auktionen Montag, 3. Juni 2013 18.00 Uhr Nr. 1 -155 Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (siehe Künstlerverzeichnis) Dienstag, 4. Juni 2013 17.30 Uhr Nr. 201 - 279 Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A-Z) 18.00 Uhr Nr. 301 - 670 Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A-Z) Mittwoch, 5. Juni 2013 18.00 Uhr Nr. 701 - 784 Fotografie (A-Z) 18.30 Uhr Nr. 801 - 813 Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A-Z) 18.45 Uhr Nr. 901 - 932 Volkskunst und Outsider-Art (A-Z) 19.00 Uhr Nr. 933 - 955 Schweizer Volkskunst (A-Z) 19.15 Uhr Nr. 1001 - 1191 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A-Z) VORBESichtigung Samstag, 25. Mai 2013 10.00 - 16.00 Uhr Sonntag, 26. Mai 2013 10.00 - 16.00 Uhr Montag, 27. Mai 2013 10.00 - 19.00 Uhr Dienstag, 28. Mai 2013 10.00 - 19.00 Uhr Mittwoch, 29. Mai 2013 10.00 - 19.00 Uhr Schätzpreise Die angegebenen Preise sind Schätzungen. Aufträge für die Auktionen können mit Hilfe des Auftragsformulars erteilt werden. Die angegebenen Limiten werden nur so weit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Change-Konverter auction sales Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. Monday, June 3, 2013 6.00 p.m. No. 1 - 155 Important Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Multiples (see index) Tuesday, June 4, 2013 5.30 p.m. No. 201 - 279 Important International Prints, Portfolios and Multiples (A-Z) 6.00 p.m. No. 301 - 670 International Prints, Portfolios and Multiples (A-Z) Wednesday, June 5, 2013 6.00 p.m. No. 701 - 784 Photography (A-Z) 6.30 p.m. No. 801 - 813 Catalogues Raisonnés and Books (A-Z) 6.45 p.m. No. 901 - 932 Naive Painters and Outsider-Art (A-Z) 7.00 p.m. No. 933 - 955 Swiss Folk Art (A-Z) 7.15 p.m. No. 1001 - 1191 Paintings, Watercolors, Drawings and Multiples under CHF 5’000.- (A-Z) viewing Saturday, May 25, 2013 10 a.m. - 4 p.m. Sunday, May 26, 2013 10 a.m. - 4 p.m. Monday, May 27, 2013 10 a.m. - 7 p.m. T tuesday, May 28, 2013 10 a.m. - 7 p.m. Wednesday, May 29, 2013 10 a.m. - 7 p.m. Estimated prices Currency converter The indicated prices are estimates only. Bids for the auctions can be submitted in writing by using the Absentee Bid Form. The offered bids are only used up to the lowest increment that exceeds other competing bids and also meets the reserve price. For the guidance of the bidders, a currency converter will be operated at some auctions. Germann Auction House Ltd. will not accept any responsibility in the error of the currency converter whether in foreign currency nor for bids in Swiss Francs or otherwise.
ventes aux enchères Lundi, 3 juin 2013 18.00 h No. 1 - 155 Tableaux importants, sculptures, aquarelles, dessins et multiples (voir index) Mardi, 4 juni 2013 17.30 h No. 201 - 279 Estampes internationales importantes, portfolios et multiples (A-Z) 18.00 h No. 301 - 670 Estampes internationales, portfolios et multiples (A-Z) Mercredi, 5 juin 2013 18.00 h No. 701 - 784 Photographies (A-Z) 18.30 h No. 801 - 813 Catalogues raisonnés et livres (A-Z) 18.45 h No. 901 - 932 Peintres naïfs et Outsider-Art (A-Z) 19.00 h No. 933 - 955 Art populaire suisse (A-Z) 19.15 h No. 1001 - 1191 Tableaux, aquarelles, dessins et multiples jusqu’à CHF 5000.- (A-Z) exposition publique Samedi, 25 mai 2013 10.00 - 16.00 h Dimanche, 26 mai 2013 10.00 - 16.00 h Lundi, 27 mai 2013 10.00 - 19.00 h Mardi, 28 mai 2013 10.00 - 19.00 h Mercredi, 29 mai 2013 10.00 - 19.00 h Prix d’estimation Les prix indiqués dans le catalogue sont des prix d’estimation. La maison Germann se charge d’exécuter les ordres d’achats écrits des personnes empêchées d’assister à la vente. Ces enchères doivent être passées en tenant compte d’autres enchères ou de prix de réserve, s’il y en a. Convertisseur monétaire vendita all’asta Un convertisseur monétaire est mis en service lors de quelques ventes aux enchères. Il donne une information brève à l’enchéreur. Nous déclinons toute responsabilité en cas d’erreur et d’omission. Lunedì, 3 giugno 2013 ore 18.00 No. 1 - 155 Quadri importanti, sculture, acquerelli, disegni e multipli (vedere indice) Martedì, 4 giugno 2013 ore 17.30 No. 201 - 279 Stampe internazionali importanti, portfolio e multipli(A-Z) ore 18.00 No. 301 - 670 Stampe internazionali, portfolio e multipli (A-Z) Mercoledì, 5 giugno 2013 ore 18.00 No. 701 - 784 Fotografie (A-Z) ore 18.30 No. 801 - 813 Cataloghi ragionati e libri (A-Z) ore 18.45 No. 901 - 932 Pittori naïf e Outsider-Art (A-Z) ore 19.00 No. 933 - 955 Arte popolare svizzera (A-Z) ore 19.15 No. 1001 - 1191 Quadri, acquerelli, disegni e multipli fino a CHF 5000.- (A-Z) MOSTRA PRELIMINARE Sabato, 25 maggio 2013 ore 10.00 - 16.00 Domenica, 26 maggio 2013 ore 10.00 - 16.00 Lunedì, 27 maggio 2013 ore 10.00 - 19.00 Martedì, 28 maggio 2013 ore 10.00 - 19.00 Mercoledì, 29 maggio 2013 ore 10.00 - 19.00 Prezzi di stima Convertitore monetario I prezzi riportati sul catalogo sono quelli di stima. Gli ordini per l’asta possono essere inoltrati alla ditta Germann col formulario-ordini. Le offerte ivi indicate vengono prese in considerazione solo nella misura necessaria da superare altri offerenti od eventuali limiti. Per facilitare la conversione franchi – valuta estera ci si può servire del nostro convertitore monetario funzionante in occasione di determinate aste. Si declina espressamente ogni responsibilità risultante da eventuali errori dovuti all’uso del convertitore.
45 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
47 Smith Tony 1912-1980 USA New Pie
49 Appel Karel 1921-2006 NL Fille,
51 Lüpertz Markus 1941 D Parsifal
54 Lüpertz Markus 1941 D Krieg und
57 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
60 Carigiet Alois 1902-1985 CH Spor
62 Walser Karl 1877-1943 CH Wirtsha
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Strand
68 Leuppi Leo 1893-1972 CH Blancheu
71 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
73 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne
76 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
77 Chagall Marc 1887-1985 F Selbstp
79 Chagall Marc 1887-1985 F La Rein
81 Chagall Marc 1887-1985 F Porträ
84 Chagall Marc 1887-1985 F Das Par
89 Chagall Marc 1887-1985 F Ohne Ti
91 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposit
94 Crippa Roberto 1921-1972 I Tempo
98 Klotz Lenz 1925 CH Gebietet Einh
101 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
104 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Fe
108 Valenti Italo 1912-1995 CH Lune
112 Indermaur Robert 1947 CH Sänge
115 Calderara Antonio 1903-1978 I S
117 Ikemura Leiko 1951 J Spinne, 19
119 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohn
123 Trachsel Albert 1863-1929 CH Bl
127 Corbusier Le 1887-1965 CH Etude
131 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
134 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Daid
138 Castelli Luciano 1951 CH Seduct
142 Haubensak Pierre 1935 CH Tetras
145 Pellanda Marco 1955 CH Bad Utoq
147 Sigrist Flore 1985 F Série des
149 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH F
153 Potthof Hans 1911-2003 CH Haus
Bedeutende Internationale Druckgraf
204 Baselitz Georg 1938 D Kreuz und
208 Calder Alexander 1898-1976 USA
214 Chagall Marc 1887-1985 F 14 Bl
217 Chillida Eduardo 1924-2002 E Hu
220 Dibbets Jan 1941 NL Kuppel im T
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
228 Hirst Damien 1965 GB Alter, aus
233 Klein Yves 1928-1962 F Inventat
237 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
241 Matisse Henri 1869-1954 F Monsi
245 Miró Joan 1893-1983 E Pitre Ro
249 Miró Joan 1893-1983 E Mavena,
253 Miró Joan 1893-1983 E Peinture
257 Picasso Pablo 1881-1973 E Pique
259 Picasso Pablo 1881-1973 E Faune
262 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
267 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
271 Serra Richard 1939 USA Videy Af
273 Soulages Pierre 1919 F Lithogra
276 Warhol Andy 1928-1987 USA Mick
279 Warhol Andy 1928-1987 USA Palom
310 Armleder John M. 1948 CH Tripty
338 Burkhart Kathe 1958 USA 2 Blät
359 Coignard James 1925-2008 F Seri
390 Fischer Urs 1973 CH Portfolio.
397 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D
419 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: J. Bo
445 Hamilton Richard 1922-2011 GB K
471 Jones Allen 1937 GB Black Light
491 Lindner Richard 1901-1978 USA 2
512 Marclay Christian 1955 USA Port
532 Palezieux Gérard de 1919-2012
557 Ramos Mel 1935 USA Navajo Nude,
587 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
616 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blat
646 Uhlmann Hans 1900-1975 D Erregt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
708 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
716 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
724 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D
732 Guler Romedo 1836-1909 CH Arfen
743 Keïta Seydou 1921-2001 RMM Mut
747 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
755 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste
760 Nonno Tony de 20. Jh. USA David
774 Strba Annelies 1947 CH Koi Karp
782 Zoa 1941 D Andy Warhol, ca. 198
803 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
905 Bovet Véronique 1976-2011 CH M
914 Kossmehl Elfriede 1927 D Die We
927 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
933 Aemisegger-Giezendanner Anna 18
936 Binder Jakob 1928-1999 A Alpfah
939 Brander Felix Anton 1846-1924 C
942 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH
944 Martinelli Ulrich 1911-1989 CH
947 Schmid Ernst 20. Jh. CH Die Sch
949 Vetsch Christian 1912-1996 CH A
952 Zähndler Johann Georg 1877-195
955 Zähndler Johann Georg 1877-195
1003 Anker Albert 1831-1910 CH Port
1012 Beuys Joseph 1921-1986 D Vino
1026 Casanova Roman 1951 CH 2 Bilde
1043 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Ti
1054 Grab Walter 1927-1989 CH Warme
1083 Leuppi Leo 1893-1972 CH Kompos
1101 Madritsch Karl 1908-1986 CH Bl
1127 Myrha René 1939 CH Porte-Pays
1151 Schmidt Pavel 1956 CH Tubebat,
1165 Spescha Matias 1925-2008 CH Oh
1182 Wunderlich Paul 1927-2010 D Kl
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...