Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

269 Fleck Ralph 1951 D 4

269 Fleck Ralph 1951 D 4 Blätter: Portugiese 5/II; Portugiese 6/II, 1992; Portugiesin 19/II, 1992; Touristin, Lagos 20/II, 1992 Je Öl auf Papier. Je H 400 mm B 300 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Ralph Fleck. Alle unten links betitelt. 3 Blätter unten rechts datiert: 92. (Alle Rahmen). (4). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 270 Fleck Ralph 1951 D 4 Blätter: Portugiese 14/II; Portugiese 16/II; Touristin, Lagos 4/II; Lagos 3.02.,13.00, 1992 (4) Je Öl auf Papier. Je H 400 mm B 300 mm. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Ralph Fleck, 92. Alle unten links betitelt. (Alle Rahmen). (4). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 271 Fleck Ralph 1951 D 4 Blätter: Portugiese 7/II; Portugiesin 12/II; Portugiese 13/II; Portugiese 18/II, 1992 (4) Je Öl auf Papier. Je H 400 mm B 300 mm. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Ralph Fleck, 92. Alle unten links betitelt. (Alle Rahmen). (4). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 272 Fleck Ralph 1951 D 3 Blätter: Portugiesin 1/II; Portugiese 10/II; Touristin, Lagos 11/II, 1992 (3) Je Öl auf Papier. Je H 400 mm B 300 mm. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Ralph Fleck, 92. Alle unten links betitelt. (Alle Rahmen). (3). (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 273 Flora Paul 1922-2009 A Ohne Titel, 1964 Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und datiert: Flora, 64. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 274 Früh Eugen 1914-1975 CH La Feuille, 1957/61 Öl auf Leinwand. H 910 mm B 1140 mm. Unten mittig monogrammiert und datiert: EF, 57/61. Verso monogrammiert: EF. Auf Ausstellungsetikette betitelt und datiert: La Feuille, 1957/61. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Kunsthaus. 50 Jahre Kunsthandelsverband der Schweiz, 15. September - 11. November 1973. Literatur: Ausstellungskatalog. 50 Jahre Kunsthandelsverband der Schweiz. Kunsthaus Zürich, 1973. Nr. 151. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’600.-)

277 Gen Paul 1895-1975 F Gare d’Arcy-sur-Cure Gouache. H 485 mm B 635 mm. Unten links signiert: Gen Paul. (Rahmen). Anmerkung: Herr Patrick Offenstadt hat die Echtheit des Werkes mündlich bestätigt. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’200.-/3’000.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 278 Gen Paul 1895-1975 F Nu assis sur un fauteuil rouge, ca. 1970 Fettkreide auf Papier. H 635 mm B 490 mm. Unten links signiert: Gen Paul. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’600.-) (USD 1’300.-/1’900.-) 275 Früh Eugen 1914-1975 CH Nächtliches Venedig, 1958 Mischtechnik, Tempera, Lack und Sand auf Leinwand. H 1460 mm B 1140 mm. Unten mittig monogrammiert und datiert: EF, 58. Verso auf Künstleretikette betitelt: Nächtliches Venedig. (Rahmen). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 276 Funk Adolf 1903-1996 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1983; Gartenstühle, 1986 Mischtechnik und Collage auf Papier; Gouache. H 180 mm B 185 mm; H 230 mm B 350 mm. Ein Blatt unten rechts monogrammiert und datiert: A.F., 83. Ein Blatt unten links signiert und datiert: A. Funk, 86. (Beide Rahmen). (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/350.-) (*USD 220.-/430.-) 279 Gertsch René 1939-2007 CH Pâques, 2009 Acryl auf Karton. H 520 mm B 440 mm. Unten links monogrammiert: R G. Verso signiert, datiert und betitelt: René Gertsch, 2009, Pâques. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)