Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

505 Chagall Marc

505 Chagall Marc 1887-1985 F Le village et le grand bouquet, 1980 Radierung auf Rives. H 590 mm B 435 mm. 6/30. Unten rechts signiert: Marc Chagall. (Rahmen). Literatur: Cramer 105. Verleger: Gérald Cramer, Genève. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’600.-/3’500.-) (USD 3’200.-/4’300.-) 506 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ulertu, 1973 Radierung. H 445 mm B 355 mm. 22/50. Unten rechts signiert: Chillida. Literatur: van der Koelen 73018. Drucker: Atelier Morsang, Paris. Verleger: Maeght Editeur, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-)

508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains croisées, 1954/64 Farblithografie. H 715 mm B 540 mm. 4/150. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Literatur: Weber 82. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 507 Close Chuck 1940 USA Lucas, 1988 Linolschnitt auf Vélin. H 785 mm B 560 mm. 37/50. Unten rechts signiert und datiert: C. Close, 1988. (Rahmen). Verleger: Pace Editions, Inc., New York. Provenienz: Pace Editions, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-)