Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann

458 Hirst Damien 1965 GB

458 Hirst Damien 1965 GB For the Love of God, Believe, 2007 Farbserigrafie. H 325 mm B 240 mm. (Rahmen). 114/1700. Signiert. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 459 Holstad Christian 1972 USA Untitled, 2005 Lithografie. H 264 mm B 202 mm. 31/150. Signiert. Anmerkung: Jahresgabe des Vereins Kunsthalle Zürich, 2005. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 460 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 1992 Farblithografie. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen). 3/30. Signiert und datiert. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/170.-) (USD 110.-/220.-) 461 Hutchinson Peter Arthur 1930 USA 2 Blätter: Lime-Grass Piece, 1969; Two Chrysanthemum Pieces, 1970/71 Mixed Media-Blätter mit Farbfotografien. Je H 765 mm B 560 mm. Ein Blatt: 30/75. Signiert. (2). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 540.-/750.-) 462 Iannone Dorothy 1933 USA Ohne Titel Farbserigrafie. H 730 mm B 870 mm. 92/100. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 463 Ikemura Leiko 1951 J 2 Blätter: Ohne Titel Radierungen mit Aquatinta. H 223 mm B 205 mm; H 265 mm B 300 mm. 9/30; 9/50. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 464 Indiana Robert 1928 USA Zero, aus “Numbers”, 1968 Farbserigrafie. H 630 mm B 495 mm. (Rahmen). 87/125. Signiert. Literatur: Sheehan 55; Domberger G 24. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 465 Ionesco Eugène 1912-1994 F 2 Blätter: Sans titre Farblithografie; Farblithografie, auf Unterlagepapier montiert. H 690 mm B 570 mm; H 475 mm B 430 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: 14/100. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 466 Iseli Rolf 1934 CH Horcher, 1983 Radierung. H 785 mm B 540 mm. 5/5. Signiert, datiert und Widmung. Literatur: noch nicht bei Iseli. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 467 Iseli Rolf 1934 CH Homme champignon, 1972 Farblithografie. H 660 mm B 500 mm. 3/15. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Iseli. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 468 Iseli Rolf 1934 CH Überarbeitete Züpfe 1, 1971 Lithografie. H 560 mm B 780 mm. 1/1. Signiert und Widmung. Ganzes Blatt minim stockfleckig. Literatur: vgl. Iseli 84. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 469 Iseli Rolf 1934 CH Fäderma, 1976 Lithografie. H 760 mm B 635 mm. 109/125. Signiert. Literatur: noch nicht bei Iseli. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 470 Johns Jasper 1930 USA Bent “Blue”, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Lithografie. H 660 mm B 510 mm. 10/240. Signiert und datiert. Literatur: Field 97 (F 143). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-)

471 Jones Allen 1937 GB Black Light, aus “Para Adultos”, 1985 Farblithografie. H 1080 mm B 880 mm. (Rahmen). 32/75. Signiert und datiert. Literatur: Llyod 96 B. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 472 Jones Allen 1937 GB Icarus, 1968 Farblithografie. H 705 mm B 995 mm. 64/75. Signiert und datiert. Ganzes Blatt Gebrauchsspuren. Literatur: Llyod 47. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 650.-/900.-) 473 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1971 Farblithografie. H 640 mm B 475 mm. 26/100. Signiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Lloyd. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 474 Jones Allen 1937 GB 2 Blätter: Portrait/Mother, 1971; Untitled, aus “Album”, 1971 Farblithografien. Je H 645 mm B 480 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt: 21/100. Ein Blatt mit Widmung. (2). Literatur: Llyod 60 e; noch nicht bei Lloyd. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 475 Jones Allen 1937 GB Untitled, aus “Album”, 1971 Farblithografie. H 640 mm B 480 mm. (Rahmen). 28/75. Signiert und datiert. Literatur: Lloyd 60 e. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 476 Jorn Asger 1914-1973 DK Komposition, aus der Serie “Von Kopf bis Fuss”, 1967 Farblithografie. H 895 mm B 625 mm. 8/25. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St.Gallen”. Literatur: Van de Loo 303. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-)