vor 7 Monaten

Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann

Werkverzeichnisse und

Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Mittwoch, 5. Juni 2013 18.30 Uhr Nr. 801 - 813 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Auerbach Frank 1931 GB Ausstellungskatalog. Catherine Lampert, Norman Rosenthal, Isabel Carlisle. Frank Auerbach, Paintings and Drawings 1954-2001, Royal Academy of Arts London, 14 September - 12 December 2001 Mit separater Original-Radierung: Head of Julia, 2001. H 230 mm B 255 mm. 101/150. Signiert und datiert. Im Impressum vom Künstler signiert und nummeriert: 101. London, Royal Academy of Arts, 2001. Ln. 4°. Schutzumschlag. (2). (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 802 Braque Georges 1882-1963 F Buch. René Char. Lettera amorosa, 1963 Insgesamt 55 Farblithografien, davon 27 als Suite auf Japon nacré und eine als Mappendeckel der Suite. Je H 325 mm B 260 mm. Mappendeckel der Suite signiert und nummeriert: 27/50. Im Impressum von G. Braque und R. Char signiert. Typografisch nummeriert: “Exemplaire numéro 27”. Genève, Edwin Engelberts, 1963. Blätter lose. In zwei Mappen. In Leinenkassette. Insgesamt sehr guter Zustand. Suite sehr guter Zustand. Farblithografie auf Mappendeckel minim gebräunt und am oberen Blattrand schwacher Stockfleck. Literatur: Mourlot 119-140; Wünsche 126-153; Vallier 187. Drucker: Mourlot, Paris. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)

803 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Jacques Lassaigne. Chagall Mit 15 Original-Lithografien, davon 12 farbig und Umschlaglithografie. Paris, Maeght Editeur, 1957. Kart. 8°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 34; Mourlot 192-205, 207. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 804 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Jean Leymarie. Marc Chagall, Glasmalereien für Jerusalem, 1962 Mit 2 Farblithografien. Monte Carlo, Verlag André Sauret, 1962. Ln. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 49; Mourlot 365-366. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 805 Chagall Marc 1887-1985 F Werkkatalog. Charles Sorlier, Fernand Mourlot. Chagall Lithographe IV, 1969-1973 (Französische Ausgabe), 1974 Mit einer Farblithografie und einer Umschlagfarblithografie. Monte-Carlo, Editions André Sauret, 1974. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Literatur: Cramer 94; Mourlot 729-730. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 806 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Jean Leymarie. Marc Chagall, Glasmalereien für Jerusalem, 1962 Mit 2 Farblithografien. Monte-Carlo, André Sauret, 1962. Ln. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 49; Mourlot 365-366. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 807 Derrière le Miroir Hommage à Aimé et Marguerite Maeght, Nr. 250, 1982 Insgesamt 23 Original-Grafiken von P. Alechinsky, P. Bazaine, E. Chillida, J. Miró, A. Tàpies, B. van Velde usw. Paris, Galerie Maeght, 1982. Br. Folio. Literatur: (Miró) Cramer 253; (Tàpies) Galfetti 898. Anmerkung: Farblithografie von M. Chagall nicht beiliegend. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 808 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Buch. Pomme endormie, 1961 Insgesamt 8 Lithografien. Je H 310 mm B 250 mm. Im Impressum von A. Giacometti und L. Leclercq signiert. Typografisch nummeriert: “Exemplaire 57”. Paris, Marc Barbezat, 1961. Br. Büttenumschlag. Schutzumschlag. Insgesamt sehr guter Zustand. Umschlag eine Stelle gebräunt. Literatur: Lust 128-135. Drucker: Mourlot, Paris. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’200.-/4’300.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich