509 Corbusier Le 1887-1965 CH Unité 4A, aus “Unité”, 1965 Farbradierung und Aquatinta auf Rives BFK. H 570 mm B 455 mm. 68/130. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Verleger: Atelier Crommelynck, Mazo & Cie., Paris, 1965. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 510 Corbusier Le 1887-1965 CH Unité 19, aus “Unité”, 1965 Farbradierung und Aquatinta auf Rives BFK. H 570 mm B 455 mm. 68/130. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Verleger: Atelier Crommelynck, Mazo & Cie., Paris, 1965. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-)
511 Corbusier Le 1887-1965 CH Murale, 1948 Farbradierung und Aquatinta. H 320 mm B 250 mm. 43/100. Unten links signiert: Le Corbusier. Literatur: Weber 21. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 512 Corbusier Le 1887-1965 CH Unité 9, aus “Unité”, 1965 Farbradierung und Aquatinta auf Rives BFK. H 570 mm B 455 mm. 68/130. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Verleger: Atelier Crommelynck, Mazo & Cie., Paris, 1965. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 513 Dix Otto 1891-1969 D Saul und David, 1958 Farblithografie auf weissem Van Gelder Zonen Maschinen-Bütten. H 650 mm B 530 mm. 36/76. Unten rechts signiert und datiert: Dix, 59. Unten mittig betitelt: Saul und David. (Rahmen). Literatur: Karsch 228 A. Drucker: Ehrhardt. Verleger: Otto Dix. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’600.-/4’300.-) (*USD 3’200.-/5’400.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily
70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,
80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1
86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T
92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Le ro
899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...