280 Gertsch René 1939-2007 CH Schwarzer Ziegenbock Öl auf Papier. H 490 mm B 690 mm. Unten rechts monogrammiert: R G. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 282 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Chevaux de Vendanges, 1961 Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. Unten links signiert und datiert: W. Gimmi, 61. Verso auf Spannrahmen betitelt und datiert: Chevaux de Vendanges, 1961. (Rahmen). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 283 Grab Walter 1927-1989 CH Oasenwäldchen, 1968 Öl auf Holz. H 122 mm B 124 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 68. Verso betitelt: Oasenwäldchen. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/260.-) (USD 220.-/320.-) 284 Grab Walter 1927-1989 CH Entstehung, 1977 Öl auf Hartfaserplatte. H 190 mm B 270 mm. Unten links signiert und datiert: Walter Grab, 77. Verso betitelt: Entstehung. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 260.-/350.-) (USD 320.-/430.-) 285 Grab Walter 1927-1989 CH Kein System, 1977 Öl auf Hartfaserplatte. H 460 mm B 380 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 77. Verso betitelt: Kein System. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 286 Grab Walter 1927-1989 CH Mein Freund und die Irrlichter, 1969 Öl auf Hartfaserplatte. H 195 mm B 415 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 1969. Verso betitelt: Mein Freund und die Irrlichter. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 260.-/350.-) (USD 320.-/430.-) 287 Guignard Roland 1917 CH In Tarent, 1963 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert und datiert: R. Guignard, 63. (Rahmen). Ausstellung: Aarau, Aargauer Kunsthaus. Roland Guignard/Ilse Weber, 4. März - 2. April 1967. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthaus Aarau. Roland Guignard/Ilse Weber. Aarau, Aargauer Kunsthaus, 1967, Nr. 46. (*CHF 400.-/800.-) (*EUR 350.-/700.-) (*USD 430.-/900.-) 281 Giger H.R. 1940-2014 CH Studie Bleistift-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. Unten rechts signiert: H. Giger. (Rahmen). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 288 Haefliger Leopold 1929-1989 CH Boucherie, 1955 Öl auf Hartfaserplatte. H 450 mm B 545 mm. Unten links signiert und datiert: Leopold Haefliger, 55. (Rahmen). (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’200.-/3’000.-) (USD 2’700.-/3’800.-)
289 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH Stehende Figur Kupferobjekt, patiniert, auf Holzsockel. H 980 mm B 110 mm T 80 mm. (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 290 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH Ohne Titel Eisenobjekt, patiniert. H 910 mm B 95 mm T 120 mm. (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 291 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH Ohne Titel (geflügelte Figur) Kupferobjekt, patiniert, auf Holzsockel. H 370 mm B 250 mm T 70 mm. (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 292 Hall Dieter 1955 CH Two Chairs and a Foot, 1997 Öl auf Leinwand. H 955 mm B 785 mm. Verso auf Leinwand signiert und datiert: Dieter Hall, NY 1997. Verso auf Spannrahmen betitelt: Two Chairs and a Foot. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 293 Hall Dieter 1955 CH Ein weites Feld (Hausgötter), 2000 Öl auf Leinwand. H 900 mm B 580 mm. Verso auf Leinwand signiert und datiert: Dieter Hall, NY 2000. Auf Spannrahmen betitelt: Ein weites Feld (Hausgötter). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 294 Herbst Adolf 1909-1983 CH Mädchen mit Fächer, 1955 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 460 mm. Oben rechts signiert und datiert: Herbst, 55. (Rahmen). Provenienz: Dr. Werner Bühler, Winterthur; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 296 Herrera Octavio 1952 VEN Komposition, 1988 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 420 mm B 540 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: O. Herrera, 1988. (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 297 Hersberger Marguerite 1943 CH Polissage no. 117, 1975 Objekt. Plexiglas, geschliffen. H 900 mm B 900 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Hersberger, 1975, Polissage no. 117. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Jack R. Waser, Weiningen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 298 Heuberger Walter 1899-1979 CH Ohne Titel, 1961 Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 460 mm B 380 mm. Unten rechts signiert und datiert: Heuberger, 61. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/260.-) (USD 220.-/320.-) 299 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Draht auf Marmor, 1970 Bleistift-Zeichnung. H 990 mm B 685 mm. Unten rechts signiert und datiert: Alf Hofkunst, 70. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 300 Hofmann Hermann 1920-1997 CH Theben, 1990 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Unten rechts signiert: Hofmann. (Rahmen). (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 301 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Ohne Titel, 1998 Bleistift und Tusche. H 325 mm B 250 mm. Unten rechts signiert: Honegger. Unten links datiert: 1998. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 295 Herbst Adolf 1909-1983 CH Après-midi Öl auf Leinwand. H 510 mm B 300 mm. (Rahmen), Provenienz: Dr. Werner Bühler, Winterthur; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 302 Hug Fritz 1921-1989 CH Sperlingskauz, 1982 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 200 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hug, 82. Unten links betitelt: Sperlingskauz. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin
618 Portfolio Artists & Photographs
Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
708 Groebli René 1927 CH Tunnelein
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...