543 Stella Frank 1936 USA The Whale as a Dish, 1989, aus “The Waves”, 1985-89 Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1710 mm B 1390 mm. 58/60. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella,’89. Ausstellungen (anderes Exemplar): London, Waddington Galleries. Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 6. Seite 29, Farbabbildung. Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei Atelier Frank Stella, New York; Bruce Porter bei Trestle Editions, New York; Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York. Verleger: Waddington Graphics, London. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’000.-/ 9’000.-) (*USD 6’500.-/11’000.-) 544 Stella Frank 1936 USA The Quater-Deck, 1989, aus “The Waves”, 1985-89 Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1090 mm B 1710 mm. 58/60. Unten mittig signiert und datiert: F. Stella,’89. Ausstellungen (anderes Exemplar): London, Waddington Galleries. Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 4. Seite 22, Farbabbildung. Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei Atelier Frank Stella, New York; Bruce Porter bei Trestle Editions, New York; Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York. Verleger: Waddington Graphics, London. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 5’000.-/ 9’000.-) (*USD 6’500.-/11’000.-)
Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Drucker: Michael Knigin. Verleger: Parasol Press Ltd., New York. 545 Thiebaud Wayne 1920 USA Chocolate Cake, aus “Seven Still Lifes and a Rabbit”, 1971 Farblithografie auf Arches. H 765 mm B 570 mm. 46/50. Unten rechts signiert und datiert: Thiebaud, 1971. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’300.-/7’000.-) (*USD 5’400.-/9’000.-)
germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
32 González Julio 1876-1942 E Peti
34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
46 Morellet François 1926-2016 F 1
48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F
56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso
59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog
61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA
65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (
67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily
70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne
72 Licini James 1937 CH Konstruktio
75 Ropélé Walter 1934 CH In der P
78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,
80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1
86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T
92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
96 Valenti Italo 1912-1995 CH Le ro
99 Klotz Lenz 1925-1917 CH Lässt n
102 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
Provenienz: Galerie Levy, Hamburg;
107 Licini James 1937 CH Figur, 197
112 Arroyo Eduardo 1937 E Schuhe au
116 Moholy-Nagy László 1895-1946
119 Fussmann Klaus 1938 D Klatschmo
123 Mauboulès Jean 1943 F Sans tit
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
Laden...
Laden...
Laden...