Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

376 Rögler Michael 1940

376 Rögler Michael 1940 D Ohne Titel, 1964 Öl auf Pavatex. H 500 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert: Michael Rögler, 1964. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 380 Schaffner Marcel 1931 CH Ohne Titel, ca. 1965 Mischtechnik auf Papier. H 540 mm B 400 mm. Unten mittig signiert: M. Schaffner. (Rahmen). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 650.-/900.-) 377 Rögler Michael 1940 D Ohne Titel, 1964 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm. Verso signiert und datiert: Rögler, 1964. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 378 Rossi Remo 1909-1982 CH San Martino Relief. Bronze, auf veloursüberzogene Holzunterlage montiert. H 360 mm B 320 mm T 50 mm. Unten links eingeritzte Signatur: Remo Rossi. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 381 Schaffner Marcel 1931 CH Ohne Titel, 1995 Dispersion auf Papier. H 420 mm B 595 mm. Unten rechts monogrammiert: M.S. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 1’200.-/1’800.-) (*EUR 1’000.-/1’600.-) (*USD 1’300.-/1’900.-) 379 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Titel, 1963 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 100 mm. Oben links signiert und datiert: Alex Sadkowsky, 63. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 382 Schiess Adrian 1959 CH Ohne Titel, 1987 Gouache. H 208 mm B 295 mm. Verso signiert und datiert: A. Schiess, 87. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 260.-/350.-) (USD 320.-/430.-)

383 Schifferle Klaudia 1955 CH Dauerregen, 1997 Aquarell. H 350 mm B 275 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Schifferle, 13.02.97, Dauerregen. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/260.-) (USD 220.-/320.-) 384 Schmidt Albert 1883-1970 CH Nu agenouillé Aquarell und Bleistift auf Papier. H 380 mm B 230 mm. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 385 Schnyder Albert 1898-1989 CH Die Schleuse von Vicques, 1940 Gouache. H 415 mm B 590 mm. Verso auf Unterlagekarton signiert, datiert und betitelt: Albert Schnyder, 1940, Die Schleuse von Vicques. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’600.-) 386 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Portrait eines Herrn mit Barett - Studie Bleistift-Zeichnung. H 295 mm B 200 mm. Unten über die ganze Breite signiert: Friedrich Schröder-Sonnenstern. Verso handschriftlicher Text des Künstlers. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 387 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Der moralische Mondkritiker, 1967 Bleistift-Zeichnung. H 730 mm B 530 mm. Unten rechts signiert: Dr. S. Sonnenstern. Unten links betitelt: Der moralische Mondkritiker. Provenienz: Professor Hans-Peter Heidrich; Schweizer Besitz. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 750.-/1’100.-) 388 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Betender, 1930 Kohle-Zeichnung. H 268 mm B 208 mm. Unten links monogrammiert und datiert: JRS, 30. (Rahmen). (CHF 220.-/260.-) (EUR 190.-/230.-) (USD 240.-/280.-) 389 Schwartz Stefan 1927-1998 CH Ein Lächeln für mich selbst XII, 1996 Mischtechnik, Dispersion und Pharmaprodukte auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Verso signiert, datiert und Widmung: Stefan Schwartz, 1996. Auf Etikette betitelt: Ein Lächeln für mich selbst XII. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/260.-) (USD 220.-/320.-) 390 Serra Luca 1962 I Conversazione, 1998 Mischtechnik auf Leinwand. H 710 mm B 800 mm. Verso signiert und datiert: Luca Serra, 1998. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 391 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH 2 Aquarelle: Quartier Latin; Märzlandschaft, 1977 Aquarelle. H 250 mm B 340 mm; H 270 mm B 370 mm. Beide Blätter unten rechts signiert: Sieber. Ein Blatt datiert: 77. (Beide Rahmen). (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 392 Sigg Hermann-Alfred 1924 CH Herde in freier Wildbahn, 1963 Aquarell. H 460 mm B 640 mm. Unten rechts signiert und datiert: H.A. Sigg, 63. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 260.-/350.-) (USD 320.-/430.-) 393 Sigg Hermann-Alfred 1924 CH Im Reich der Mitte X, 1995/96 Acryl auf Leinwand. H 1750 mm B 1250 mm. Unten rechts signiert und datiert: H. A. Sigg, 95/96. Verso signiert und datiert: H.A. Sigg, 95/96. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 394 Simeti Turi 1929 I 3 Blätter: Senza titolo (2); Un ovale blu, 1980 Prägedrucke auf aquarelliertem Papier. Unikate. Diverse Formate. Zwei Blätter unten mittig signiert: Simeti. Ein Blatt unten rechts und verso signiert: Simeti. Provenienz (Un ovale blu): Schweizer Privatbesitz. Expertise (Un ovale blu): Die Echtheit des Werkes wurde vom Archivio Turi Simeti, Milano, bestätigt. Archiv-Nr.: 1980-CGE 0351. Die Expertise ist verso zusätzlich vom Künstler signiert: é opera mia, T. Simeti. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 395 Simeti Turi 1929 I 3 ovali bianchi, 1980 Mischtechnik auf Papier. Collage und Prägedruck. H 295 mm B 485 mm. Unten mittig signiert: Simeti. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde vom Archivio Turi Simeti, Milano, bestätigt. Archiv-Nr.: 1980-CGE 0291. Die Expertise ist verso zusätzlich vom Künstler signiert: é opera mia, T. Simeti. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-)