vor 2 Monaten

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

Gemälde, Skulpturen,

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen unter CHF 5’000.- (A - Z) Auktion: Montag, 4. Juni 2018 19.30 Uhr Nr. 201 - 441 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Ackermann Max 1887-1975 D Ballspiel, 1958 Pastell. H 315 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ackermann, 58. (Rahmen). Provenienz: Galerie Iris Wazzau, Davos; Schweizer Privatbesitz. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 202 Ackermann Max 1887-1975 D Ohne Titel, 1930 Mischtechnik auf Pergament. H 380 mm B 253 mm. Unten mittig monogrammiert und datiert: M.A., 30. (Rahmen). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’200.-) 203 Auberjonois René 1872-1957 CH Artisten Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 205 mm. Unten links monogrammiert: R A. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 204 Aubertin Bernard 1934-2015 F La lumière de la matière-couleur / 40 fois zéro, 1989 Acryl auf Leinwand. H 220 mm B 160 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Bernard Aubertin, 1989, la lumière de la matière-couleur / 40 fois zéro. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 205 Aubertin Bernard 1934-2015 F Clou géant, 1968 Multiple. Nagel mit Polyester überzogen, mit Ölfarbe bemalt, auf Holzsockel. H 335 mm B 59 mm T 59 mm. Auflage: 30 Exemplare. Olten, Editions le Cadre, Helmut Dudé. Anmerkung: Signierte Verlegeretikette nicht beiliegend. (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 206 Badur Frank 1944 D 4 Werke: Ohne Titel (2); Ohne Titel, 1984; 1986 (2) Koloriertes, handgeschöpftes Papier. Diverse Formate. Ein Werk verso signiert: Frank Badur. Drei Werke signiert oder monogrammiert. (2 Werke in einem Rahmen; 2 Werke je einzeln). (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 207 Bahunek Branko 1935-2005 HRV Toalete, 1979 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 320 mm. Unten rechts signiert und datiert: B. Bahunek, 79. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 260.-/430.-) (*USD 320.-/540.-) 208 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Titel, 1968 Acryl auf Papier. H 235 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: J. Baier, 68. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 209 Bansky 1974 GB 2 Multiples. Box Set - Walled Off Hotel; Wall Selection Larg, 2017 (2) Multiple bestehend aus Offsetlithografie mit einem handbemaltem Stück der Grenzmauer zwischen Bethlehem und Palästina, in Kastenrahmen; Multiple aus Polymerharz, handbemalt von einem lokalen Künstler, auf einer Basis aus Beton stehend. H 253 mm B 253 mm T 48 mm; H 123 mm B 105 mm T 58 mm. Expertise: Je beiliegend die Rechnung des “The Walled Off Hotel”, Bethlehem. (2). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’600.-/4’300.-) (USD 3’200.-/5’400.-)

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich