Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

412 Studer Harold

412 Studer Harold 1942-2000 CH Ritual, 1974 Collage und Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 400 mm. Unten rechts signiert: Harold Studer. Unten links datiert: 14.8.74. (Rahmen). Dazu: Zum Sommerwendefest. Farblithografie. H 495 mm B 740 mm. E.d.A. Unten rechts signiert: Studer. Unten mittig betitelt und beschriftet: Zum Sommerwendefest, Von Hans an Meret. (Rahmen). (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 413 Studer Harold 1942-2000 CH Schmetterling, 1970 Aquarell und Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 300 mm. Unten links signiert und datiert: Studer, 70. (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 416 Swen (Silvan Wegmann) 1969 CH 2 Zeichnungen: Herkules und der Stall des Augias; Ohne Titel Tuschfederzeichnungen. H 388 mm B 278 mm; H 338 mm B 252 mm. Beide unten rechts signiert: Swen. (2). (CHF 100.-/150.-) (EUR 90.-/130.-) (USD 110.-/160.-) 417 Szczesny Stefan 1951 DE Liegender weiblicher Akt vor offenem Fenster Mischtechnik auf Papier. H 650 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: Szczesny. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 414 Suter Hugo 1943-2013 CH Zeichnung und Tagebuchblatt zum “Tangenten-Katalog”, 1981 Mischtechnik auf Papier, auf Tagebuchblatt montiert. H 298 mm B 209 mm. Unten rechts auf Zeichnung signiert und datiert: Hugo Suter, August 81. Unten links Widmung. (CHF 250.-/350.-) (EUR 220.-/300.-) (USD 270.-/380.-) 418 Tagwerker Bernard 1942 CH 9 Blätter: Ohne Titel Je Farblithografie und Bleistift auf Papier. Je H 580 mm B 380 mm. Ein Blatt signiert: tagwerker. 4 Blätter monogrammiert: B.T. (9). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 350.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 415 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Titel, 1987 Mischtechnik auf Holz. H 300 mm B 690 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Suter, 87. (Rahmen). (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 750.-/1’000.-) 419 Thomkins André 1930-1985 CH “hurt heil, flieht heil, flieht heil, flieht ruh” Palindrom-Emailschild. H 150 mm B 900 mm. Unten rechts im Druck monogrammiert: A. T. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-)

420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met de beschte Wensche - Aber: Ein Mann ohne Arbeit = ist wie eine Wurscht ohne Wurschthaut, 1957 Stempel, Filzstift und Farbstift auf Papier. H 330 mm B 410 mm. Unten rechts signiert, datiert und beschriftet: Jean Tinguely, 1957, bei Leber. Unten mittig betitelt: Met de beschte Wensche - Aber: Ein Mann ohne Arbeit = ist wie eine Wurscht ohne Wurschthaut. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 900.-) (USD 650.-/1’100.-) 421 Tinguely Jean 1925-1991 CH Brief an die NZ Basel, 1972 Kugelschreiber auf Papier. H 270 mm B 205 mm. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. Oben rechts datiert: 16.VI.72. (Rahmen). (*CHF 1’200.-/1’400.-) (*EUR 1’000.-/1’200.-) (*USD 1’300.-/1’500.-) 422 Tisnikar Joze 1928-1998 SVN Der Maler, 1973 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 545 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tisnikar, 1973. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 430.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 426 Ungerer Tomi 1931 F 5 Zeichnungen: Sans titre Tusche und Fineliner auf Pergamentpapier. Alle H 350 mm B 280 mm. 4 Blätter unten rechts signiert: T. Ungerer. (Ein Blatt Rahmen). (5). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 427 Valenti Italo 1912-1995 CH Lago di notte, 1958 Gouache. H 330 mm B 480 mm. Unten rechts signiert und datiert: I. Valenti, 1958. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 428 Valenti Italo 1912-1995 CH Natura morta, 1938 Öl auf Karton. H 330 mm B 480 mm. Unten links signiert: I. Valenti. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira editore, 1998. Nr. D 29, Abbildung. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’700.-/2’200.-) (USD 2’200.-/2’700.-) 423 Tobey Mark 1890-1976 USA Selbstportrait, 1961 Tuschezeichnung auf Papier. H 140 mm B 100 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: M. T., 61. Verso bezeichnet: GL 3507. (Rahmen). Provenienz: Nachlass Mark Ritter, Stuttgart; Schweizer Besitz. (CHF 1’800.-/2’500.-) (EUR 1’600.-/2’200.-) (USD 1’980.-/2’700.-) 429 Vaux Marc 1982 GB SQ 15 S., 2000 Objekt. Acryl auf Holz. H 590 mm B 584 mm T 105 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Vaux, 2000, SQ 15 S. Provenienz: Bernard Jacobson Gallery, London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 424 Tritten Gottlieb 1923 CH Oberhofen, 1965 Aquarell. H 248 mm B 317 mm. Unten rechts signiert: Tritten. Verso signiert, datiert und betitelt: Gottfried Tritten, 1965, Oberhofen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-) 430 Vaux Marc 1982 GB EI/5, 2003 Objekt. Acryl und Aluminium auf Holz. H 810 mm B 610 mm T 70 mm. Verso signiert und datiert: Vaux, 2003. Zweimal betitelt: EI/5. Provenienz: Bernard Jacobson Gallery, London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 425 Trübner Wilhelm 1851-1917 D zugeschrieben. Kloster Fraueninsel, ca. 1891 Öl auf Karton. H 285 mm B 250 mm. Unten rechts monogrammiert: W.T. Verso auf Rahmenabdeckung eingeritzte Signatur und eingeritzter Titel: W. Trübner, Kloster Fraueninsel. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 431 Vercammen Wout 1938-2018 B Ohne Titel, 1964 Mischtechnik auf Leinwand. H 298 mm B 195 mm. Unten rechts datiert: 64. Verso signiert: Wout Vercammen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.-)