505 Chagall Marc 1887-1985 F Le village et le grand bouquet, 1980 Radierung auf Rives. H 590 mm B 435 mm. 6/30. Unten rechts signiert: Marc Chagall. (Rahmen). Literatur: Cramer 105. Verleger: Gérald Cramer, Genève. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’600.-/3’500.-) (USD 3’200.-/4’300.-) 506 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ulertu, 1973 Radierung. H 445 mm B 355 mm. 22/50. Unten rechts signiert: Chillida. Literatur: van der Koelen 73018. Drucker: Atelier Morsang, Paris. Verleger: Maeght Editeur, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-)
508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains croisées, 1954/64 Farblithografie. H 715 mm B 540 mm. 4/150. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Literatur: Weber 82. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 507 Close Chuck 1940 USA Lucas, 1988 Linolschnitt auf Vélin. H 785 mm B 560 mm. 37/50. Unten rechts signiert und datiert: C. Close, 1988. (Rahmen). Verleger: Pace Editions, Inc., New York. Provenienz: Pace Editions, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’600.-) (USD 2’200.-/3’200.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily
70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,
80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1
86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T
92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...