113 Copley William Nelson 1919-1996 USA U.S. Female Olympic Equestrian Team, Moscow, 1980 Kohle-Zeichnung. H 455 mm B 608 mm. Unten rechts und oben rechts je signiert und datiert: Cply, 80. Verso Sammlungsstempel: Gachnang. Bezeichnet: 56. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Johannes Gachnang, Bern; Nachlass Johannes Gachnang, Bern; Galerie Daniel Blau, München; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 114 Copley William Nelson 1919-1996 USA USLTA Frst Hlls (US Lawn Tennis Association Forest Hills), 1980 Kohle-Zeichnung. H 455 mm B 608 mm. Unten rechts signiert und datiert: Cply, 80. Verso Sammlungsstempel: Gachnang. Bezeichnet: 5e. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Johannes Gachnang, Bern; Nachlass Johannes Gachnang, Bern; Galerie Daniel Blau, München; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 115 Copley William Nelson 1919-1996 USA NTNL Bxng Week (Northern Texas Northern Louisiana Boxing Week), 1980 Kohle-Zeichnung. H 455 mm B 606 mm. Unten rechts signiert und datiert: Cply, 80. Verso Sammlungsstempel: Gachnang. Bezeichnet: 56. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Johannes Gachnang, Bern; Nachlass Johannes Gachnang, Bern; Galerie Daniel Blau, München; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-)
116 Moholy-Nagy László 1895-1946 H Bennett Sculpture, 1943 Tuschfeder-Zeichnung. H 278 mm B 245 mm. Unten rechts signiert und datiert: Moholy, Dec 22/43. Unten links betitelt: Bennett Sculpture. (Rahmen). Provenienz: Sven Knebel, Herausgeber Zeitschrift “Spektrum”; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
525 Marden Brice 1938 USA Painting
528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1
534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu
537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü
549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...