520 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA 2 Blätter: White Curve I, 1973; Black Curve I, 1973; Lithografien und Bleistift auf Special Arjomari Papier. Je H 860 mm B 860 mm. 23/49; 23/50. Beide Blätter unten rechts signiert: Kelly. Beide unten rechts Blindstempel: Gemini G.E.L. Beide verso Stempel: Gemini G.E.L., Los Angeles, Calif., mit Bleistift bezeichnet: “EK72-572”; ”EK72-573”. Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Literatur: Axsom 99, 100; Gemini 462, 463. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (2). (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’500.-/5’000.-) (*USD 4’300.-/6’500.-)
521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA White and Black, 1971/1973 Serigrafie mit Prägung auf Arjomari Papier. H 597 mm B 900 mm. 9/75. Unten rechts signiert: Kelly. Unten rechts Blindstempel: Gemini G.E.L. Verso Stempel: Gemini G.E.L., Los Angeles, Calif. Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Literatur: Axsom 87; Gemini 460. Drucker: Robert Knisel, Ron McPherson. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 522 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sommerblumen mit Rosen, 1969/1972 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 120/150. Unten rechts signiert: O. Kokoschka. (Rahmen). Literatur: Wingler/Welz 511. Drucker: Graphische Kunstanstalt J.E. Wolfensberger, Zürich. Verleger: Marlborough Graphics Ltd., London. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily
70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,
80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1
86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T
92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Le ro
99 Klotz Lenz 1925-1917 CH Lässt n
102 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
Provenienz: Galerie Levy, Hamburg;
974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei
994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit
1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai
1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti
1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie
Laden...
Laden...
Laden...