Aufrufe
vor 2 Wochen

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Auktionshaus
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktion
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG,

germann Auktionen 4.5. Juni 2018

  • Seite 3 und 4: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 5: Kunst Auktion Montag, 4. Juni 2018
  • Seite 8 und 9: 2 Holweck Oskar 1924-2007 D 12 XII
  • Seite 10: 6 Aubertin Bernard 1934-2015 F Cham
  • Seite 13 und 14: 8 Nemours Aurélie 1910-2005 F Comp
  • Seite 16 und 17: 10 Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Seite 18 und 19: 12 Schiess Adrian 1959 CH Flache Ar
  • Seite 20 und 21: 15 Cahn Miriam 1949 CH Diptychon. L
  • Seite 22: 17 Simeti Turi 1929 I Cinque ovali,
  • Seite 25 und 26: 20 Valenti Italo 1912-1995 CH Bise,
  • Seite 28: 22 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomecha
  • Seite 32 und 33: 25 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Gurt
  • Seite 34: 29 Morach Otto 1887-1973 CH Hoteldo
  • Seite 37 und 38: 31 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
  • Seite 40: 33 González Julio 1876-1942 E Têt
  • Seite 43 und 44: 35 Fischer Urs 1973 CH Sigh, Sigh,
  • Seite 46: 37 Honegger Gottfried 1917-2016 CH
  • Seite 50 und 51: 39 Pedretti Turo 1896-1964 CH Die F
  • Seite 52 und 53:

    43 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Feu

  • Seite 54:

    45 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH

  • Seite 57 und 58:

    47 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Lag

  • Seite 59 und 60:

    49 Nebel Otto 1892-1973 CH Rot geö

  • Seite 61 und 62:

    54 Pizzichini Carlo 1962 I Senza ti

  • Seite 63 und 64:

    57 Liner Carl 1914-1997 CH Abstrakt

  • Seite 65 und 66:

    60 Morellet François 1926-2016 F R

  • Seite 67 und 68:

    63 Long Richard 1945 GB Untitled, 1

  • Seite 69 und 70:

    66 Denzler Andy 1965 CH The Day Get

  • Seite 71 und 72:

    68 Chavaz Albert 1907-1990 CH Zabo,

  • Seite 74 und 75:

    71 Rainer Arnulf 1929 A Das Affenoh

  • Seite 76 und 77:

    73 Barraud Maurice 1889-1954 CH Dan

  • Seite 78 und 79:

    77 Gubler Max 1898-1973 CH Limmatta

  • Seite 80 und 81:

    79 Suter Hugo 1943-2013 CH Holzkör

  • Seite 82 und 83:

    82 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti

  • Seite 84 und 85:

    85 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg

  • Seite 86 und 87:

    87 Penalba Alicia 1918-1982 RA Peti

  • Seite 88 und 89:

    90 Claisse Geneviève 1935 F Compos

  • Seite 90 und 91:

    94 Valenti Italo 1912-1995 CH Deux

  • Seite 92 und 93:

    98 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH St

  • Seite 94 und 95:

    101 Klotz Lenz 1925-1917 CH Mechani

  • Seite 96 und 97:

    104 Licini James 1937 CH Konstrukti

  • Seite 98 und 99:

    106 Kalmakoff Nicolas 1873-1955 RUS

  • Seite 100 und 101:

    109 Grüter Max 1955 CH Himmelskund

  • Seite 102 und 103:

    113 Copley William Nelson 1919-1996

  • Seite 104 und 105:

    117 Hamilton Richard 1922-2011 GB G

  • Seite 106 und 107:

    122 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I

  • Seite 108:

    124 Rodgers Terry 1947 USA The Vort

  • Seite 112 und 113:

    213 Bennàssar Dionís 1904-1967 E

  • Seite 114 und 115:

    223 Borower Djawid 1958 D Picture o

  • Seite 116 und 117:

    248 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén

  • Seite 118 und 119:

    269 Fleck Ralph 1951 D 4 Blätter:

  • Seite 120 und 121:

    280 Gertsch René 1939-2007 CH Schw

  • Seite 122 und 123:

    303 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite

  • Seite 124 und 125:

    327 Leuba Erica 1941 CH Ohne Titel,

  • Seite 126 und 127:

    344 Materka Bartek 1973 PL Ohne Tit

  • Seite 128 und 129:

    360 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Le

  • Seite 130 und 131:

    376 Rögler Michael 1940 D Ohne Tit

  • Seite 132 und 133:

    400 Spescha Matias 1925-2008 CH Stu

  • Seite 134 und 135:

    412 Studer Harold 1942-2000 CH Ritu

  • Seite 136:

    432 Wiederkehr Gido 1941 CH Ohne Ti

  • Seite 140 und 141:

    502 Baldessari John 1931 USA Red, a

  • Seite 142 und 143:

    505 Chagall Marc 1887-1985 F Le vil

  • Seite 144 und 145:

    509 Corbusier Le 1887-1965 CH Unit

  • Seite 146 und 147:

    514 Duchamp Marcel 1887-1968 F Plak

  • Seite 148 und 149:

    517 Katz Alex 1927 USA 2 Blätter:

  • Seite 150 und 151:

    520 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA 2

  • Seite 152 und 153:

    523 LeWitt Sol 1928-2007 USA Four P

  • Seite 154 und 155:

    526 Marden Brice 1938 USA Lana 2, 1

  • Seite 156 und 157:

    530 Miró Joan 1893-1983 E Femme-Oi

  • Seite 158 und 159:

    533 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur

  • Seite 160 und 161:

    536 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 162 und 163:

    540 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort

  • Seite 164 und 165:

    543 Stella Frank 1936 USA The Whale

  • Seite 166 und 167:

    546 Thiebaud Wayne 1920 USA Lipstic

  • Seite 168 und 169:

    548 Warhol Andy 1928-1987 USA Mothe

  • Seite 171 und 172:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 173 und 174:

    614 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Po

  • Seite 175:

    619 Portfolio Erker-Treffen 1, 1972

  • Seite 178 und 179:

    705 Fontcuberta Joan 1955 E Untitle

  • Seite 180 und 181:

    713 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Hun

  • Seite 182:

    729 Veasey Nick 1962 GB Gunman, 200

  • Seite 186 und 187:

    810 Appel Karel 1921-2006 NL Ohne T

  • Seite 188 und 189:

    832 Bogratschew Claude 1936 F 4 Bl

  • Seite 190 und 191:

    851 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure

  • Seite 192 und 193:

    872 Fontana Annemie 1925-2002 CH 3

  • Seite 194 und 195:

    886 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tond

  • Seite 196 und 197:

    915 Hockney David 1937 GB Small Stu

  • Seite 198 und 199:

    934 Laib Wolfgang 1950 D Untitled,

  • Seite 200 und 201:

    961 Moore Henry 1898-1986 GB 2 Blä

  • Seite 202 und 203:

    983 Pasmore Victor 1908-1998 GB Bla

  • Seite 204 und 205:

    1004 Rickey George 1907-2002 USA Tw

  • Seite 206 und 207:

    1024 Severini Gino 1883-1966 I Arle

  • Seite 208 und 209:

    1049 Tinguely Jean 1925-1991 CH Com

  • Seite 210 und 211:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 212 und 213:

    Index Ackermann Max 201, 202 Agam Y

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register