Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann

431 Grafik 20.Jh. 18

431 Grafik 20.Jh. 18 Blätter: T. Huber; E. Haskova; O. Tobreluts; H.A. Sigg; Strawalde; P. von Wattenwyl (2); J. Smith (2); W.O. Leuenberger (2); R. Küenzi (3); W. Hartung (4) Diverse Techniken und Formate. 16 Blätter signiert, 13 nummeriert, 7 datiert und 3 betitelt. (18). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 432 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: I. Valenti; J. Baier; W. Bodmer; G. Braque, aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Diverse Techniken und Formate. Alle H 500 mm B 650 mm. Alle Blätter nummeriert. 3 Blätter signiert, ein Blatt monogrammiert, ein Blatt datiert. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 433 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: G. Santomaso; Z. Kemeny; K. Smith; O. Müller; A. Penalba, aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt monogrammiert. Ein Blatt zusätzlich datiert, ein Blatt betitelt. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 434 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: H. Aeschenbacher; U. Mastroianni; E. Hajdu; E. Coghuf; P. Consagra, aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Diverse Techniken und Formate. Alle H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 435 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: J. Baier; U. Dickerhof; A. Hofkunst; F. Wiggli Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 436 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: M. Gros (3); R. Myrha; I. Rüegg; C. Sandoz; H. Schweizer Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 437 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Müller; R. Myrha; C. Sandoz; H. Janssen; N. Saint Phalle; Timmermahn Diverse Techniken und Formate. 5 Blätter signiert. 3 Blätter nummeriert. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 438 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: G. Grass; R. Hausner; H. Antes (3) Lithografien, davon 3 farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert, ein Blatt betitelt. Literatur (Antes): Lutze 629; 641; 644. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 439 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: P. Phillips; A. Davie Farbsiebdruck auf Folie auf Papier; Lithografie. H 555 mm B 725 mm; H 630 mm B 810 mm. Printer Proof; e.a. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 440 Grafik 20.Jh. 30 Neujahrsblätter Blätter von Bazaine, Condé, Condrain (2), Fiorini, Lardera, Trémos und Vilató (5) signiert und teilweise nummeriert. Blätter von Dalí, Picasso und ein Blatt von Matisse nummeriert. Weitere Grafiken von H. Arp; E. Baj; J.R. Bazaine; B. Buffet; E. Chillida; S. Dalí; H. Matisse (2); P. Picasso (2); M. de Vlaminck; usw. Diverse Techniken und Formate. (30). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 441 Grafik 20.Jh. 29 Neujahrsblätter: Diverse Techniken und Formate. Blätter von Avati, Asse, Bazaine, Ciry, Dado, Dorazio, Haess, Kalinowski, Lubarow, Prassinos, Singier, Vilató und Villon signiert und teilweise nummeriert. Weitere Grafiken von G. Braque, M. Chagall (3); Charchoune (2); E. Chillida; A. Dérain; G. Singier; J. Villon, usw. Diverse Techniken und Formate. (29). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 442 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: H. Müller-Tosca (3); A. Calderara; J. Gachnang; J. Schulthess Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, nummeriert und datiert. (6). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 443 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: J. Cocteau; M. Ernst; H. Janssen; C. Lapique 2 Radierungen; 2 Farblithografien. Diverse Formate. 3 Blätter nummeriert. Zwei Blätter signiert. Literatur (Ernst): Leppien 246 G. (4). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/430.-) 444 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel, 1994 Farblithografie auf Japanpapier. H 650 mm B 970 mm. Rückseitig: 63/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-)

445 Hamilton Richard 1922-2011 GB Kent State, 1970 Farbsiebdruck. H 730 mm B 1020 mm. 4361/5000. Signiert. Gebrauchsspuren. Dazu: Jessica Diamond. Tributes to Kusama: Infinity of Walls, 1995/96. Acryl auf Papier. H 430 mm B 665 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (2). (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 120.-/210.-) (*USD 160.-/270.-) 446 Hanimann Alex 1955 CH 5 Blätter: Expression - Belief - Conviction, 1999 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 450 mm. Alle Blätter rückseitig: 100/125. Signiert und datiert. (5). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 447 Hanson Duane 1925-1996 USA Tourists, 1974 Farbserigrafie. H 780 mm B 580 mm. 84/110. Signiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 448 Hartung Hans 1904-1989 F L-19, 1974 Lithografie. H 1050 mm B 750 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 449 Hartung Hans 1904-1989 F L-4, 1976 Lithografie. H 740 mm B 900 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 450 Hartung Hans 1904-1989 F L-9, 1974 Lithografie. H 750 mm B 1010 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 452 Hartung Hans 1904-1989 F L-16 B, 1974 Lithografie. H 1050 mm B 750 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 453 Hartung Hans 1904-1989 F L-5, 1952/53 Farblithografie. H 375 mm B 488 mm. 19/40. Signiert. Minimer Lichtrand. Literatur: Schmücking 68. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 454 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 560 mm B 765 mm. 29/75. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 455 Hausner Rudolf 1914-1995 A Adam-Selbstdarsteller, 1979 Farbserigrafie. H 800 mm B 695 mm. 19/150. Signiert, datiert und betitelt. Dazu: - A. Hrdlicka. Ohne Titel, 1972. Radierung. 128/300. Signiert und datiert; - K. Korab. Ohne Titel, 1972. Farblithografie. 13/150. Signiert und datiert; - K. Korab. Ohne Titel, 1970. Farblithografie. 9/180. Signiert und datiert; - K. Korab. Ohne Titel, 1981. Farbradierung. 100/150. Signiert und datiert. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 456 Heé Barbara 1957 CH Ohne Titel, 1993 Radierung und Aquatinta auf Japanpapier. H 645 mm B 970 mm. 45/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 451 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1050 mm B 750 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 457 Hersberger Marguerite 1943 CH 2 Multiples: Shade of Colors, 2005 Recto/verso: Farbsiebdrucke auf Glas. Je H 600 mm B 600 mm. (Beide gerahmt). Beide auf Unterlage: 3/24. Signiert und datiert. (2). (CHF 250.-/450.-) (EUR 210.-/370.-) (USD 270.-/480.-)