458 Hirst Damien 1965 GB For the Love of God, Believe, 2007 Farbserigrafie. H 325 mm B 240 mm. (Rahmen). 114/1700. Signiert. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 459 Holstad Christian 1972 USA Untitled, 2005 Lithografie. H 264 mm B 202 mm. 31/150. Signiert. Anmerkung: Jahresgabe des Vereins Kunsthalle Zürich, 2005. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 460 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 1992 Farblithografie. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen). 3/30. Signiert und datiert. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/170.-) (USD 110.-/220.-) 461 Hutchinson Peter Arthur 1930 USA 2 Blätter: Lime-Grass Piece, 1969; Two Chrysanthemum Pieces, 1970/71 Mixed Media-Blätter mit Farbfotografien. Je H 765 mm B 560 mm. Ein Blatt: 30/75. Signiert. (2). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 540.-/750.-) 462 Iannone Dorothy 1933 USA Ohne Titel Farbserigrafie. H 730 mm B 870 mm. 92/100. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 463 Ikemura Leiko 1951 J 2 Blätter: Ohne Titel Radierungen mit Aquatinta. H 223 mm B 205 mm; H 265 mm B 300 mm. 9/30; 9/50. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 464 Indiana Robert 1928 USA Zero, aus “Numbers”, 1968 Farbserigrafie. H 630 mm B 495 mm. (Rahmen). 87/125. Signiert. Literatur: Sheehan 55; Domberger G 24. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 465 Ionesco Eugène 1912-1994 F 2 Blätter: Sans titre Farblithografie; Farblithografie, auf Unterlagepapier montiert. H 690 mm B 570 mm; H 475 mm B 430 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: 14/100. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 466 Iseli Rolf 1934 CH Horcher, 1983 Radierung. H 785 mm B 540 mm. 5/5. Signiert, datiert und Widmung. Literatur: noch nicht bei Iseli. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 467 Iseli Rolf 1934 CH Homme champignon, 1972 Farblithografie. H 660 mm B 500 mm. 3/15. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Iseli. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 468 Iseli Rolf 1934 CH Überarbeitete Züpfe 1, 1971 Lithografie. H 560 mm B 780 mm. 1/1. Signiert und Widmung. Ganzes Blatt minim stockfleckig. Literatur: vgl. Iseli 84. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 469 Iseli Rolf 1934 CH Fäderma, 1976 Lithografie. H 760 mm B 635 mm. 109/125. Signiert. Literatur: noch nicht bei Iseli. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 470 Johns Jasper 1930 USA Bent “Blue”, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Lithografie. H 660 mm B 510 mm. 10/240. Signiert und datiert. Literatur: Field 97 (F 143). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-)
471 Jones Allen 1937 GB Black Light, aus “Para Adultos”, 1985 Farblithografie. H 1080 mm B 880 mm. (Rahmen). 32/75. Signiert und datiert. Literatur: Llyod 96 B. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 472 Jones Allen 1937 GB Icarus, 1968 Farblithografie. H 705 mm B 995 mm. 64/75. Signiert und datiert. Ganzes Blatt Gebrauchsspuren. Literatur: Llyod 47. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 650.-/900.-) 473 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1971 Farblithografie. H 640 mm B 475 mm. 26/100. Signiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Lloyd. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 474 Jones Allen 1937 GB 2 Blätter: Portrait/Mother, 1971; Untitled, aus “Album”, 1971 Farblithografien. Je H 645 mm B 480 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt: 21/100. Ein Blatt mit Widmung. (2). Literatur: Llyod 60 e; noch nicht bei Lloyd. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 475 Jones Allen 1937 GB Untitled, aus “Album”, 1971 Farblithografie. H 640 mm B 480 mm. (Rahmen). 28/75. Signiert und datiert. Literatur: Lloyd 60 e. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 476 Jorn Asger 1914-1973 DK Komposition, aus der Serie “Von Kopf bis Fuss”, 1967 Farblithografie. H 895 mm B 625 mm. 8/25. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St.Gallen”. Literatur: Van de Loo 303. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 3.- 5. Juni 2013
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 3 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hartung Hans 448-454 Hartung Willi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL Beyond the Vi
7 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV E
11 Dalí Salvador 1904-1989 E Sleep
13 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coniu
15 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
17 Honegger Gottfried 1917 CH Geste
20 Gorin Jean 1899-1981 F Compositi
25 Morellet François 1926 F Sphèr
27 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel (
30 Dorazio Piero 1927-2005 I I guar
32 Kelly Ellsworth 1923 USA Burdock
35 Maguire Tim 1958 AUS Diptychon.
37 Maguire Tim 1958 AUS Untitled 15
39 Katz Alex 1927 USA Meadow, 1996
42 Bogart Bram 1921 NL Composition,
45 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
47 Smith Tony 1912-1980 USA New Pie
49 Appel Karel 1921-2006 NL Fille,
51 Lüpertz Markus 1941 D Parsifal
54 Lüpertz Markus 1941 D Krieg und
57 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
60 Carigiet Alois 1902-1985 CH Spor
62 Walser Karl 1877-1943 CH Wirtsha
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Strand
68 Leuppi Leo 1893-1972 CH Blancheu
71 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
73 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
76 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
77 Chagall Marc 1887-1985 F Selbstp
79 Chagall Marc 1887-1985 F La Rein
81 Chagall Marc 1887-1985 F Porträ
84 Chagall Marc 1887-1985 F Das Par
89 Chagall Marc 1887-1985 F Ohne Ti
91 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposit
94 Crippa Roberto 1921-1972 I Tempo
98 Klotz Lenz 1925 CH Gebietet Einh
101 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
104 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Fe
108 Valenti Italo 1912-1995 CH Lune
112 Indermaur Robert 1947 CH Sänge
115 Calderara Antonio 1903-1978 I S
117 Ikemura Leiko 1951 J Spinne, 19
119 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohn
123 Trachsel Albert 1863-1929 CH Bl
127 Corbusier Le 1887-1965 CH Etude
131 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
134 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Daid
138 Castelli Luciano 1951 CH Seduct
142 Haubensak Pierre 1935 CH Tetras
145 Pellanda Marco 1955 CH Bad Utoq
147 Sigrist Flore 1985 F Série des
149 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
153 Potthof Hans 1911-2003 CH Haus
Bedeutende Internationale Druckgraf
204 Baselitz Georg 1938 D Kreuz und
208 Calder Alexander 1898-1976 USA
214 Chagall Marc 1887-1985 F 14 Bl
936 Binder Jakob 1928-1999 A Alpfah
939 Brander Felix Anton 1846-1924 C
942 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH
944 Martinelli Ulrich 1911-1989 CH
947 Schmid Ernst 20. Jh. CH Die Sch
949 Vetsch Christian 1912-1996 CH A
952 Zähndler Johann Georg 1877-195
955 Zähndler Johann Georg 1877-195
1003 Anker Albert 1831-1910 CH Port
1012 Beuys Joseph 1921-1986 D Vino
1026 Casanova Roman 1951 CH 2 Bilde
1043 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Ti
1054 Grab Walter 1927-1989 CH Warme
1083 Leuppi Leo 1893-1972 CH Kompos
1101 Madritsch Karl 1908-1986 CH Bl
1127 Myrha René 1939 CH Porte-Pays
1151 Schmidt Pavel 1956 CH Tubebat,
1165 Spescha Matias 1925-2008 CH Oh
1182 Wunderlich Paul 1927-2010 D Kl
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...