Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

548 Warhol Andy

548 Warhol Andy 1928-1987 USA Mother and Child, aus “Cowboys and Indians”, 1986 Farbserigrafie auf Lenox Museum Board. H 914 mm B 914 mm. 211/250. Unten links signiert: Andy Warhol. Unten rechts Blindstempel: Rupert Jasen Smith, New York. (Rahmen). Literatur: Feldmann/Schellmann II.383. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: Gaultney, Klineman Art, Inc., New York. (CHF 16’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/17’000.-) (USD 17’000.-/22’000.-)

549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Sunset Nude with Yellow Tulips, 2004/06 Mixografia aus handgeschöpftem Papier. H 950 mm B 1050 mm. 61/75. Unten rechts geprägte Signatur: Wesselmann. (Rahmen). Drucker: Mixografia, Los Angeles. Verleger: Mixografia, Los Angeles. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)