Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

400 Spescha Matias

400 Spescha Matias 1925-2008 CH Studie zu Wandbild, 1998 Filzstift auf Papier. H 540 mm B 540 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 98. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bommer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 401 Stanzani Emilio 1906-1977 CH Ohne Titel Objekt. Metall und Mischtechnik, bemalt. H 400 mm B 830 mm T 220 mm. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 396 Smith Jaune Quick-to-See 1940 USA Pow Wow Dancer Mischtechnik auf Papier. H 760 mm B 560 mm. Unten rechts signiert: Jqts Smith. (CHF 180.-/220.-) (EUR 160.-/190.-) (USD 190.-/240.-) 397 Spaeti Henri 1952 CH Piano Rotondo Konfiguration 3/8, 1991/92 Acryl auf Holz. H 1130 mm B 3630 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Spaeti, 1991/1992, Piano Rotondo Konfiguration 3/8. (Rahmen). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 398 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, ca. Mitte 1970er Jahre Gouache. H 230 mm B 317 mm. Unten rechts signiert: M. Spescha. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’200.-) 399 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1987 Gouache über Bleistift. H 208 mm B 190 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 87. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 402 Steffen Walter 1924-1982 CH Jesus, 1965 Öl auf Holz. H 395 mm B 510 mm. Unten rechts signiert: W. Steffen. Unten links datiert: Sig. 65. Ausstellung: Aarau, Aargauer Kunsthaus. Walter Arnold Steffen (1924-1982). 8. April - 6. Mai 1984. Literatur: Ausstellungskatalog. Walter Arnold Steffen (1924-1982). Aarau, Aargauer Kunsthaus, 1984. Nr. 13, ganzseitige Abbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-)

403 Steffen Walter 1924-1982 CH Jesus Öl auf Holz. H 840 mm B 315 mm. (Rahmen). (*CHF 2’300.-/2’600.-) (*EUR 2’000.-/2’300.-) (*USD 2’500.-/2’800.-) 404 Stepàn Lubomir 1934 CS Oscar, 1984 Objekt. Mischtechnik, Drahtskulptur auf Sockel, Textilie, Kreideschlämme, in Holzkasten montiert. H 655 mm B 465 mm. Unten links eingeritzte Signatur: Lubomir Stepàn. Unten rechts monogrammiert und datiert: L.S., l. 84. Verso signiert, datiert und betitelt: Lubomir Stepán, 84, Oscar. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/350.-) (USD 220.-/430.-) 405 Stiefel Eduard 1875-1967 CH Seelandschaft, 1941 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 600 mm. Unten links signiert und datiert: Eduard Stiefel, Sept. 1941. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 406 Stöckli Paul 1906-1991 CH TB 434, ca. 1990 Collage. Gouache und Tusche auf Zeitungspapier, auf schwarzem Halbkarton montiert. H 1000 mm B 700 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. Verso betitelt: TB 434. (Rahmen). Provenienz: Nachlass des Künstlers; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 409 Stöckli Paul 1906-1991 CH KO 84, ca. 1960 Öl auf Hartfaserplatte. H 900 mm B 855 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. Verso betitelt: KO 84. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’600.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 407 Stöckli Paul 1906-1991 CH TB 335, ca. 1980 Collage. Mischtechnik auf vier zusammengefügten Papierbogen, auf schwarzem Halbkarton montiert. H 1000 mm B 700 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. Verso betitelt: TB 335. (Rahmen). Provenienz: Nachlass des Künstlers; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 408 Stöckli Paul 1906-1991 CH KO 90, ca. 1960 Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 650 mm B 940 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. Verso betitelt: KO 90. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 410 Stöckli Paul 1906-1991 CH KO 86, ca. 1960 Acryl auf Hartfaserplatte. H 860 mm B 1150 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. Verso betitelt: KO 86. (CHF 1’600.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’200.-) (USD 1’700.-/2’700.-) 411 Stöckli Paul 1906-1991 CH TA 705, ca. 1950 Mischtechnik auf Papier. H 1050 mm B 750 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. Verso betitelt: TA 705. (Rahmen). Provenienz: Nachlass des Künstlers; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-)