514 Duchamp Marcel 1887-1968 F Plakat. Self Porträt in Profile, 1959 Farbserigrafie auf schwarzem Vélin. H 650 mm B 500 mm. 35/40. Unten links signiert: Marcel Duchamp. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 13’000.-/17’000.-) (USD 16’000.-/22’000.-) Beschriftet und datiert: La Hune, 1959. Unten links im Stein bezeichnet: “Marcel dechiravit”. Literatur: Schwarz 565. Verleger: Librairie La Hune, Paris.
515 Frankenthaler Helen 1928-2011 USA Air Frame, aus “New York Ten”, 1965 Farbsiebdruck auf Arches. H 558 mm B 432 mm. 145/200. Unten rechts signiert und datiert: Frankenthaler, 65. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Literatur: Harrison 6. Drucker: Chiron Press, New York. Verleger: Tanglewood Press, Inc., New York. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’200.-) 516 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1974 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. 31/170. Unten rechts signiert: H. Giger. (Rahmen). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily
70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,
80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1
86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T
92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Le ro
99 Klotz Lenz 1925-1917 CH Lässt n
922 Indiana Robert 1928 USA Four, a
947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...