Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

546 Thiebaud Wayne 1920

546 Thiebaud Wayne 1920 USA Lipstick Row, aus “Seven Still Lifes and a Rabbit”, 1970 Farbsiebdruck auf Arches. H 570 mm B 765 mm. 13/50. Unten rechts signiert und datiert: Thiebaud, 1970. Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Verleger: Parasol Press Ltd., New York (*CHF 7’000.-/10’000.-) (*EUR 6’000.-/ 9’000.-) (*USD 7’500.-/11’000.-)

Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. Literatur: Bastian 27. Verleger: Edition Domberger, Stuttgart, 1969-71. 547 Twombly Cy 1928-2011 USA Untitled, aus “On the Bowery”, 1969-71 Farbsiebdruck auf Schollers Parole Papier. H 650 mm B 650 mm. Verso: 44/100. Signiert: Twombly. Unten links Blindstempel: Edition Domberger. (*CHF 40’000.-/60’000.-) (*EUR 35’000.-/50’000.-) (*USD 43’000.-/65’000.-)