Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann

264 Portfolio From

264 Portfolio From Source to Use: Contemporary Archeology Pandora Part One, 1985 Insgesamt 11 Werke von J. Beuys, M. Abramovic/Ulay, R. Hamilton, L. Weiner, H. Duchateau, A. van Geest, General Idea, G. Van der Kaap, J. van’t Slot und P. Stockmans. Diverse Techniken und Formate. Alle Werke signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und/oder nummeriert: 59/200. Im Impressum nummeriert: 59. Rotterdam, Publishing House Bébert, 1985. In bemalter Holzkassette. Alle Werke sehr guter Zustand. Kassette in gutem Zustand. Literatur (Beuys): Schellmann (7. Auflage) 543. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 265 Portfolio Köln, Originalgrafik - Serie 1: Köln, 1968 Insgesamt 14 Postkarten von J. Beuys, D. Roth, G. Altoraj, F.W. Heubach, D. Higgins, N. Jungwirth, A. Knowles (2), K.H. Krüll, W. Nöfer, J.-F. Schnyder, K. Staeck, W. Vostell, S. Wewerka. Je H 103 mm B 146 mm. 13 Postkarten signiert und nummeriert: 28/30. Postkarte von G. Altorjay unsigniert. Auf Papierumschlag: 28/30. Bezeichnet: “C, sign + num”. Heidelberg, Edition Tangente, 1968. In Papierumschlag, in Plastikhülle. Alle Postkarten und Papierumschlag sehr guter Zustand. Literatur (Beuys): Schellmann (7. Auflage) P2. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 2’200.-/2’700.-) 266 Raetz Markus 1941 CH Tori, 1968 Multiple. Siebdruck in Rosa und Grün auf Pavatex. H 420 mm B 520 mm T 20 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Typografisch datiert, betitelt und nummeriert: 9/120. Sehr guter Zustand. Anmerkung: Dieses Multiple wurde in verschiedenen Farbvarianten à je 30 Exemplare ausgeführt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

267 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Glint, 1984 Farbilithografie und Collage mit nepalesischem Bosan und Japanpapier auf BFK Rives-Papier. H 1080 mm B 1150 mm. (Rahmen). 1/37. Signiert und datiert. Blindstempel: “ULAE”. Guter Zustand, nicht ausgerahmt. Am linken und rechten Blattrand minim stockfleckig. Verleger: Universal Limited Art Editions (ULAE), New York. (*CHF 6’000.-/ 9’000.-) (*EUR 5’000.-/ 7’000.-) (*USD 6’500.-/10’000.-) 268 Raysse Martial 1936 F Sans titre, ca. 1962-64 Multiple. Farbserigrafie und Collage auf Papier mit Puderquaste. H 297 mm B 170 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette signiert und nummeriert: 1. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Düsseldorf, Hofhaus-Presse, 1962/64. Anmerkung: Das Werk ist aus der Hofhaus-Mappe Edition Original 1, 1962/64. Auflage: 130 Exemplare (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 7’000.-/10’000.-) (*USD 9’000.-/13’000.-)