Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

509 Corbusier Le

509 Corbusier Le 1887-1965 CH Unité 4A, aus “Unité”, 1965 Farbradierung und Aquatinta auf Rives BFK. H 570 mm B 455 mm. 68/130. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Verleger: Atelier Crommelynck, Mazo & Cie., Paris, 1965. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 510 Corbusier Le 1887-1965 CH Unité 19, aus “Unité”, 1965 Farbradierung und Aquatinta auf Rives BFK. H 570 mm B 455 mm. 68/130. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Verleger: Atelier Crommelynck, Mazo & Cie., Paris, 1965. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-)

511 Corbusier Le 1887-1965 CH Murale, 1948 Farbradierung und Aquatinta. H 320 mm B 250 mm. 43/100. Unten links signiert: Le Corbusier. Literatur: Weber 21. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 512 Corbusier Le 1887-1965 CH Unité 9, aus “Unité”, 1965 Farbradierung und Aquatinta auf Rives BFK. H 570 mm B 455 mm. 68/130. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Verleger: Atelier Crommelynck, Mazo & Cie., Paris, 1965. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 513 Dix Otto 1891-1969 D Saul und David, 1958 Farblithografie auf weissem Van Gelder Zonen Maschinen-Bütten. H 650 mm B 530 mm. 36/76. Unten rechts signiert und datiert: Dix, 59. Unten mittig betitelt: Saul und David. (Rahmen). Literatur: Karsch 228 A. Drucker: Ehrhardt. Verleger: Otto Dix. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’600.-/4’300.-) (*USD 3’200.-/5’400.-)