Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann

705 Bravo Alvarez Manuel

705 Bravo Alvarez Manuel 1902-2002 MEX La hija de los danzantes (The Daughter of the Dancers), 1933 Späterer Bromsilbergelatineabzug. H 254 mm B 178 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und von der Frau des Künstlers, Colette Urbajtel, datiert. Provenienz: With Hemphill Fine Arts, Washington; Christie’s New York, 22. April 2003, Lot Nr. 157; Schweizer Besitz. Literatur: Carlos Monsivais, Octavio Paz. Manuel Alvarez Bravo, 100 Years, 100 Days. Madrid, Turner Publications, 2001. Tafel 35, Abbildung; Susan Kismaric. Manuel Alvarez Bravo. New York, Museum of Modern Art, 1997. Umschlag und Seite 93, Abbildung. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’300.-/5’000.-) (*USD 4’300.-/6’500.-) 706 Burat Wolfgang 1955 D Nick Cave, 1987 Digital Print. H 395 mm B 295 mm. Rückseitig: 1/99. Signiert und betitelt. Literatur: Miriam Rodriguez Startz. Wolfgang Burat, Keine Atempause - Musikerfotos der Achtziger. Berlin, Parthas Verlag, 2006, Seite 74, Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 750.-/1’100.-) 707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Ohne Titel (Landschaft), 1969 Vintage. Silbergelatineabzug auf Holz montiert. H 600 mm B 425 mm. (Rahmen). Rückseitig Adressetikette des Künstlers. Literatur: CAMERA, Heft Nr. 5, Mai 1971. Seite 10, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)

708 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Mappe. Alpen, 1994 6 Heliogravuren. Je H 650 mm B 490 mm. (5 Blätter gerahmt). Alle Blätter e.a. Signiert und datiert. Ein Blatt in rechter unterer Blattecke Wasserfleck. Provenienz: vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Je 3 Heliogravuren Hochformat bzw. Querformat. Mappe nicht beiliegend. (6). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’200.-/5’400.-) 710 Burri René 1933 CH Buch. Die Deutschen Mit 88 Schwarz-Weiss Fotografien von René Burri, Auswahl der Texte von Hans Bender. Vom Künstler signiert und datiert. Zürich, Fretz & Wasmuth Verlag, 1962. Ln. 8°. Schutzumschlag fehlt. Anmerkung: Bei dieser Auflage handelt es sich um die Erstausgabe. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 711 Childers Leee Black 1941 USA Ruby Lynn Reyner, 1970/71 Digitalfotografie (Coupler Print), späterer Abzug. H 406 mm B 508 mm. Unikat. Signiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 712 Davies Chalkie 20. Jh. GB David Bowie, 1976 Vintage. Silbergelatineabzug. H 254 mm B 204 mm. Rückseitig betitelt und datiert. Fotografen-Stempel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 709 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH 2 Fotografien: Hand, 1991; Schnecke, 1991/92 Heliogravuren. Je H 450 mm B 315 mm. Beide Blätter: 67/125. Signiert und datiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 713 Faucon Bernard 1950 F Le dormeur, 1987 C-Print. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). Rückseitig: 1/10. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Yvon Lambert, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-)