705 Bravo Alvarez Manuel 1902-2002 MEX La hija de los danzantes (The Daughter of the Dancers), 1933 Späterer Bromsilbergelatineabzug. H 254 mm B 178 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und von der Frau des Künstlers, Colette Urbajtel, datiert. Provenienz: With Hemphill Fine Arts, Washington; Christie’s New York, 22. April 2003, Lot Nr. 157; Schweizer Besitz. Literatur: Carlos Monsivais, Octavio Paz. Manuel Alvarez Bravo, 100 Years, 100 Days. Madrid, Turner Publications, 2001. Tafel 35, Abbildung; Susan Kismaric. Manuel Alvarez Bravo. New York, Museum of Modern Art, 1997. Umschlag und Seite 93, Abbildung. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’300.-/5’000.-) (*USD 4’300.-/6’500.-) 706 Burat Wolfgang 1955 D Nick Cave, 1987 Digital Print. H 395 mm B 295 mm. Rückseitig: 1/99. Signiert und betitelt. Literatur: Miriam Rodriguez Startz. Wolfgang Burat, Keine Atempause - Musikerfotos der Achtziger. Berlin, Parthas Verlag, 2006, Seite 74, Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 750.-/1’100.-) 707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Ohne Titel (Landschaft), 1969 Vintage. Silbergelatineabzug auf Holz montiert. H 600 mm B 425 mm. (Rahmen). Rückseitig Adressetikette des Künstlers. Literatur: CAMERA, Heft Nr. 5, Mai 1971. Seite 10, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
708 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Mappe. Alpen, 1994 6 Heliogravuren. Je H 650 mm B 490 mm. (5 Blätter gerahmt). Alle Blätter e.a. Signiert und datiert. Ein Blatt in rechter unterer Blattecke Wasserfleck. Provenienz: vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Je 3 Heliogravuren Hochformat bzw. Querformat. Mappe nicht beiliegend. (6). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’200.-/5’400.-) 710 Burri René 1933 CH Buch. Die Deutschen Mit 88 Schwarz-Weiss Fotografien von René Burri, Auswahl der Texte von Hans Bender. Vom Künstler signiert und datiert. Zürich, Fretz & Wasmuth Verlag, 1962. Ln. 8°. Schutzumschlag fehlt. Anmerkung: Bei dieser Auflage handelt es sich um die Erstausgabe. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 711 Childers Leee Black 1941 USA Ruby Lynn Reyner, 1970/71 Digitalfotografie (Coupler Print), späterer Abzug. H 406 mm B 508 mm. Unikat. Signiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 712 Davies Chalkie 20. Jh. GB David Bowie, 1976 Vintage. Silbergelatineabzug. H 254 mm B 204 mm. Rückseitig betitelt und datiert. Fotografen-Stempel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 709 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH 2 Fotografien: Hand, 1991; Schnecke, 1991/92 Heliogravuren. Je H 450 mm B 315 mm. Beide Blätter: 67/125. Signiert und datiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 713 Faucon Bernard 1950 F Le dormeur, 1987 C-Print. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). Rückseitig: 1/10. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Yvon Lambert, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-)
germann Auktionen 3.- 5. Juni 2013
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 3 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hartung Hans 448-454 Hartung Willi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL Beyond the Vi
7 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV E
11 Dalí Salvador 1904-1989 E Sleep
13 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coniu
15 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
17 Honegger Gottfried 1917 CH Geste
20 Gorin Jean 1899-1981 F Compositi
25 Morellet François 1926 F Sphèr
27 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel (
30 Dorazio Piero 1927-2005 I I guar
32 Kelly Ellsworth 1923 USA Burdock
35 Maguire Tim 1958 AUS Diptychon.
37 Maguire Tim 1958 AUS Untitled 15
39 Katz Alex 1927 USA Meadow, 1996
42 Bogart Bram 1921 NL Composition,
45 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
47 Smith Tony 1912-1980 USA New Pie
49 Appel Karel 1921-2006 NL Fille,
51 Lüpertz Markus 1941 D Parsifal
54 Lüpertz Markus 1941 D Krieg und
57 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
60 Carigiet Alois 1902-1985 CH Spor
62 Walser Karl 1877-1943 CH Wirtsha
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Strand
68 Leuppi Leo 1893-1972 CH Blancheu
71 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
73 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
76 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
77 Chagall Marc 1887-1985 F Selbstp
79 Chagall Marc 1887-1985 F La Rein
81 Chagall Marc 1887-1985 F Porträ
84 Chagall Marc 1887-1985 F Das Par
89 Chagall Marc 1887-1985 F Ohne Ti
91 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposit
94 Crippa Roberto 1921-1972 I Tempo
98 Klotz Lenz 1925 CH Gebietet Einh
101 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
104 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Fe
108 Valenti Italo 1912-1995 CH Lune
112 Indermaur Robert 1947 CH Sänge
115 Calderara Antonio 1903-1978 I S
117 Ikemura Leiko 1951 J Spinne, 19
119 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohn
123 Trachsel Albert 1863-1929 CH Bl
127 Corbusier Le 1887-1965 CH Etude
131 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
134 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Daid
138 Castelli Luciano 1951 CH Seduct
142 Haubensak Pierre 1935 CH Tetras
145 Pellanda Marco 1955 CH Bad Utoq
147 Sigrist Flore 1985 F Série des
149 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
153 Potthof Hans 1911-2003 CH Haus
Bedeutende Internationale Druckgraf
204 Baselitz Georg 1938 D Kreuz und
208 Calder Alexander 1898-1976 USA
214 Chagall Marc 1887-1985 F 14 Bl
217 Chillida Eduardo 1924-2002 E Hu
220 Dibbets Jan 1941 NL Kuppel im T
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
228 Hirst Damien 1965 GB Alter, aus
233 Klein Yves 1928-1962 F Inventat
237 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
241 Matisse Henri 1869-1954 F Monsi
245 Miró Joan 1893-1983 E Pitre Ro
249 Miró Joan 1893-1983 E Mavena,
1003 Anker Albert 1831-1910 CH Port
1012 Beuys Joseph 1921-1986 D Vino
1026 Casanova Roman 1951 CH 2 Bilde
1043 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Ti
1054 Grab Walter 1927-1989 CH Warme
1083 Leuppi Leo 1893-1972 CH Kompos
1101 Madritsch Karl 1908-1986 CH Bl
1127 Myrha René 1939 CH Porte-Pays
1151 Schmidt Pavel 1956 CH Tubebat,
1165 Spescha Matias 1925-2008 CH Oh
1182 Wunderlich Paul 1927-2010 D Kl
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...