Ein Blatt signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Corlett App. 9. Verleger: Fratelli Alinari, Florenz. (3). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)

237 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Megalo, 1996 Kupferstich. H 2180 mm B 1170 mm. (Rahmen). 3/3. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. Provenienz: Galerie Andy Jllien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Aebersold 293 A. Drucker: Raymond Meyer, Pully. Anmerkung: Im Werkverzeichnis ist, wohl fälschlicherweise, eine Auflage von 4 Exemplaren erwähnt. 238 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Megalo, 1996 Kupferstich. H 2180 mm B 1170 mm. (Rahmen). 3/4. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. Provenienz: Galerie Andy Jllien, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: noch nicht bei Aebersold. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-) (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-)