1154 Sekula Sonja 1918-1963 CH Steinwesen, 1959 Mischtechnik auf Papier. H 250 mm B 420 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 1155 Shapiro Shmuel 1924-1983 USA Figure, 1982 Gouache. H 760 mm B 535 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 1156 Shapiro Shmuel 1924-1983 USA Untitled, 1982 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 350 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 1161 Smith Kimber 1922-1981 USA Untitled, ca. 1959 Gouache und Tusche auf Papier. H 650 mm B 500 mm. Rückseitig signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1162 Solomons Estella 1882-1968 IRL Landschaft Öl auf Malplatte. H 295 mm B 390 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Provenienz: Victor Waddington Galleries, Dublin; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 320.-/650.-) 1163 Solomons Estella 1882-1968 IRL Küstenlandschaft Öl auf Karton. H 300 mm B 355 mm. Signiert. (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 320.-/650.-) 1157 Shapiro Shmuel 1924-1983 USA The Meadow, 1982 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Keilrahmen betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1158 Signer Roman 1938 CH Splitterbüchse, 1990 Multiple. Blechdose mit Sprengkapsel bearbeitet, in Kartonschachtel. H 126 mm B 113 mm. Auf Blechdosenunterseite: 6/13. Signiert und datiert. Auf Etikette, auf Kartonschachtel nummeriert: 6/13. St. Gallen, Vexer Verlag, 1990. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1159 Skulme Dzemma 1925 LT Ohne Titel, 1974 Öl und Acryl auf Leinwand. H 650 mm B 820 mm. Signiert und datiert. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 650.-/1’100.-) 1160 Smith Jaune Quick-to-See 1940 USA Pow Wow Dancer Mischtechnik auf Papier. H 760 mm B 560 mm. Signiert. Dazu: W. Eberli. Erosion II, 1988. Aquarell. H 358 mm B 362 mm. Signiert und datiert. (2). (CHF 240.-/280.-) (EUR 200.-/230.-) (USD 260.-/300.-) 1164 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1972 Grafit und Gouache auf Papier. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’200.-)
1165 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1962 Öl auf Papier. H 240 mm B 503 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 1170 Thomkins André 1930-1985 CH (über Tischbein) an sein Stehpult, 1975 Tuschfeder-Zeichnung auf Chinapapier. H 296 mm B 206 mm. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 1171 Txillida Pedro 1952 E Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 650 mm B 460 mm. Rückseitig signiert. Widmung. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 1166 Spoerri Daniel 1930 CH Dokumente zu Krims-Krams Magie, 1971 Multiple. Dokumentationsmappe und Fallenbild “Der fallengelassene Zufall des Abfalls”, Unikatcharakter. H 260 mm B 200 mm. Auf beigelegtem Garantieschein: 95/100. Signiert. Hamburg, Merlin Verlag, 1971. In Kartonkassette. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’900.-) 1167 Staub Josef 1931-2006 CH Metallrelief 64, 1964 Relief. Zement und Metallteile, in Holzrahmen. H 380 mm B 530 mm T 80 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert, datiert und betitelt. Anmerkung: Die Echtheit wurde von Fredi Staub, Sohn des Künstlers, schriftlich bestätigt (per Email), 8. Februar 2013. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 1168 Streit Peter 20. Jh. CH 2 Zeichnungen: Bielersee, 1990; Schifflände Twann, 1992 2 Aquarelle. H 120 mm B 175 mm; H 80 mm B 135 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert und datiert. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/430.-) 1169 Thomkins André 1930-1985 CH Pinocchio, 1973 Tuschpinsel-Zeichnung. H 210 mm B 150 mm. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1172 Tyson Nicola 1960 GB Untitled, 1995/96 8 Bleistift-Zeichnungen. Je H 205 mm B 130 mm. (Alle in einem Rahmen). Alle Blätter datiert und auf Unterlage montiert. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 2’200.-/2’700.-)
germann Auktionen 3.- 5. Juni 2013
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 3 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hartung Hans 448-454 Hartung Willi
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL Beyond the Vi
7 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV E
11 Dalí Salvador 1904-1989 E Sleep
13 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coniu
15 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
17 Honegger Gottfried 1917 CH Geste
20 Gorin Jean 1899-1981 F Compositi
25 Morellet François 1926 F Sphèr
27 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel (
30 Dorazio Piero 1927-2005 I I guar
32 Kelly Ellsworth 1923 USA Burdock
35 Maguire Tim 1958 AUS Diptychon.
37 Maguire Tim 1958 AUS Untitled 15
39 Katz Alex 1927 USA Meadow, 1996
42 Bogart Bram 1921 NL Composition,
45 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
47 Smith Tony 1912-1980 USA New Pie
49 Appel Karel 1921-2006 NL Fille,
51 Lüpertz Markus 1941 D Parsifal
54 Lüpertz Markus 1941 D Krieg und
57 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
60 Carigiet Alois 1902-1985 CH Spor
62 Walser Karl 1877-1943 CH Wirtsha
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Strand
68 Leuppi Leo 1893-1972 CH Blancheu
71 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
73 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
76 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
77 Chagall Marc 1887-1985 F Selbstp
79 Chagall Marc 1887-1985 F La Rein
81 Chagall Marc 1887-1985 F Porträ
84 Chagall Marc 1887-1985 F Das Par
89 Chagall Marc 1887-1985 F Ohne Ti
91 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposit
94 Crippa Roberto 1921-1972 I Tempo
98 Klotz Lenz 1925 CH Gebietet Einh
101 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
104 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Fe
108 Valenti Italo 1912-1995 CH Lune
112 Indermaur Robert 1947 CH Sänge
115 Calderara Antonio 1903-1978 I S
117 Ikemura Leiko 1951 J Spinne, 19
119 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohn
123 Trachsel Albert 1863-1929 CH Bl
127 Corbusier Le 1887-1965 CH Etude
131 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
134 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Daid
138 Castelli Luciano 1951 CH Seduct
142 Haubensak Pierre 1935 CH Tetras
145 Pellanda Marco 1955 CH Bad Utoq
147 Sigrist Flore 1985 F Série des
149 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
153 Potthof Hans 1911-2003 CH Haus
Bedeutende Internationale Druckgraf
204 Baselitz Georg 1938 D Kreuz und
208 Calder Alexander 1898-1976 USA
214 Chagall Marc 1887-1985 F 14 Bl
217 Chillida Eduardo 1924-2002 E Hu
220 Dibbets Jan 1941 NL Kuppel im T
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
228 Hirst Damien 1965 GB Alter, aus
233 Klein Yves 1928-1962 F Inventat
237 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
241 Matisse Henri 1869-1954 F Monsi
245 Miró Joan 1893-1983 E Pitre Ro
249 Miró Joan 1893-1983 E Mavena,
253 Miró Joan 1893-1983 E Peinture
257 Picasso Pablo 1881-1973 E Pique
259 Picasso Pablo 1881-1973 E Faune
262 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
267 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
271 Serra Richard 1939 USA Videy Af
273 Soulages Pierre 1919 F Lithogra
276 Warhol Andy 1928-1987 USA Mick
279 Warhol Andy 1928-1987 USA Palom
310 Armleder John M. 1948 CH Tripty
338 Burkhart Kathe 1958 USA 2 Blät
359 Coignard James 1925-2008 F Seri
390 Fischer Urs 1973 CH Portfolio.
397 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D
419 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: J. Bo
445 Hamilton Richard 1922-2011 GB K
471 Jones Allen 1937 GB Black Light
491 Lindner Richard 1901-1978 USA 2
512 Marclay Christian 1955 USA Port
532 Palezieux Gérard de 1919-2012
557 Ramos Mel 1935 USA Navajo Nude,
587 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
616 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blat
646 Uhlmann Hans 1900-1975 D Erregt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
708 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
716 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
724 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D
732 Guler Romedo 1836-1909 CH Arfen
743 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Mut
747 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
755 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste
760 Nonno Tony de 20. Jh. USA David
Laden...
Laden...
Laden...