213 Bennàssar Dionís 1904-1967 E Santa Ponza, 1949 Öl auf Karton. H 330 mm B 410 mm. Unten rechts signiert: Dionis Bernassar. Verso signiert, datiert und betitelt: Dionis, 1949, Santa Ponza. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 214 Beöthy Étienne 1897-1961 F Composition, 1944 Gouache. H 640 mm B 490 mm. Unten links monogrammiert: EB. Unten rechts datiert: 44. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 210 Bartels Hermann 1928-1989 D Ohne Titel, 1964 Mischtechnik auf Karton. H 500 mm B 650 mm. Unten mittig signiert: Bartels. Verso signiert, datiert und betitelt: Hermann Bartels, 30.9.1964, Xylothypie. (CHF 300.-/400.-) (EUR 260.-/350.-) (USD 320.-/430.-) 211 Bastian M.S. 1963 CH Ohne Titel, 1992 Blechskulptur, mit schwarzem und weissem Kunstharz bemalt. H 700 mm B 400 mm T 320 mm. Auf der Unterseite signiert, datiert und beschriftet: M.S. Bastian, 92, Paris. (CHF 300.-/400.-) (EUR 260.-/350.-) (USD 320.-/430.-) 212 Bayer Herbert 1900-1985 D Squares and their Triangles, 1976 Acryl auf Papier. H 310 mm B 310 mm. Unten rechts signiert: Bayer. (Rahmen). Provenienz: Galerie Lopes, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 215 Berger Hans 1882-1977 CH Rhône et Jura, 1950 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 820 mm. Unten rechts signiert und datiert: Berger, 50. Verso betitelt: Rhône et Jura. Beschriftet. H. Berger, Air-la-Ville, Genève. (Rahmen). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-)
216 Berger Hans 1882-1977 CH Entwurf für Wandgemälde: Sonntagsausfahrt; Reitertreffen, 1947 2-teilig: Beide Tempera auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 900 mm B 2000 mm. Beide unten rechts signiert: Berger. Verso beschriftet: Esquisse pour peinture murale. (Beide in einem Rahmen). (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’200.-/1’600.-) (*USD 1’500.-/1’900.-) 219 Biasi Guido 1933-1983 I Senza titolo, 1957 Mischtechnik auf Papier. H 595 mm B 435 mm. Unten rechts signiert und datiert: G. Biasi, 57. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 220 Bionda Mario 1913-1985 I Ohne Titel Mischtechnik. Kohle-Frottage auf Papier. H 590 mm B 440 mm. Unten rechts signiert: M. Bionda. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 430.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 217 Bertini Gianni 1922-2010 I Ohne Titel, 1961 Gouache und Tusche. H 324 mm B 250 mm. Unten rechts signiert und datiert: Bertini, 61. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 260.-/350.-) (*USD 320.-/430.-) 218 Bertini Gianni 1922-2010 I Ohne Titel, 1961 Gouache. H 422 mm B 390 mm. Unten links signiert und datiert: Bertini, 61. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 260.-/430.-) (*USD 320.-/540.-) 221 Bleuler Johann Ludwig 1792-1850 CH Interlaken vers la Jungfrau Gouache. H 405 mm B 560 mm. Unten rechts bezeichnet: Chez Louis Bleuler au château de Laufen près Schaffhouse. Unten mittig betitelt: Interlaken vers la Jungfrau. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 222 Borower Djawid 1958 D Picture of Mugshots, Keenu Reeves, 2005 Inkjet-Print auf Leinwand. H 1010 mm B 840 mm. Verso auf Leinwandumschlag: 7/80. Signiert: Borower. Anmerkung: Die angestrebte Auflage von 80 Werken wurde nicht umgesetzt, es existieren 8 Exemplare. (*CHF 1’900.-/2’200.-) (*EUR 1’700.-/1’900.-) (*USD 2’000.-/2’400.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü
549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...