vor 7 Monaten

Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann

809 Grieshaber Hap

809 Grieshaber Hap 1909-1981 D Buch. Hap Grieshaber, Kreuzweg, Meditationen von Stefan Kardinal Wyszynski 14 Farbholzschnitte, doppelseitig. Im Impressum signiert und typografisch nummeriert: 216. Signierte Auflage: 300 Exemplare. Gesamtauflage: 3000 Exemplare. Berlin, Rembrandt Verlag, 1967. Hptg. 4°. In Kartonschuber. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/170.-) (USD 110.-/220.-) 810 Hirschhorn Thomas 1957 CH 2 Hefte: 33 Ausstellungen im öffenlichen Raum 1998-1989 Beide Hefte: Rückseitig signiert, datiert und nummeriert: 49/125. Br. 4°. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 811 Konvolut 3 Bücher: Ausstellungskatalog. Paul Moorhouse. John Hoyland, Royal Academy of Arts London, 30 September - 31 October 1999 Mit separater Original-Farbserigrafie: The Read Boat, 1999. H 280 mm B 240 mm. 212/300. Signiert und datiert. Im Impressum vom Künstler signiert, datiert und nummeriert: 212. London, Royal Academy of Arts, 1999. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Ausstellungskatalog. Terry Frost, Six Decades, Royal Academy of Arts, 12 October - 12 November 2000. Mit separater Original-Farbserigrafie: Trembath Blues, 2000. H 235 mm B 285 mm. 233/300. Signiert. Im Impressum vom Künstler signiert und nummeriert: 233. London, Royal Academy of Arts, 2000. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Norman Ackroyd, The Stratton Street Series. Mit separater Aquatinta: Skelting Ireland, 2001. H 260 mm B 332 mm. 4/200. Signiert, datiert und betitelt. Auf erster Seite vom Künstler signiert und datiert. Herne Bay, Categorical Books, 2003. Br. H 160 mm B 180 mm. Schutzumschlag. (6). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 812 Miró Joan 1893-1983 E 4 Werkkataloge: Fernand Mourlot. Joan Miró, Lithographe I, 1930-1952; Fernand Mourlot. Joan Miró, Der Lithograph II, 1953-1963; Fernand Mourlot. Joan Miró, Der Lithograph III, 1964-1969; Fernand Mourlot. Joan Miró, Lithographe IV, 1969-1972 Mit insgesamt 32 Farblithografien, davon 10 doppelseitig. Paris, Maeght Editeur, 1972-1981. Alle Ln. 4°. Umschlaglithografien nicht beiliegend. Literatur: Cramer 160; 198; 230; 249. (4). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 813 Miró Joan 1893-1983 E Werkkatalog. Fernand Mourlot. Joan Miró, Der Lithograph III, 1964-1969 6 Farblithografien. Paris, Maeght, 1977. Ln. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 230. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-)

Volkskunst und Outsider-Art (A - Z) Auktion: Mittwoch, 5. Juni 2013 18.45 Uhr Nr. 901 - 932 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Geiss mit Zicklein 2-teilig: Bemalte Zementskulpturen mit Draht. Ca. H 275 mm B 450 mm T 170 mm. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 902 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Känguru mit Schmetterling Öl auf Malplatte. H 350 mm B 210 mm. Signiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 1’000.-/1’300.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich