264 Portfolio From Source to Use: Contemporary Archeology Pandora Part One, 1985 Insgesamt 11 Werke von J. Beuys, M. Abramovic/Ulay, R. Hamilton, L. Weiner, H. Duchateau, A. van Geest, General Idea, G. Van der Kaap, J. van’t Slot und P. Stockmans. Diverse Techniken und Formate. Alle Werke signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und/oder nummeriert: 59/200. Im Impressum nummeriert: 59. Rotterdam, Publishing House Bébert, 1985. In bemalter Holzkassette. Alle Werke sehr guter Zustand. Kassette in gutem Zustand. Literatur (Beuys): Schellmann (7. Auflage) 543. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 265 Portfolio Köln, Originalgrafik - Serie 1: Köln, 1968 Insgesamt 14 Postkarten von J. Beuys, D. Roth, G. Altoraj, F.W. Heubach, D. Higgins, N. Jungwirth, A. Knowles (2), K.H. Krüll, W. Nöfer, J.-F. Schnyder, K. Staeck, W. Vostell, S. Wewerka. Je H 103 mm B 146 mm. 13 Postkarten signiert und nummeriert: 28/30. Postkarte von G. Altorjay unsigniert. Auf Papierumschlag: 28/30. Bezeichnet: “C, sign + num”. Heidelberg, Edition Tangente, 1968. In Papierumschlag, in Plastikhülle. Alle Postkarten und Papierumschlag sehr guter Zustand. Literatur (Beuys): Schellmann (7. Auflage) P2. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 2’200.-/2’700.-) 266 Raetz Markus 1941 CH Tori, 1968 Multiple. Siebdruck in Rosa und Grün auf Pavatex. H 420 mm B 520 mm T 20 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 9/120. Sehr guter Zustand. Anmerkung: Dieses Multiple wurde in verschiedenen Farbvarianten à je 30 Exemplare ausgeführt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
267 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Glint, 1984 Farbilithografie und Collage mit nepalesischem Bosan und Japanpapier auf BFK Rives-Papier. H 1080 mm B 1150 mm. (Rahmen). 1/37. Signiert und datiert. Blindstempel: “ULAE”. Guter Zustand, nicht ausgerahmt. Am linken und rechten Blattrand minim stockfleckig. Verleger: Universal Limited Art Editions (ULAE), New York. (*CHF 6’000.-/ 9’000.-) (*EUR 5’000.-/ 7’000.-) (*USD 6’500.-/10’000.-) 268 Raysse Martial 1936 F Sans titre, ca. 1962-64 Multiple. Farbserigrafie und Collage auf Papier mit Puderquaste. H 297 mm B 170 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette signiert und nummeriert: 1. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Düsseldorf, Hofhaus-Presse, 1962/64. Anmerkung: Das Werk ist aus der Hofhaus-Mappe Edition Original 1, 1962/64. Auflage: 130 Exemplare (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 7’000.-/10’000.-) (*USD 9’000.-/13’000.-)
germann Auktionen 3.- 5. Juni 2013
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 3 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hartung Hans 448-454 Hartung Willi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL Beyond the Vi
7 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV E
11 Dalí Salvador 1904-1989 E Sleep
13 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coniu
15 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
17 Honegger Gottfried 1917 CH Geste
20 Gorin Jean 1899-1981 F Compositi
25 Morellet François 1926 F Sphèr
27 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel (
30 Dorazio Piero 1927-2005 I I guar
32 Kelly Ellsworth 1923 USA Burdock
35 Maguire Tim 1958 AUS Diptychon.
37 Maguire Tim 1958 AUS Untitled 15
39 Katz Alex 1927 USA Meadow, 1996
42 Bogart Bram 1921 NL Composition,
45 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
47 Smith Tony 1912-1980 USA New Pie
49 Appel Karel 1921-2006 NL Fille,
51 Lüpertz Markus 1941 D Parsifal
54 Lüpertz Markus 1941 D Krieg und
57 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
60 Carigiet Alois 1902-1985 CH Spor
62 Walser Karl 1877-1943 CH Wirtsha
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Strand
68 Leuppi Leo 1893-1972 CH Blancheu
71 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
73 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
76 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
77 Chagall Marc 1887-1985 F Selbstp
79 Chagall Marc 1887-1985 F La Rein
81 Chagall Marc 1887-1985 F Porträ
84 Chagall Marc 1887-1985 F Das Par
89 Chagall Marc 1887-1985 F Ohne Ti
91 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposit
94 Crippa Roberto 1921-1972 I Tempo
98 Klotz Lenz 1925 CH Gebietet Einh
101 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
104 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Fe
108 Valenti Italo 1912-1995 CH Lune
112 Indermaur Robert 1947 CH Sänge
115 Calderara Antonio 1903-1978 I S
117 Ikemura Leiko 1951 J Spinne, 19
119 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohn
123 Trachsel Albert 1863-1929 CH Bl
127 Corbusier Le 1887-1965 CH Etude
732 Guler Romedo 1836-1909 CH Arfen
743 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Mut
747 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
755 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste
760 Nonno Tony de 20. Jh. USA David
774 Strba Annelies 1947 CH Koi Karp
782 Zoa 1941 D Andy Warhol, ca. 198
803 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
905 Bovet Véronique 1976-2011 CH M
914 Kossmehl Elfriede 1927 D Die We
927 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
933 Aemisegger-Giezendanner Anna 18
936 Binder Jakob 1928-1999 A Alpfah
939 Brander Felix Anton 1846-1924 C
942 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH
944 Martinelli Ulrich 1911-1989 CH
947 Schmid Ernst 20. Jh. CH Die Sch
949 Vetsch Christian 1912-1996 CH A
952 Zähndler Johann Georg 1877-195
955 Zähndler Johann Georg 1877-195
1003 Anker Albert 1831-1910 CH Port
1012 Beuys Joseph 1921-1986 D Vino
1026 Casanova Roman 1951 CH 2 Bilde
1043 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Ti
1054 Grab Walter 1927-1989 CH Warme
1083 Leuppi Leo 1893-1972 CH Kompos
1101 Madritsch Karl 1908-1986 CH Bl
1127 Myrha René 1939 CH Porte-Pays
1151 Schmidt Pavel 1956 CH Tubebat,
1165 Spescha Matias 1925-2008 CH Oh
1182 Wunderlich Paul 1927-2010 D Kl
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...