Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

514 Duchamp Marcel

514 Duchamp Marcel 1887-1968 F Plakat. Self Porträt in Profile, 1959 Farbserigrafie auf schwarzem Vélin. H 650 mm B 500 mm. 35/40. Unten links signiert: Marcel Duchamp. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 13’000.-/17’000.-) (USD 16’000.-/22’000.-) Beschriftet und datiert: La Hune, 1959. Unten links im Stein bezeichnet: “Marcel dechiravit”. Literatur: Schwarz 565. Verleger: Librairie La Hune, Paris.

515 Frankenthaler Helen 1928-2011 USA Air Frame, aus “New York Ten”, 1965 Farbsiebdruck auf Arches. H 558 mm B 432 mm. 145/200. Unten rechts signiert und datiert: Frankenthaler, 65. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Literatur: Harrison 6. Drucker: Chiron Press, New York. Verleger: Tanglewood Press, Inc., New York. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’200.-) 516 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1974 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. 31/170. Unten rechts signiert: H. Giger. (Rahmen). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)