20 Gorin Jean 1899-1981 F Composition plastique N°18, 1964 Gouache. H 315 mm B 315 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Rahmenabdeckung bezeichnet: “Composition plastique, J. Gorin 1964, N°18”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) (USD 1’900.-/2’400.-) 19 Brescianini Angelo 1948 I Senza titolo, 2007 Kinetisches Objekt. Acrylfarbe auf Holz, mit Motor in Holzkasten. H 600 mm B 600 mm T 105 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 21 Rivière James 1949 I Cubo di Teo Lichtobjekt, Plexiglas. H 450 mm B 405 mm T 405 mm. Original-Karton beiliegend. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-)
23 Brescianini Angelo 1948 I Sinfonie in giallo e rosso, 2007 Kinetisches Objekt. Acrylfarbe auf Holz, mit Motor in Holzkasten. H 600 mm B 600 mm T 105 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 22 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV Cube with Ambiguous Space, 1981 Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel. H 200 mm B 200 mm T 200 mm. Eingeritzte Signatur und Widmung. Auflage: 75 Exemplare. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’200.-/5’400.-) 24 Luther Adolf 1912-1990 D Spiegelobjekt Objekt. Konkaves Glas in Plexiglas-Kasten. H 400 mm B 400 mm T 90 mm. Provenienz: direkt beim Künstler erworben; Galerie Meissner, Norderstedt bei Hamburg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’200.-/4’300.-)
77 Chagall Marc 1887-1985 F Selbstp
79 Chagall Marc 1887-1985 F La Rein
81 Chagall Marc 1887-1985 F Porträ
84 Chagall Marc 1887-1985 F Das Par
89 Chagall Marc 1887-1985 F Ohne Ti
91 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposit
94 Crippa Roberto 1921-1972 I Tempo
98 Klotz Lenz 1925 CH Gebietet Einh
101 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
104 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Fe
108 Valenti Italo 1912-1995 CH Lune
112 Indermaur Robert 1947 CH Sänge
115 Calderara Antonio 1903-1978 I S
117 Ikemura Leiko 1951 J Spinne, 19
119 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohn
123 Trachsel Albert 1863-1929 CH Bl
127 Corbusier Le 1887-1965 CH Etude
131 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
134 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Daid
138 Castelli Luciano 1951 CH Seduct
142 Haubensak Pierre 1935 CH Tetras
145 Pellanda Marco 1955 CH Bad Utoq
147 Sigrist Flore 1985 F Série des
149 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
153 Potthof Hans 1911-2003 CH Haus
Bedeutende Internationale Druckgraf
204 Baselitz Georg 1938 D Kreuz und
208 Calder Alexander 1898-1976 USA
214 Chagall Marc 1887-1985 F 14 Bl
217 Chillida Eduardo 1924-2002 E Hu
220 Dibbets Jan 1941 NL Kuppel im T
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
228 Hirst Damien 1965 GB Alter, aus
233 Klein Yves 1928-1962 F Inventat
237 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
241 Matisse Henri 1869-1954 F Monsi
245 Miró Joan 1893-1983 E Pitre Ro
249 Miró Joan 1893-1983 E Mavena,
253 Miró Joan 1893-1983 E Peinture
257 Picasso Pablo 1881-1973 E Pique
259 Picasso Pablo 1881-1973 E Faune
262 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
267 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
271 Serra Richard 1939 USA Videy Af
273 Soulages Pierre 1919 F Lithogra
276 Warhol Andy 1928-1987 USA Mick
279 Warhol Andy 1928-1987 USA Palom
310 Armleder John M. 1948 CH Tripty
338 Burkhart Kathe 1958 USA 2 Blät
359 Coignard James 1925-2008 F Seri
390 Fischer Urs 1973 CH Portfolio.
397 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D
419 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: J. Bo
445 Hamilton Richard 1922-2011 GB K
471 Jones Allen 1937 GB Black Light
491 Lindner Richard 1901-1978 USA 2
512 Marclay Christian 1955 USA Port
532 Palezieux Gérard de 1919-2012
557 Ramos Mel 1935 USA Navajo Nude,
587 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
616 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blat
646 Uhlmann Hans 1900-1975 D Erregt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
708 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
716 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
724 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D
732 Guler Romedo 1836-1909 CH Arfen
743 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Mut
747 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
755 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste
760 Nonno Tony de 20. Jh. USA David
774 Strba Annelies 1947 CH Koi Karp
782 Zoa 1941 D Andy Warhol, ca. 198
803 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
905 Bovet Véronique 1976-2011 CH M
914 Kossmehl Elfriede 1927 D Die We
927 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
933 Aemisegger-Giezendanner Anna 18
936 Binder Jakob 1928-1999 A Alpfah
939 Brander Felix Anton 1846-1924 C
942 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH
944 Martinelli Ulrich 1911-1989 CH
947 Schmid Ernst 20. Jh. CH Die Sch
949 Vetsch Christian 1912-1996 CH A
952 Zähndler Johann Georg 1877-195
955 Zähndler Johann Georg 1877-195
1003 Anker Albert 1831-1910 CH Port
1012 Beuys Joseph 1921-1986 D Vino
1026 Casanova Roman 1951 CH 2 Bilde
1043 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Ti
1054 Grab Walter 1927-1989 CH Warme
1083 Leuppi Leo 1893-1972 CH Kompos
1101 Madritsch Karl 1908-1986 CH Bl
1127 Myrha René 1939 CH Porte-Pays
1151 Schmidt Pavel 1956 CH Tubebat,
1165 Spescha Matias 1925-2008 CH Oh
1182 Wunderlich Paul 1927-2010 D Kl
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...