Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann

Internationale

Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A -Z) Auktion: Dienstag, 4. Juni 2013 18.00 Uhr Nr. 301 - 670 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Acconci Vito 1940 USA The Broken Father, 1986 Farblithografie. H 1210 mm B 800 mm. 48/50. Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 302 Adami Valerio 1935-2005 I Senza titolo Farblithografie. H 355 mm B 495 mm. (Rahmen). 7/90. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 303 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel Farbserigrafie. H 720 mm B 750 mm. 121/200. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 304 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 farbig. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 14/200. Signiert. 3 Blätter Blindstempel: “Editeur Denise René”. Im Impressum nummeriert: 14/200. Paris, Éditions Denise René, 1973. In bedruckter Kassette. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 305 Agam Yaacov 1928 IL Shalom Window V Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern in Holzrahmen. H 230 mm B 230 mm T 40 mm. Norderstedt bei Hambrug, Edition Meissner, o.J. Provenienz: Galerie Meissner, Norderstedt bei Hamburg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 306 Amiet Cuno 1868-1961 CH 2 Blätter: Mutter mit Kind, 1905; Vater des Künstlers, 1894 Radierungen. H 330 mm B 225 mm; H 288 mm B 222 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt in der Platte monogrammiert. Ein Blatt rückseitig Widmung. Literatur: Mandach 5; 14. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 307 Anüll Ian 1948 CH Specimen, 1995 Radierung. H 555 mm B 440 mm. Rückseitig: 120/125. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 308 Arakawa Shusaku 1936-2010 J Hommage à Picasso, 1973 Farbserigrafie. H 570 mm B 760 mm. 49/90. Signiert und datiert. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/430.-) 309 Arman 1928-2005 F Red and Yellow Pouring, 1979 Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). 35/99. Signiert. Provenienz: Galleria Passardi, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Otmezguine/Moreau 163. Dazu: Giuseppe Santomaso. Ohne Titel, 1982. Farblithografie. H 425 mm B 595 mm. (Rahmen). p.a. Signiert und datiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-)

310 Armleder John M. 1948 CH Triptychon. Ohne Titel Lithografien, davon eine farbig. Diverse Formate. Alle Blätter: 78/125. Signiert. (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 311 Arp Jean 1886-1966 F Blatt aus “Soleil Recerclé”, 1966 Farbholzschnitt. H 550 mm B 440 mm. (Rahmen). 51/60. Signiert. Blatt minim gebräunt und vereinzelt Stockflecken. Provenienz: Galerie Sonnegg, René Feissel, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Arntz 257 c. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 312 Arp Jean 1886-1966 F Blatt aus “Soleil Recerclé”, 1966 Farbholzschnitt. H 550 mm B 440 mm. (Rahmen). 21/60. Signiert. Blatt minim gebräunt und leicht stockfleckig. Provenienz: Galerie Sonnegg, René Feissel, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Artz 261 c. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 313 Arp Jean 1886-1966 F Von Näbeln gezeugt, aus “Hans Arp, Elemente, Holzschnitte, Entwürfe aus dem Jahr 1920”, 1920 Holzschnitt. H 295 mm B 208 mm. Literatur: Arntz 288 b. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 314 Artschwager Richard 1924-2013 USA Fahrradfahrer, 2005 Radierung mit Aquatinta. H 715 mm B 540 mm. 40/125. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 315 Attersee Christian Ludwig 1940 A 3 Blätter aus “Attersee Schönheit”, 1970 Farbsiebdrucke. Je H 705 mm B 960 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Alle Blätter Gebrauchsspuren. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 316 Ausstellungsplakate 20. Jh. 19 Plakate: D. Roth; M. Raetz; J. Kounellis; R. Signer; J. Chamberlain; K. Gerstner; R. Bleckner usw. Diverse Techniken und Formate. 14 Plakate signiert, 3 datiert, eines nummeriert. (19). (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 320.-/650.-) 317 Ausstellungsplakate 20. Jh. 20 Plakate: B. Luginbühl; R. Signer; Christo; B. Marden; Not Vital; J. Bill; J. Kounellis; F. Gertsch usw. Diverse Techniken und Formate. 15 Plakate signiert, 4 datiert, eines nummeriert. (20). (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 320.-/650.-) 318 Ausstellungsplakate 20. Jh. 19 Plakate: M. Raetz; T. Cragg; U. Lüthi; R. Iseli; R. Signer; G. Winner; C. Garache usw. Diverse Techniken und Formate. 12 Plakate signiert, 3 datiert, eines nummeriert. (19). (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 320.-/650.-) 319 Ausstellungsplakate 20. Jh. 19 Plakate: M. Disler; D. Roth; Christo; R. Iseli; A.Aeppli; B. Marden; S. Chia; J. Kounellis usw. Diverse Techniken und Formate. 11 Plakate signiert, 3 datiert. (19). (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 320.-/650.-) 320 Ausstellungsplakate 20. Jh. 20 Plakate: G. Förg; S. Hutter; C. Schifferle; M. Raetz; J. Kounellis; G. Camesi; O. Melcher; R. Iseli usw. Diverse Techniken und Formate. 13 Plakate signiert, 4 datiert. (20). (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 320.-/650.-) 321 Ausstellungsplakate 20. Jh. 19 Plakate: D. Roth; J. Kounellis; R. Signer; S. Balkenhol; A. Hüppi; P. Haubensak; G.O. Melcher usw. Diverse Techniken und Formate. 14 Plakate signiert, 6 datiert und eines nummeriert. (19). (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 320.-/650.-) 322 Baier Jean 1932-1999 CH 3 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Diverse Formate. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 323 Baj Enrico 1924-2003 I Portfolio. Plastik-Plastik, 1969 6 Farbserigrafien auf PVC, Text von Roberto Sanesi. Je H 605 mm B 460 mm. Alle Blätter: 37/75. Signiert. Text von R. Sanesi signiert. Milano, Studio Marconi Editore, 1969. In bedruckter Plastikmappe. Literatur: Petit 227-232. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’500.-/1’900.-)