Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germannkatalog
  • Aquarelle
  • Germann

Einleitung Lot Nr. 77 -

Einleitung Lot Nr. 77 - 89 Marc Chagall 1887-1985 Aus dem Skizzenbuch zu “La Reine de Saba”, das ursprünglich fünfzig Zeichnungen enthielt, kommen fünfzehn Arbeiten zur Versteigerung. Die meisten Zeichnungen illustrieren Texte aus der Bibel, aber auch Porträts (Lot. 77 und 81) sind enthalten. Motive und Gestalten aus dem Alten Testament sind teilweise fragmentarisch skizziert, teilweise aber auch aus- und weitergeführt zu bildmässigen Zeichnungen. Sie sind mit farbiger Kreide, in schwarzer Tusche, Bleistift oder Kugelschreiber auf Papier ausgeführt. Provenienz: J & P Fine Art, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: La Reine de Saba - Handzeichnungen, 22. November - 29. Dezember 2012; Zürich, J & P Fine Art. Marc Chagall - Aquarell, Gouache, Zeichnung, 19. Mai - 17. September 2010. Expertise: Die Echtheit des vollständigen Skizzenbuches wurde von Jean-Louis Prat, Comité Marc Chagall Paris, am 3. November 2008 bestätigt. Das Skizzenbuch ist unter der Nummer 2008085 registriert. Literatur: Zur Ausstellung “Marc Chagall - Aquarell, Gouache, Zeichnung” wurde ein Faksimile des Skizzenbuches von Marc Chagall gedruckt. Darin sind alle Zeichnungen sowie die Expertise vom Comité Marc Chagall zum Skizzenbuch “La Reine de Saba” enthalten. Jeder Zeichnung wird dieser Katalog beigelegt.

77 Chagall Marc 1887-1985 F Selbstporträt mit grünem Esel, aus Skizzenbuch “La Reine de Saba”, 1970-75 Kugelschreiber und Fettkreide auf Papier. H 265 mm B 180 mm. (Rahmen). Anmerkung: auf der Gegenseite. Literatur: Ausstellungskatalog J & P Fine Art. Seite 18, Farbabbildung. (CHF 45’000.-/55’000.-) (EUR 37’000.-/45’000.-) (USD 48’000.-/59’000.-)