431 Grafik 20.Jh. 18 Blätter: T. Huber; E. Haskova; O. Tobreluts; H.A. Sigg; Strawalde; P. von Wattenwyl (2); J. Smith (2); W.O. Leuenberger (2); R. Küenzi (3); W. Hartung (4) Diverse Techniken und Formate. 16 Blätter signiert, 13 nummeriert, 7 datiert und 3 betitelt. (18). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 432 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: I. Valenti; J. Baier; W. Bodmer; G. Braque, aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Diverse Techniken und Formate. Alle H 500 mm B 650 mm. Alle Blätter nummeriert. 3 Blätter signiert, ein Blatt monogrammiert, ein Blatt datiert. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 433 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: G. Santomaso; Z. Kemeny; K. Smith; O. Müller; A. Penalba, aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt monogrammiert. Ein Blatt zusätzlich datiert, ein Blatt betitelt. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 434 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: H. Aeschenbacher; U. Mastroianni; E. Hajdu; E. Coghuf; P. Consagra, aus “Grafikmappe Hochschule St. Gallen”, 1967 Diverse Techniken und Formate. Alle H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 435 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: J. Baier; U. Dickerhof; A. Hofkunst; F. Wiggli Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 436 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: M. Gros (3); R. Myrha; I. Rüegg; C. Sandoz; H. Schweizer Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 437 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Müller; R. Myrha; C. Sandoz; H. Janssen; N. Saint Phalle; Timmermahn Diverse Techniken und Formate. 5 Blätter signiert. 3 Blätter nummeriert. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 438 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: G. Grass; R. Hausner; H. Antes (3) Lithografien, davon 3 farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert, ein Blatt betitelt. Literatur (Antes): Lutze 629; 641; 644. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 439 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: P. Phillips; A. Davie Farbsiebdruck auf Folie auf Papier; Lithografie. H 555 mm B 725 mm; H 630 mm B 810 mm. Printer Proof; e.a. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 440 Grafik 20.Jh. 30 Neujahrsblätter Blätter von Bazaine, Condé, Condrain (2), Fiorini, Lardera, Trémos und Vilató (5) signiert und teilweise nummeriert. Blätter von Dalí, Picasso und ein Blatt von Matisse nummeriert. Weitere Grafiken von H. Arp; E. Baj; J.R. Bazaine; B. Buffet; E. Chillida; S. Dalí; H. Matisse (2); P. Picasso (2); M. de Vlaminck; usw. Diverse Techniken und Formate. (30). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 441 Grafik 20.Jh. 29 Neujahrsblätter: Diverse Techniken und Formate. Blätter von Avati, Asse, Bazaine, Ciry, Dado, Dorazio, Haess, Kalinowski, Lubarow, Prassinos, Singier, Vilató und Villon signiert und teilweise nummeriert. Weitere Grafiken von G. Braque, M. Chagall (3); Charchoune (2); E. Chillida; A. Dérain; G. Singier; J. Villon, usw. Diverse Techniken und Formate. (29). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 442 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: H. Müller-Tosca (3); A. Calderara; J. Gachnang; J. Schulthess Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, nummeriert und datiert. (6). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 443 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: J. Cocteau; M. Ernst; H. Janssen; C. Lapique 2 Radierungen; 2 Farblithografien. Diverse Formate. 3 Blätter nummeriert. Zwei Blätter signiert. Literatur (Ernst): Leppien 246 G. (4). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/430.-) 444 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel, 1994 Farblithografie auf Japanpapier. H 650 mm B 970 mm. Rückseitig: 63/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-)
445 Hamilton Richard 1922-2011 GB Kent State, 1970 Farbsiebdruck. H 730 mm B 1020 mm. 4361/5000. Signiert. Gebrauchsspuren. Dazu: Jessica Diamond. Tributes to Kusama: Infinity of Walls, 1995/96. Acryl auf Papier. H 430 mm B 665 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (2). (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 120.-/210.-) (*USD 160.-/270.-) 446 Hanimann Alex 1955 CH 5 Blätter: Expression - Belief - Conviction, 1999 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 450 mm. Alle Blätter rückseitig: 100/125. Signiert und datiert. (5). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 447 Hanson Duane 1925-1996 USA Tourists, 1974 Farbserigrafie. H 780 mm B 580 mm. 84/110. Signiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 448 Hartung Hans 1904-1989 F L-19, 1974 Lithografie. H 1050 mm B 750 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 449 Hartung Hans 1904-1989 F L-4, 1976 Lithografie. H 740 mm B 900 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 450 Hartung Hans 1904-1989 F L-9, 1974 Lithografie. H 750 mm B 1010 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 452 Hartung Hans 1904-1989 F L-16 B, 1974 Lithografie. H 1050 mm B 750 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 453 Hartung Hans 1904-1989 F L-5, 1952/53 Farblithografie. H 375 mm B 488 mm. 19/40. Signiert. Minimer Lichtrand. Literatur: Schmücking 68. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 454 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 560 mm B 765 mm. 29/75. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 455 Hausner Rudolf 1914-1995 A Adam-Selbstdarsteller, 1979 Farbserigrafie. H 800 mm B 695 mm. 19/150. Signiert, datiert und betitelt. Dazu: - A. Hrdlicka. Ohne Titel, 1972. Radierung. 128/300. Signiert und datiert; - K. Korab. Ohne Titel, 1972. Farblithografie. 13/150. Signiert und datiert; - K. Korab. Ohne Titel, 1970. Farblithografie. 9/180. Signiert und datiert; - K. Korab. Ohne Titel, 1981. Farbradierung. 100/150. Signiert und datiert. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 456 Heé Barbara 1957 CH Ohne Titel, 1993 Radierung und Aquatinta auf Japanpapier. H 645 mm B 970 mm. 45/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 451 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1050 mm B 750 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 457 Hersberger Marguerite 1943 CH 2 Multiples: Shade of Colors, 2005 Recto/verso: Farbsiebdrucke auf Glas. Je H 600 mm B 600 mm. (Beide gerahmt). Beide auf Unterlage: 3/24. Signiert und datiert. (2). (CHF 250.-/450.-) (EUR 210.-/370.-) (USD 270.-/480.-)
germann Auktionen 3.- 5. Juni 2013
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 3 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hartung Hans 448-454 Hartung Willi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL Beyond the Vi
7 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV E
11 Dalí Salvador 1904-1989 E Sleep
13 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coniu
15 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
17 Honegger Gottfried 1917 CH Geste
20 Gorin Jean 1899-1981 F Compositi
25 Morellet François 1926 F Sphèr
27 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel (
30 Dorazio Piero 1927-2005 I I guar
32 Kelly Ellsworth 1923 USA Burdock
35 Maguire Tim 1958 AUS Diptychon.
37 Maguire Tim 1958 AUS Untitled 15
39 Katz Alex 1927 USA Meadow, 1996
42 Bogart Bram 1921 NL Composition,
45 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
47 Smith Tony 1912-1980 USA New Pie
49 Appel Karel 1921-2006 NL Fille,
51 Lüpertz Markus 1941 D Parsifal
54 Lüpertz Markus 1941 D Krieg und
57 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
60 Carigiet Alois 1902-1985 CH Spor
62 Walser Karl 1877-1943 CH Wirtsha
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Strand
68 Leuppi Leo 1893-1972 CH Blancheu
71 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
73 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
76 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
77 Chagall Marc 1887-1985 F Selbstp
79 Chagall Marc 1887-1985 F La Rein
81 Chagall Marc 1887-1985 F Porträ
84 Chagall Marc 1887-1985 F Das Par
89 Chagall Marc 1887-1985 F Ohne Ti
91 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposit
94 Crippa Roberto 1921-1972 I Tempo
98 Klotz Lenz 1925 CH Gebietet Einh
101 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
104 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Fe
108 Valenti Italo 1912-1995 CH Lune
112 Indermaur Robert 1947 CH Sänge
115 Calderara Antonio 1903-1978 I S
117 Ikemura Leiko 1951 J Spinne, 19
119 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohn
123 Trachsel Albert 1863-1929 CH Bl
127 Corbusier Le 1887-1965 CH Etude
131 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
134 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Daid
138 Castelli Luciano 1951 CH Seduct
142 Haubensak Pierre 1935 CH Tetras
145 Pellanda Marco 1955 CH Bad Utoq
147 Sigrist Flore 1985 F Série des
149 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
153 Potthof Hans 1911-2003 CH Haus
Bedeutende Internationale Druckgraf
204 Baselitz Georg 1938 D Kreuz und
208 Calder Alexander 1898-1976 USA
933 Aemisegger-Giezendanner Anna 18
936 Binder Jakob 1928-1999 A Alpfah
939 Brander Felix Anton 1846-1924 C
942 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH
944 Martinelli Ulrich 1911-1989 CH
947 Schmid Ernst 20. Jh. CH Die Sch
949 Vetsch Christian 1912-1996 CH A
952 Zähndler Johann Georg 1877-195
955 Zähndler Johann Georg 1877-195
1003 Anker Albert 1831-1910 CH Port
1012 Beuys Joseph 1921-1986 D Vino
1026 Casanova Roman 1951 CH 2 Bilde
1043 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Ti
1054 Grab Walter 1927-1989 CH Warme
1083 Leuppi Leo 1893-1972 CH Kompos
1101 Madritsch Karl 1908-1986 CH Bl
1127 Myrha René 1939 CH Porte-Pays
1151 Schmidt Pavel 1956 CH Tubebat,
1165 Spescha Matias 1925-2008 CH Oh
1182 Wunderlich Paul 1927-2010 D Kl
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...