Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

520 Kelly Ellsworth

520 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA 2 Blätter: White Curve I, 1973; Black Curve I, 1973; Lithografien und Bleistift auf Special Arjomari Papier. Je H 860 mm B 860 mm. 23/49; 23/50. Beide Blätter unten rechts signiert: Kelly. Beide unten rechts Blindstempel: Gemini G.E.L. Beide verso Stempel: Gemini G.E.L., Los Angeles, Calif., mit Bleistift bezeichnet: “EK72-572”; ”EK72-573”. Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Literatur: Axsom 99, 100; Gemini 462, 463. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (2). (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’500.-/5’000.-) (*USD 4’300.-/6’500.-)

521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA White and Black, 1971/1973 Serigrafie mit Prägung auf Arjomari Papier. H 597 mm B 900 mm. 9/75. Unten rechts signiert: Kelly. Unten rechts Blindstempel: Gemini G.E.L. Verso Stempel: Gemini G.E.L., Los Angeles, Calif. Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Literatur: Axsom 87; Gemini 460. Drucker: Robert Knisel, Ron McPherson. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’600.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 522 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sommerblumen mit Rosen, 1969/1972 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 120/150. Unten rechts signiert: O. Kokoschka. (Rahmen). Literatur: Wingler/Welz 511. Drucker: Graphische Kunstanstalt J.E. Wolfensberger, Zürich. Verleger: Marlborough Graphics Ltd., London. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)