Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

543 Stella Frank 1936

543 Stella Frank 1936 USA The Whale as a Dish, 1989, aus “The Waves”, 1985-89 Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1710 mm B 1390 mm. 58/60. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella,’89. Ausstellungen (anderes Exemplar): London, Waddington Galleries. Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 6. Seite 29, Farbabbildung. Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei Atelier Frank Stella, New York; Bruce Porter bei Trestle Editions, New York; Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York. Verleger: Waddington Graphics, London. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’000.-/ 9’000.-) (*USD 6’500.-/11’000.-) 544 Stella Frank 1936 USA The Quater-Deck, 1989, aus “The Waves”, 1985-89 Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1090 mm B 1710 mm. 58/60. Unten mittig signiert und datiert: F. Stella,’89. Ausstellungen (anderes Exemplar): London, Waddington Galleries. Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 4. Seite 22, Farbabbildung. Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei Atelier Frank Stella, New York; Bruce Porter bei Trestle Editions, New York; Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York. Verleger: Waddington Graphics, London. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’000.-/ 9’000.-) (*USD 6’500.-/11’000.-)

Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Drucker: Michael Knigin. Verleger: Parasol Press Ltd., New York. 545 Thiebaud Wayne 1920 USA Chocolate Cake, aus “Seven Still Lifes and a Rabbit”, 1971 Farblithografie auf Arches. H 765 mm B 570 mm. 46/50. Unten rechts signiert und datiert: Thiebaud, 1971. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’300.-/7’000.-) (*USD 5’400.-/9’000.-)