376 Rögler Michael 1940 D Ohne Titel, 1964 Öl auf Pavatex. H 500 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert: Michael Rögler, 1964. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 380 Schaffner Marcel 1931 CH Ohne Titel, ca. 1965 Mischtechnik auf Papier. H 540 mm B 400 mm. Unten mittig signiert: M. Schaffner. (Rahmen). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 650.-/900.-) 377 Rögler Michael 1940 D Ohne Titel, 1964 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm. Verso signiert und datiert: Rögler, 1964. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 378 Rossi Remo 1909-1982 CH San Martino Relief. Bronze, auf veloursüberzogene Holzunterlage montiert. H 360 mm B 320 mm T 50 mm. Unten links eingeritzte Signatur: Remo Rossi. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 381 Schaffner Marcel 1931 CH Ohne Titel, 1995 Dispersion auf Papier. H 420 mm B 595 mm. Unten rechts monogrammiert: M.S. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 1’200.-/1’800.-) (*EUR 1’000.-/1’600.-) (*USD 1’300.-/1’900.-) 379 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Titel, 1963 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 100 mm. Oben links signiert und datiert: Alex Sadkowsky, 63. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 382 Schiess Adrian 1959 CH Ohne Titel, 1987 Gouache. H 208 mm B 295 mm. Verso signiert und datiert: A. Schiess, 87. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 260.-/350.-) (USD 320.-/430.-)
383 Schifferle Klaudia 1955 CH Dauerregen, 1997 Aquarell. H 350 mm B 275 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Schifferle, 13.02.97, Dauerregen. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/260.-) (USD 220.-/320.-) 384 Schmidt Albert 1883-1970 CH Nu agenouillé Aquarell und Bleistift auf Papier. H 380 mm B 230 mm. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 385 Schnyder Albert 1898-1989 CH Die Schleuse von Vicques, 1940 Gouache. H 415 mm B 590 mm. Verso auf Unterlagekarton signiert, datiert und betitelt: Albert Schnyder, 1940, Die Schleuse von Vicques. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’600.-) 386 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Portrait eines Herrn mit Barett - Studie Bleistift-Zeichnung. H 295 mm B 200 mm. Unten über die ganze Breite signiert: Friedrich Schröder-Sonnenstern. Verso handschriftlicher Text des Künstlers. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 387 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Der moralische Mondkritiker, 1967 Bleistift-Zeichnung. H 730 mm B 530 mm. Unten rechts signiert: Dr. S. Sonnenstern. Unten links betitelt: Der moralische Mondkritiker. Provenienz: Professor Hans-Peter Heidrich; Schweizer Besitz. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 750.-/1’100.-) 388 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Betender, 1930 Kohle-Zeichnung. H 268 mm B 208 mm. Unten links monogrammiert und datiert: JRS, 30. (Rahmen). (CHF 220.-/260.-) (EUR 190.-/230.-) (USD 240.-/280.-) 389 Schwartz Stefan 1927-1998 CH Ein Lächeln für mich selbst XII, 1996 Mischtechnik, Dispersion und Pharmaprodukte auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Verso signiert, datiert und Widmung: Stefan Schwartz, 1996. Auf Etikette betitelt: Ein Lächeln für mich selbst XII. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/260.-) (USD 220.-/320.-) 390 Serra Luca 1962 I Conversazione, 1998 Mischtechnik auf Leinwand. H 710 mm B 800 mm. Verso signiert und datiert: Luca Serra, 1998. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 391 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH 2 Aquarelle: Quartier Latin; Märzlandschaft, 1977 Aquarelle. H 250 mm B 340 mm; H 270 mm B 370 mm. Beide Blätter unten rechts signiert: Sieber. Ein Blatt datiert: 77. (Beide Rahmen). (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 392 Sigg Hermann-Alfred 1924 CH Herde in freier Wildbahn, 1963 Aquarell. H 460 mm B 640 mm. Unten rechts signiert und datiert: H.A. Sigg, 63. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 260.-/350.-) (USD 320.-/430.-) 393 Sigg Hermann-Alfred 1924 CH Im Reich der Mitte X, 1995/96 Acryl auf Leinwand. H 1750 mm B 1250 mm. Unten rechts signiert und datiert: H. A. Sigg, 95/96. Verso signiert und datiert: H.A. Sigg, 95/96. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 394 Simeti Turi 1929 I 3 Blätter: Senza titolo (2); Un ovale blu, 1980 Prägedrucke auf aquarelliertem Papier. Unikate. Diverse Formate. Zwei Blätter unten mittig signiert: Simeti. Ein Blatt unten rechts und verso signiert: Simeti. Provenienz (Un ovale blu): Schweizer Privatbesitz. Expertise (Un ovale blu): Die Echtheit des Werkes wurde vom Archivio Turi Simeti, Milano, bestätigt. Archiv-Nr.: 1980-CGE 0351. Die Expertise ist verso zusätzlich vom Künstler signiert: é opera mia, T. Simeti. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 395 Simeti Turi 1929 I 3 ovali bianchi, 1980 Mischtechnik auf Papier. Collage und Prägedruck. H 295 mm B 485 mm. Unten mittig signiert: Simeti. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde vom Archivio Turi Simeti, Milano, bestätigt. Archiv-Nr.: 1980-CGE 0291. Die Expertise ist verso zusätzlich vom Künstler signiert: é opera mia, T. Simeti. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily
70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH
Internationale Druckgrafik und Mult
820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
846 Christo 1935 BG The Museum of M
863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...