432 Wiederkehr Gido 1941 CH Ohne Titel, 1980 Relief. Acryl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. H 600 mm B 800 mm T 40 mm. Verso signiert und datiert: Gido Wiederkehr, 80. (CHF 300.-/500.-) (EUR 260.-/430.-) (USD 320.-/540.- 437 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne Titel, 1988 Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm. Verso auf Leinwand signiert, datiert und Widmung: Rolf Winnewisser, 1988. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 433 Wiederkehr Gido 1941 CH Ohne Titel, 1970/1971 Acryl auf Leinwand. H 280 mm B 1970 mm. Verso signiert und datiert: Gido Wiederkehr, 71. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 430.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 438 Wittwer Uwe 1954 CH Rose, 1997 Öl auf Leinwand, auf Malkarton montiert. H 300 mm B 240 mm. Verso auf Karton signiert und datiert: U. Wittwer, 97. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 434 Wilding Ludwig 1927-2010 D Ohne Titel, 1969 Multiple. Serigrafie auf Karton und Plexiglas, in Plexiglasrahmen. H 500 mm B 500 mm T 70 mm. Verso auf Etikette auf Abdeckung: 60/100. Signiert und datiert: Wilding, 69. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 439 Zender Rudolf 1901-1988 CH Dächer von Paris, 1952 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. Unten rechts signiert und datiert: Zender, 52. (Rahmen). Provenienz: Dr. Werner Bühler, Winterthur; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 435 Wilding Ludwig 1927-2010 D Ohne Titel, 1969 Multiple. Serigrafie auf Karton und Plexiglas, in Plexiglasrahmen. H 500 mm B 500 mm T 70 mm. Verso auf Etikette auf Abdeckung: 61/100. Signiert und datiert: Wilding, 69. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 440 Zhou Brothers 1952/1957 CHN Ohne Titel, 2000 Mischtechnik und Collage. H 470 mm B 370 mm. Unten rechts signiert: Zhou B. Verso signiert, datiert und beschriftet: C(opyright) Zhou B, 2000, BZ 1190. (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 436 Wilhelm André 1963 CH $ Dollar, 1999 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Am linken Rand unten signiert: A. Wilhelm. Verso signiert, datiert und betitelt: A. Wilhelm, 1999, $ Dollar. (Rahmen). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’700.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 441 Zhou Brothers 1952/1957 CHN Ohne Titel, 2000 Mischtechnik und Collage. H 490 mm B 370 mm. Unten rechts signiert: Zhou, B. Verso signiert, datiert und beschriftet: C(opyright) Zhou B, 2000, BZ 1191. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 350.-/500.-) (USD 430.-/650.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily
70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,
80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1
810 Appel Karel 1921-2006 NL Ohne T
832 Bogratschew Claude 1936 F 4 Bl
851 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
872 Fontana Annemie 1925-2002 CH 3
886 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tond
915 Hockney David 1937 GB Small Stu
934 Laib Wolfgang 1950 D Untitled,
961 Moore Henry 1898-1986 GB 2 Blä
983 Pasmore Victor 1908-1998 GB Bla
1004 Rickey George 1907-2002 USA Tw
1024 Severini Gino 1883-1966 I Arle
1049 Tinguely Jean 1925-1991 CH Com
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann Max 201, 202 Agam Y
Laden...
Laden...
Laden...