vor 7 Monaten

Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann

662 Velde Bram van

662 Velde Bram van 1895-1981 NL Ohne Titel, 1962 Lithografie. H 505 mm B 660 mm. 40/60. Signiert. Literatur: Rivière 22. (CHF 200.-/250.-) (EUR 170.-/210.-) (USD 220.-/270.-) 663 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 3 Blätter aus “Flowers”, 1970 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Alle Blätter rückseitig: 75/250. Zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann/Defendi II.65, II.69, II.72 (Appendix). (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 664 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Serie. Marilyn Monroe, 1967, 1970 10 Farbserigrafien. H 914 mm B 910 mm. Alle Blätter rückseitig zwei schwarze Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II.21-31 (Appendix). (10). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 665 Warhol Andy 1928-1987 USA Campbell’s Soup Can (Tomato), 1966 Farbserigrafie auf Papier-Einkaufstasche. H 495 mm B 435 mm. Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II.4 A. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 666 Warhol Andy 1928-1987 USA Heft. Interview Vol. XIV No. 5 - Cover Annie Lennox, 1985 Umschlag-Lithografie. H 430 mm B 275 mm. Umschlag signiert. New York, Andy Warhol, 1985. Br. Folio. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 540.-/750.-) 667 Weiner Lawrence 1942 USA Made to Fall to Earth - Geschaffen zur Erde zu fallen, 1993 Farbserigrafie auf Packpapier. H 415 mm B 590 mm. 22/28. Monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 668 Winnewisser Rolf 1949 CH 7 Blätter: Ohne Titel, 1995 Je Linolschnitt über Aquarell. Je H 760 mm B 540 mm. Alle Blätter: 9/15. Stempelsigniert und -datiert. (7). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 669 Wunderlich Paul 1927-2010 D Ein böses Tier, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Signiert. Auflage: 200 Exemplare. Literatur: Riediger 393. (CHF 140.-/180.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 150.-/190.-) 670 Zadkine Ossip 1890-1967 F 2 Blätter: Messager, 1966; Les deux amis, 1961 Lithografien. H 760 mm B 560 mm; H 760 mm B 565 mm. 29/75; 29/50. Beide Blätter signiert. Ein Blatt Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Ein Blatt Blindstempel: “Bodensee-Verlag, Amriswil”. Literatur: Czwiklitzer 167; vgl. 119. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-)

Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoch, 5. Juni 2013 18.00 Uhr Nr. 701 - 784 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 701 Armstrong David 1954 USA Marshfield, 1998 C-Print. H 755 mm B 500 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 1/7. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: David Armstrong. All Day Every Day. Zürich, Scalo Verlag, 2002. Seite 75, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 704 Bosse Katharina 1968 FIN 2 Fotografien: OP, aus “10 Rooms to Have Sex in”, 1998; Horse, aus “10 Rooms to Have Sex in”, 1998 C-Prints. H 345 mm B 260 mm; H 355 mm B 280 mm. (Beide gerahmt). Beide Abzüge rückseitig signiert, datiert und nummeriert. Auflage: 30 Exemplare. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 702 Behr Klaus 1941 D Joseph Beuys an der Documenta Kassel, 1982 Silbergelatineabzug. H 305 mm B 203 mm. Signiert. Rückseitig Copyright-Stempel. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 703 Bernhard Ruth 1905-2006 USA Veiled Black, 1974 Späterer Silbergelatineabzug. H 508 mm B 406 mm. Signiert. Literatur: Ruth Bernhard. The Eternal Body, A Collection of Fifty Nudes. San Francisco, Chronicle Book, 2001. Seite 48, Farbabbildung eines anderen Abzugs. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’200.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich